Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.12.2009, 10:46   #21
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Та тут я, тут...
А "вернулся" я еле-еле. Во всех смыслах.....
И жоппой чуял, шо под лед залечу-так и вышло под конец ночной.
Жесть жестяная... особенно учитывая рецидив... если христианин - зайди свечку поставь...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 11:02   #22
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Да, Саша. Поучительная история вышла для других. Спасибо что написал.

НО НУ ЕГО НАФИГ В ТАКИЕ ИСТОРИИ ПОПАДАТЬ САМОМУ!

Поздравляю с успешным завершением... Как представлю, так все холодеет внутри.

Я когда последний раз нырял _по открытой воде_ с льдом вдоль берега, то делал нырки короткие-короткие. И каждый раз осматривался чтобы льдину нигде с темноты не принесло... Но не охота это, а стрем постоянный... Если есть хоть малейшая возможность появления льда - буек нужен однозначно!

Храни нас всех Господь...
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 11:22   #23
nota
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Донбасс, Краматорск
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Донёс до вас сей опус не за ради "славы" и не из-за гордости "типа, какой йа крутой-выплыл жывой".
Увидел посты товарищей насчет безвременно ушедших от нас коллег по увлечению и понял: негативным опытом НЕОБХОДИМО делиться, даже если он настолько критичен, как в моем случае......
- не в тему отчетов о нырялках, а в дополнение к вышеприведеной цитате коллеги:большинство подобных случаев происходит именно с опытными товарищами. Мое мнение о причинах подобных происшествий с ними - опыт, умение и, как следствие - их переоценка (я, например, в силу невеликого опыта панически не желаю оказаться подо льдом. А был бы большой опыт зимних нырялок - тоже полез бы в места со льдом. А там - как повезло бы...).
nota зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 11:58   #24
Karl88
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: Украинка. Работаю на цементном заводе. Кому цемента в тазик для врагов,милости прошу.
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нифига себе охота!
Зимой не плавал,мало опыта.Спасибо за историю.Буду осторожнее.
Хорошо,что есть "Хрустальный грот",где ответят на все вопросы и дадут кучу советов.СПАСИБО коллеги.
Karl88 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 12:19   #25
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Для Игоря Грушевского

Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Весна. ЛЕД практически сошел на стоячих водоемах. Вылез, успокоился, проанализировал. Заплыл в тень от берега крутого, а там солнца почти нет и лед не так быстро тает.
Вобщем повезло.
Может создадим тему про технику безопасности, куда и будем писать подобные случаи. Всем безопасных погружений.
Игорь, давно назрела необходимость такой темы. И если хоть один из ее прочитавших избежит чужих ошибок - то она уже не зря будет создана.Да и для НТЦ материал для обещанной книги будет.
На Днепропетровском сайте такая темка создана, есть там что почитать, в т.ч. и нашими гротовцами написанное.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pif (22.12.2009), Vintik (22.12.2009)
Старий 22.12.2009, 12:34   #26
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
To Лясковский

Сань, такая ветка уже давно создана и не нами... Имя ей - жизнь.
Крайне не уверен что что информация типа - этого лучше не надо, это опасно , это не нужно не будет адекватно воспринята. Не верю что и автор вышеупомянутого отчета не читал\знал\слышал что со льдом шутки плохи, но тем не менее человеческий фактор непреодолим.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (22.12.2009)
Старий 22.12.2009, 13:41   #27
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
To Лясковский

Сань, такая ветка уже давно создана и не нами... Имя ей - жизнь.
Крайне не уверен что что информация типа - этого лучше не надо, это опасно , это не нужно не будет адекватно воспринята. Не верю что и автор вышеупомянутого отчета не читал\знал\слышал что со льдом шутки плохи, но тем не менее человеческий фактор непреодолим.
Тарик, нужна такая ветка.Хорошо, что у тебя были хорошие учителя.Но у меня рядом никого более опытного, сталкивавшегося с подобными случаями небыло.Хорошо что теперь у меня есть ВСЕ ВЫ и есть у кого спросить, подсмотреть, прочитать.Помнишь как ты глянув на мой свежесделанный из троса кукан наглухо прицепленный к поясу сказал, а что ты будешь делать , если ним за ветку зацепишься в завале и показал,т что его (кукан) надо к поясу пристегивать через перерезаемую ножем веревочку.И таких примеров тыщи.
Ну а знал и влез туда куда собака $$$ не сует - то уже другой вопрос.
А вот информация в такой ветке и разборы полетов тамже будут для некоторых хорошей инфой. часто единственным источником.ВСЕ ИМХО.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (22.12.2009), R6Ibosek (23.12.2009), Seahunter (31.03.2012), Виталикм (22.12.2009)
Старий 22.12.2009, 13:45   #28
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
To Лясковский

Сань, такая ветка уже давно создана и не нами... Имя ей - жизнь.
Крайне не уверен что что информация типа - этого лучше не надо, это опасно , это не нужно не будет адекватно воспринята. Не верю что и автор вышеупомянутого отчета не читал\знал\слышал что со льдом шутки плохи, но тем не менее человеческий фактор непреодолим.
Согласен отчасти. Но не только о льде речь, я смотрю что почти все начинающие и некоторые не очень даже ружье безопасно заряжать не умеют. Начитаются, повдувают по 40 кил и все перцы, а потом в лутшем случае погнутые гарпуны, про переднезацепные варианты я вообще молчу.
ИМХО на гроте не уделено должное внимание ТБ. Сдесь много аксакалов пишет, но еще больше чайников читает а потом не допоняв или не учтя/не зная определенных моментов причиняют себе или окружающим увечья.
Примеров немеряно.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 14:07   #29
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Да я не говорю что такая информация не нужна, просто это НАСТОЛЬКО многогранная тема что даже общая общалка маленькой покажется

А кукан твой конечно помню, ты его сурово так еще к поясу присуропил.
А веревочку не веревочку а трос 10мм колечком чтобы не перекручивался. Кстате не только для веточек, иногда замечал что народ не правильно вымеряет длину кукана для крепления вокруг пояса - игла заходит в конце за трос и в сслучае чего даже пояс не сбросишь.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 14:31   #30
oleg_k
 
Аватар для oleg_k
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 89 раз(а) в 33 сообщениях
ЛЕД !!!

Поехали мы как-то с Бабаком на Канев. Приехали после обеда. Струи нет. Под берегом лед достаточно толстый чтобы ходить а по руслу стал молодой милиметра 2-3. Ну мы ж типа ПАРНИ, не зря же ехали - давай нырять. Все вроде нормально, пробивается легко, главное в торец не влететь. Но под вечер включили струю и все это поле тонкого льда поплыло, наслаиваясь друг на друга. Выплыли мы с трудом. Только вокруг себя лед обламаешь - его тут же течением сдвигает и зажимает тебя, да и буй тягает льдом. Я тогда залез на буй и начал раскачиваться вверх-вниз пуская волну и подламывая лед. С тех пор на струе даже по тонкому льду нырять не хочу. А раньше вообще додумался - по тонкому льду запихиваю буй под лед и так его тягаю во время нырка.

А ко мне тут клиент на днях заходил - говорит хочу нырять нже ГЭС, пытался отговорить, примеры приводил, но чтото не сильно это на него повлияло. Может надо почаще описывать критические ситуации, чтобы в голове откладывалось.
oleg_k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Seahunter (31.03.2012)
Старий 22.12.2009, 16:16   #31
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від oleg_k Переглянути допис
А ко мне тут клиент на днях заходил - говорит хочу нырять нже ГЭС, пытался отговорить, примеры приводил, но чтото не сильно это на него повлияло. Может надо почаще описывать критические ситуации, чтобы в голове откладывалось.
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Да я не говорю что такая информация не нужна, просто это НАСТОЛЬКО многогранная тема что даже общая общалка маленькой покажется
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Согласен отчасти. Но не только о льде речь, я смотрю что почти все начинающие и некоторые не очень даже ружье безопасно заряжать не умеют. Начитаются, повдувают по 40 кил и все перцы, а потом в лутшем случае погнутые гарпуны, про переднезацепные варианты я вообще молчу.
ИМХО на гроте не уделено должное внимание ТБ. Сдесь много аксакалов пишет, но еще больше чайников читает а потом не допоняв или не учтя/не зная определенных моментов причиняют себе или окружающим увечья.
Примеров немеряно.
Да хватит отдельной темы и не будет она объемнее любой другой. Тарас, я ж не зря в пример привел - такую ветку на Днепропетровском сайте.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Оно как кто-то разоткровенничается "какой я был долбоеб" и начнутся разборы полетов и глядишь есть чего почерпнуть полезного, и убережет эта инфа кого-нить от беды.Потом затишье на время.
А так "утонет" все в Общалке общей и все.
Да понятно, что не токо про "под лед" там обсуждать.Все нюансы, касающиеся ТБ при п/охоте.Я б всю уже имеющуюся ветку с Днепр. сайта сюда перенес, там уже есть чего прочитать, ХЕЗ как это технически сделать, можь просто в виде ссылки.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Йося (23.12.2009)
Старий 22.12.2009, 17:26   #32
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
А кукан твой конечно помню, ты его сурово так еще к поясу присуропил.
А веревочку не веревочку а трос 10мм колечком чтобы не перекручивался. Кстате не только для веточек, иногда замечал что народ не правильно вымеряет длину кукана для крепления вокруг пояса - игла заходит в конце за трос и в сслучае чего даже пояс не сбросишь.
Вот тебе и первый (после подледного естеснно) вопрос на обсуждение в новой теме.
А "веревочка". то я образно сказал, ты ж мои веревочки видел - ними и Кукурузник тягать мона.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 18:08   #33
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
!!!!НЕ ИГРАЙТЕСЬ СО ЛЬДОМ НА ВОДЕ!!!!!
Ибо бывают ситуации, когда даже мегазадержка до жопы будет...
Пипец! Спасибо что напомнил, как раз под сезон, а то расслабился. Свечку верняк надо поставить.
forest зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2009, 19:28   #34
korenev anatoliy
 
Реєстрація: 23.09.2006
Звідки Ви: Calgary,AB, Canada
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
Умных послали к умным, а мінэ послали к тібэ

Цитата:
...такой же самый эпизод был со мной ровно год назад.
!!!!НЕ ИГРАЙТЕСЬ СО ЛЬДОМ НА ВОДЕ!!!!!
...негативным опытом НЕОБХОДИМО делиться, даже если он настолько критичен, как в моем случае......
Соблазн поиграть а ледокол ленин (бронетемкин поносец) перед длительным воздержанием возникал едва ли не у всех. Алгоритм действий тоже поразительно одинаков: попытка сначала проломать лед головой (руками), потом прострелить, далее ружье автоматически выбрасывается, мацки включаются на аварийку... Если сработало - дышим глубоко, часто и долго "...с удовольствием и испытываемым наслаждением", затем - сливаем (соскребаем) адреналин, беседуя с собой с использованием превосходных степеней и отглагольных прилагательных.
Кстати, припой возле берега далеко не самая опасная штука - гораздо коварнее пласты льда в толще воды, облизанные водой до асолютной прозрачности, которые можно бнаружить лишь уткнувшись летсом (хорошо если сверху).

ЗЫ: Кому совсем невтерпежь - в 500 м от океана (Тихого) в Коста Рике есть "6 соток с времянкой". Welcome!

Востаннє редагував Виталикм: 29.12.2009 о 13:44. Причина: Некорректное цитирование.
korenev anatoliy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
parusnik (22.12.2009), pithon65 (23.12.2009), SERDIТЫЙ (22.12.2009)
Старий 22.12.2009, 20:24   #35
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Техника Безопасности при подводной охоте

Техника Безопасности при подводной охоте
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
R6Ibosek (23.12.2009), Vintik (22.12.2009), vlad72 (22.12.2009), А_натолий (22.12.2009), Виталикм (29.12.2009), Лясковский Александр (22.12.2009), Малыш68 (22.12.2009), Окунь Юрий (23.12.2009), Сергей Сергиенко (22.12.2009)
Старий 22.12.2009, 20:56   #36
Сергей Сергиенко
 
Аватар для Сергей Сергиенко
 
Реєстрація: 29.11.2006
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 617
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.173
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 347 сообщениях
Я один раз конкретно под лёд вскочил. Охотился на участке открытой воды, сначала на лёд вдали поглядывал, но потом увлёкся и не заметил, как подплыл к кромке льда. На нырке осмотрел коряжку, ага, вот ещё одна, чуть подальше ещё корчик... Ну всё, пора всплывать... А кругом лёд...Обернулся на 360 - лёд! Попробовал пробить - фигвам! Как определил направление выныривания, даже сейчас не скажу, наверно какое-то внутреннее чувство, да и не до этого было... Состояние было на грани панического... Я ж не чемпион мира по задержке... Помню вылез на берег, трясло всего, думал больше никогда зимой нырять не буду, но через пару дней попустило
Второй случай, тоже зимой... Ныряли втроём, охота велась в проливе, свободном от льда, но по берегам на значительном расстоянии лед стоял, и иногда проплывали одинокие льдины, сорванные выше по течению, колебаниями уровня воды.
Вижу, мой товарищ повернулся спиной против течения, и что-то возится в воде, у кромки прибрежного льда, одна голова торчит, толи ружьё заряжает,... короче, неважно...а сзади на него прёт огромная льдина.
Я заорал, оставалось до его шеи где-то метр... Он обернулся, оценил ситуацию и успел поднырнуть... Когда две льдины столкнулись, звук от удара был нехилый, шейные позвонки не выдержали-бы...
Сергей Сергиенко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 00:25   #37
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Доктор Зло Переглянути допис
Я один раз конкретно под лёд вскочил. Охотился на Вижу, мой товарищ повернулся спиной против течения, и что-то возится в воде, у кромки прибрежного льда, одна голова торчит, толи ружьё заряжает,... короче, неважно...а сзади на него прёт огромная льдина.
Я заорал, оставалось до его шеи где-то метр... Он обернулся, оценил ситуацию и успел поднырнуть... Когда две льдины столкнулись, звук от удара был нехилый, шейные позвонки не выдержали-бы...
Короче вывод напрашивается один-нефуй без страхующего в лодке зимой нырять,жизнь дороже.Взять для примера хотябы гибель подвоха в Гидропарке [[Ссылки только членам профсоюза. ] Ночью пошел лёд,а он один,и буй не спас.

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:13 ----------

И вот еще одна надеюсь полезная ссыла [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 00:58   #38
Din
 
Аватар для Din
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: 100лиця
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 2.649 раз(а) в 187 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
Пипец! Спасибо что напомнил, как раз под сезон, а то расслабился. Свечку верняк надо поставить.
Может не в свечке дело,а просто подождеть до оттепели...И ну его на....х тот экстрим.Не один день ведь живем...
Din зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 01:12   #39
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Din Переглянути допис
Может не в свечке дело,а просто подождеть до оттепели...И ну его на....х тот экстрим.Не один день ведь живем...
Ибо как говорится - "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается пеЦдец"
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 01:21   #40
Din
 
Аватар для Din
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: 100лиця
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 2.649 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Ибо как говорится - "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается пеЦдец"
Да нет все можно понять но не сколачивать себе коробочку из-за 2х3х хвостиков (подводного адреналина)...Я за этот СПОРТ но с подходом(с головой)...Каждому свое.......
Din зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua