Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.04.2006, 21:39   #61
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Exclamation Пропозишн!

Уважаемые Домовые !

Жизнь показывает, что подавляющее большинство из нас Капитаны

Вношу предложение:

Давайте попробуем создать общее впечатление о парах лодка-мотор

Попробуем подумать вместе какие параметры следует оценивать, например тип, килеватость, загрузка .... т.д.
И что получается - скорость, устойчивость ... и т.д.

Попробуем ?

Впереди целый сезон, я думаю после каждой рыбалки можно прикинуть что получилось и написать пару строк. Даже можно придумать форму для ответов, которую просто заполнить и выложить тут.
Admin зараз поза форумом  
Старий 12.04.2006, 22:09   #62
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Спасибо всем домовым откликнувшимся на мой вопрос

Честно говоря после просмотра домовых архивов не думал что откликнитесь, уж больно мало раньше Вы отвечали на подобные вопросы.
Благодарю Всех, выбор мощности сделал, 2-2,5 силы, осталось сделать выбор по производителю, но на данную тему очень много подробной информации, беспокоить глупыми вопросами не буду.
ПС: намек Dj по поводу «плавает» понял , но вначале нужно научится "плавать", а уж со временем и получится "ходить". Требуется начать с малого и постепенно расти к бОльшему.
13-th зараз поза форумом  
Старий 12.04.2006, 22:13   #63
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від 13-th
Честно говоря после просмотра домовых архивов не думал что откликнитесь, уж больно мало раньше Вы отвечали на подобные вопросы.
Благодарю Всех, выбор мощности сделал, 2-2,5 силы, осталось сделать выбор по производителю, но на данную тему очень много подробной информации, беспокоить глупыми вопросами не буду.
.
Ну от ..... Я кстати вспомнил что естьКапитанская общалка только когда вплотную занялся Форумом

Глупых вопросов не бывает. Вот я например не умею шить штаны .... Поэтому у меня и портного обычно получается "продуктивный" разговор ... на манер: "Молодой человек ! Вам надо задницу прикрыть или портного достать!" Шучу.

Если я могу ответить - отвечу всегда подробно и с удовольствием. Лет 7-8 назад я даже не знал что двигатель имеет редуктор ...

А теперь анекдот:
На предмет плавать или ходить ..... ээээ .... судовой врач - говорил в таких случаях: "Ходют только под себя" ... Я например только плаваю ... когда хожу .... под себя ....

Пардон .... занесло ...
Admin зараз поза форумом  
Старий 12.04.2006, 22:45   #64
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Ну Вас капитанов и не поймешь:
Плавает … (без обид)
Ходят только под себя
Стану юнгой, научусь ловить рЫбов и может со временем дорасту до капитана.
Комплект покупок определил: мотор, эхолот. В выходные поеду посмотреть это все в живую и сразу все забирать. Жаль долго еще ждать до пробных походов.
13-th зараз поза форумом  
Старий 12.04.2006, 22:49   #65
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від 13-th
Ну Вас капитанов и не поймешь:
Плавает … (без обид)
Ходят только под себя
Стану юнгой, научусь ловить рЫбов и может со временем дорасту до капитана.
Комплект покупок определил: мотор, эхолот. В выходные поеду посмотреть это все в живую и сразу все забирать. Жаль долго еще ждать до пробных походов.
Любой рыбак ставший владельцем лодка-мотор автоматически становится Капитаном, а если еще и эхо (кстати какое?) ну тогда нет слов.
Я когда Джон-3.3 когда-то купил, был счастливым человеком.
А через год - несчастным, т.к. остро хотелось ну хотяб 8-ку ....
но свезло с 15-й .... теперь хочу 50-ку......
отакэ.

Всегда готов помочь советом или вспомнить того кто может помочь советом. Если срочно: звоните 8506855994
Admin зараз поза форумом  
Старий 12.04.2006, 23:48   #66
13-th
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: 2 км. від Києва, м.Вишневе
Дописи: 99
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Уважаемый Dj, огромное Вам спасибо за теплые слова и за автоматическое присвоение звания капитан (ну буквально через парочку дней), а также за Ваши координаты, обязательно запишу себе в записную книжку и только при в очень «крайнем» случаи с Вашего разрешения побеспокою.
Я думаю что мой путь капитана скорее всего будет похожим на Ваш, но «дабы постигнуть истину нужно пройти по всем ступеням» (семья из трех человек: я, жена, ребенок 3,5 года, требуется немалых затрат, поэтому нет возможности купить сразу лодку, арендовать место на РОПе, нормальный двигатель, но зато есть цель к чему стремиться).
ПС: офтоп – эхо матрикс 17, по отзывам – рабочая лошадка с неплохими параметрами ( реально понимаю, что если пробивать самому дно то на это занятие уйдет уйма времени, а так можно понять «что» под днищем и стоит ли попробовать обловить и «чем» облавливать.
13-th зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 07:17   #67
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Простите, о каких « язях» вы говорите? У нас проката лодок нет, в инете посмотрел есть резиновый и дюралевый «язи» а какие вам предлагают на РОПах?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 07:21   #68
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
Простите, о каких « язях» вы говорите? У нас проката лодок нет, в инете посмотрел есть резиновый и дюралевый «язи» а какие вам предлагают на РОПах?
Ну лодка Язь, на любой базе УООР такие себе лоханки здоровые. Были еще такие же только меньше - "Ерш" назывались.
Admin зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 09:53   #69
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
уважаемый dj,
парметры пар корпус -мотор можно основные выбрать, но будет проблема с критериями т.к. они субъективны в большинстве кроме скорости, если мерять джпээсом и весовых харктеристик. А оценка нравиться-ненравится, хорошо-плохо вряд ли будет полезна. Может быть просить форумчанам выложить фото своих плавсредств в определенном раккурсе, что бы при рассказе о его особенностях интересующийся форумчанин мог увидеть, о чем идет речь.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 10:00   #70
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
Может быть просить форумчанам выложить фото своих плавсредств в определенном раккурсе, что бы при рассказе о его особенностях интересующийся форумчанин мог увидеть, о чем идет речь.
Я ж собственно предлагаю обсудить именно какую статистику стоит набрать.
Admin зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 10:30   #71
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
На Баркасе есть такой раздел ([[Ссылки только членам профсоюза. ]) и форма очень нормальная, может только возможность загрузки фото добавить, а так все там нормально и достаточно для общего развития. Можно по подобию сделать, правда плагиат получится
KostA зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 12:21   #72
kyky
 
Реєстрація: 22.03.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 73
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мужики всем добрый день.Купил крым с нептуном 23, подскажите кто может,какой винт является оптимальным?

Загрузка лодки 2 человека.

Востаннє редагував Admin: 14.04.2006 о 16:32.
kyky зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 14:15   #73
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Мужики всем добрый день.Купил крым с нептуном 23, подскажите кто может,какой винт является оптимальным?"

Зависит от той нагрузки, с которой в большинстве будете ходить
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 14:23   #74
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
блин, нет времени, поэтому коротко....

Юрий Юрьевич
По причалам хотел предложить Вам именно понтонно-трубное решение, т.к. жизнь показывает, что это наилучшее соотношение цена/качество, особенно при наличии материала и рабочей силы. Решение с „ушами” мне не очень нравиться, растяжка на тросах-якорях более приемлема, т.к. такая контрукция может без серьезных последствий пережить и перепад уровня воды и лед зимой.

По пене. Если есть возможность приобретать двухкомпонентку, это приятно. Есть у нее специальные негигроскопичные типы, могу узнать точно. Возможно, буду на майские в Беллорусии, вошел бы долю. Лепить к днищу необязательно, можно изолировать той же полиэтиленовой пленкой, получаем залитый блок в упаковке, который не имеет непоредственного сцепления с корпусом лодки. Я так буду делать блок плавучести в нос „Оби” обычной пеной.
Блин, второй неман за 600... Я бы доплатил еще, кто б предложил мне такую цену... Почему я не у Батьки живу... А про мотор... Вот тут то и выходим на Привет-22 с его 36 килограммами. Если бы эти двиги сей час производились, я бы не раскатывал губу винтом на импорт!!!!

13-th.
Не хочу повторяться, но если есть вопросы, то «глупость» будут оценивать окружающие. Задавайте, иначе останетесь «Старой девой»

DJ
Сергей, общие впечатления хорошо конечно, но как бы эта затея не превратилась в притчу о кулике и своем болоте.
В остальном поддерживаю! Насчет списка основных параметров при подборе и оценке, таковыми могут быть, имхо:
Цель, задачи парохода;
Загрузка, кол-во посадочных мест, дальность походов желательная скорость перемещения, двигатель;
Материал корпуса, способ набора днища, способ основного крепления материала;
Килеватость на транце и носу;
Возможность хранения – где;
Сколько денег имеется на осуществления покупки-апгрейда.

Куку
Какая загрузка лодки?

Востаннє редагував Оzzy: 13.04.2006 о 14:54.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 14:46   #75
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вдогон..

Юрий Юрьевич
Н-15 – отличнейший аппарат!! Какая маркировка точно??? С удовольствием имел бы этот двиг на своей Обяхе, но слегка сдвинулись приоритеты. Покатаюсь на ней сезон другой, пойму точно что хочу, и отдам батяне, он у меня заядлый охотник и рыбак года так с 60_го, тем более пенсия не за горами, да и врачи свежего воздуха побольше ему рекомендуют..

По модернизации М9,9 – Вы реально увеличили до 15 кобыл, или это субъективное впечатление?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 15:56   #76
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
2 человека - очень растяжимое понятие...

Цитата:
Допис від kyky
Загрузка лодки 2 человека.
Если двиг в нормальном состоянии, то сине-зеленый винт (300мм) пойдет. Если сумления по этому поводу и эти два чела не дети о 10годах + бенз+шомтки-снасти-воттка-пиффо, то красный, это 280мм.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 16:07   #77
kyky
 
Реєстрація: 22.03.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 73
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Огромное спасибо.У меня уже красный есть.Куплю еще и синий.
kyky зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 16:19   #78
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Но это еще не все...

Нема за що!
Себе же я под Н-23 брал еще и белый грузовой, под тролл. Родной - 220мм, цвэт бЭлый, и от "Москвы", это 250 мм, такого же колера.

Востаннє редагував Оzzy: 13.04.2006 о 16:30.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 16:46   #79
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Pasha Тросы-растяжки – опасно купаться, маневрировать мотором. (думал, при изменении уровня воды будет тянуть- ослаблятся) А так по четырем углам понтона или всего две проушины, сквозь них свободно проходит вертикальный штырь-труба в грунт выступающие над понтоном трубы можно горизонтальными трубами сварить как поручни. Я раньше тоже думал о трубах, но их доставку за 170 км в один конец специально организовать (и еще кран) неразумно. А сейчас у меня будет пару недель техника и люди – все свое ( ибо в мертвом колхозе и трактор проблема). Кстати о немане 2 вчера же звонил один активист из Речицы сказал, что хотели за корпус ( со стеклом) и самодельный (зарегистрированный) трейлер вроде 1100 (не помню) я ему конкретно ничего не сказал а ему он сказал что дорого, а после разговора со мной перезвонил и узнал, что забрали вроде минчане. Дело не в том у кого Вы живете – Вы в столице, а там деньги.

По пене: думаю дело не в гидроизоляции со стороны дна, а подтекание сверху (дождь). Подумаю…
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 13.04.2006, 19:29   #80
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Для Pasha

Еще по пене. Проблема в том, что пеной нужно лепить и днище, чтобы она держалась за шпангоуты, у которых масса выступов. (иначе бесполезная затея, при потоплении подъемная силы выкинет блок) А также нужно заполнить всю площадь на уровне верха шпангоутов, чтобы получить требуемое водоизмещение блока. По теории можно проложить предварительно пленкой и в неё гадить пеной, затем концы пленки заворачивать наверх и через пленку сверху ровнять –укладывать фанерные слани. Но это, увы, в теории, хотя технологически легче, чем по бортам .Там проблемы: нужно добавлять типа стрингера по уровню борта на каждой стороне от транца до носовой переборки. Крепить эти стрингеры к борту и существующим конструкциям, чтобы было прочно в случае наклона лодки на борт (например при сливе воды на суше) затем пенопласт подгонять слоями и закрывать от внешней стороны борта по новым стрингерам тоненьким алюминием ( есть в продаже, правда небольшие пластины) а потом по вертикали закрывать либо тем же алюминием (очень легкий, либо тонк. Фанерой). Конечно, технология с пеной проще, да еще можно накрошить куски упаковочного пенопласта, чтобы расходовать меньше пены. НО… опять думаю. А не гигроскопичной она быть не может, это только пенопласт с очень высокой плотностью сильно не намокает, но его вес при такой плотности сравним с легкой древесиной. А если есть поры – все их100% полностью закрытыми быть не могут. Одно дело просто сырой временами воздух, другое – практически постоянное фитильное подсасывание влаги порами как каппилярами.

В Киеве понятно старые совковые корпуса подороже чем в наших деревнях, у вас там сосредоточены деньги страны, есть народ беря за 6 штук мотор хочет взять прогресс или подобное, нежели за 2 с лишним или более платить за инокорпус. А у нас на периферии одно беда нешибко полешуки покупали янтари неманы и оби. Я тоже лишь в инете узнал цену дюралек. В 2004г. абориген за самогон-другой предлагал прогресс со стеклом и ничего на вид –без документов естесно, лежал у него перед домом кверху дном, тоже было и с другим более новым корпусом прогрессовского типа во дворе у другого - я к ним пиитета не питал -большие..В Украине, уверен, по селам тоже можно за недорого корпусок найти. А по тому, что живете в свободной стране – не жалейте, что не в хлеву где все одинаково жуют, ведь не бурдой одной сыт Человек

По Приветам – они шумные и некомфортные пишут в инете. У иномарки кайф мягкость в работе отклик на ручку ды и вооще… В сезон 2005г видел человека с Приветом – стоял джиговал рядом, потом завелся – треск вой основательные, резво пошел, но слышал я его еще с десяток минут. Был еще Привет 25 – конечно, характеристики как у безвременно ушедших Монарх-Кресчентов ( у них был 60 сильник по-моему в 70 или 75 кг веса непревзойденная пока штучка). По идее такой можно соорудить и сейчас, я юзал пятисилки с помойки – у них основной вес не голова, а дейдвуд (как правило с внутренним выхлопным корпусом) и особо подвеска –чрезвычайно массивная (чтобы в прибойной черте не сломало – иначе конец) Взять инстранную голову с помойки – у них практически не вырабатывается ресурс -сил в 30 поставить ее на дейдвуд-подвеску Ветерка, редуктор Нептуна –получится некрасиво – но полегче и пошумнее правда.( кстати, я у своего мерка изнутри максимально обклеил капот поролоном, напихал поролон во все места вокруг головы, оставив лиш щели у маховика – боялся, что будет грется –нет). Стало заметно тише, плюс тряпичный толстый чехол поверх кпапота, а слив охлаждения продлил резиновой трубкой , заглушил верхнее отверстие в дейдвуде - и так прелестно запускается. При тролле и средних слушаю в лодке радио, одновременно слышу другие моторы.) Да буржуи то ведь ставят мотор на сезон, а мы на день.
С уважением юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua