Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.02.2017, 10:11   #181
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
ох не хотел писать, долго читал про "на слои в носках"

есть сегодня куча вариантов носок "в один слой", купите теплые и носите если холодно. вот такие например [[Ссылки только членам профсоюза. ]
на 3х парах неделя в горах в жестких условия. резинка не давит(ее нет), не заваниваются, не протираются, и главное тепло в экстремально холодных температурах.

я мембрану ношу в крайнем случае, когда есть осадки. ничего мембрана не греет и тд... переубедить людей не возможно. просто надо покупать обувь с запасом по размеру и одевать адекватный носок.

отдаю эти носки в гостишке в стирку в общем пакете, в отличии от софтшела и гортекса. не парьтесь стирайте такие носки как обычные вещи, нифига им не будет)))

ну и одно слово про амвей щадящее средство.
жесткая химия потому такой "хороший" результат. щадящего там нет ничего.
можно использовать, но понимать, что это этот же продукт можно купить за 20 грн-тот же тайд и тд.
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimaa6 (23.02.2017), Partizan (10.03.2017), yray (26.02.2017), Женя Славутич (01.03.2017)
Старий 23.02.2017, 11:00   #182
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 04.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від Slv Переглянути допис
ох не хотел писать, долго читал про "на слои в носках"

есть сегодня куча вариантов носок "в один слой", купите теплые и носите если холодно. вот такие например [[Ссылки только членам профсоюза. ]
на 3х парах неделя в горах в жестких условия. резинка не давит(ее нет), не заваниваются, не протираются, и главное тепло в экстремально холодных температурах.

я мембрану ношу в крайнем случае, когда есть осадки. ничего мембрана не греет и тд... переубедить людей не возможно. просто надо покупать обувь с запасом по размеру и одевать адекватный носок.

отдаю эти носки в гостишке в стирку в общем пакете, в отличии от софтшела и гортекса. не парьтесь стирайте такие носки как обычные вещи, нифига им не будет)))

ну и одно слово про амвей щадящее средство.
жесткая химия потому такой "хороший" результат. щадящего там нет ничего.
можно использовать, но понимать, что это этот же продукт можно купить за 20 грн-тот же тайд и тд.
По Вашей ссылке
Цитата:
Материалы:
85% Merino wool
10% Siltex
5% Lycra
Цитата:
Merino Wool - высококачественная тонкая пряжа из шерсти австралийских овец-мериносов обеспечивает отличные тепловые характеристики, сухую кожу и контроль над влагой. Кроме того, эта пряжа быстро впитывает влагу и не раздражает кожу.
а что наши карпатские бараны хуже?

По амвею- полностью с Вами согласен, бутылка с кисточкой самое лучшее средство на рынке из химии которое я встречал. А я всю химию перепробывал в мегамаксе- жир на газовой плите снимает на ура. Только работать в резиновых перчатках
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 11:07   #183
skh
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев (Минский массив)
Дописи: 446
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 456 раз(а) в 93 сообщениях
Костюм весна-лето

Всем привет.
Посоветуйте демисезонный костюм для рыбалки (лодка/берег). Смотрю на Норфин Скандик или Рапид. Может есть аналоги. Бюджет до 4000грн. Спасибо.
skh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 11:16   #184
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис

а что наши карпатские бараны хуже?
наши лучше, но на производстве, скорее всего, рука не поднимается положить норму шерсти в носок...
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (26.02.2017)
Старий 23.02.2017, 13:09   #185
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Slv Переглянути допис

я мембрану ношу в крайнем случае, когда есть осадки. ничего мембрана не греет и тд... переубедить людей не возможно. просто надо покупать обувь с запасом по размеру и одевать адекватный носок.
А кто говорит, что мембрана греет? Вы хоть внимательно читайте посты. Мембрана позволяет проходить процессам при которых ноги (в данном случае) остаются сухими. А сухие ноги всегда будут теплыми. А если нога вспотела, то ты хоть десять пар теплых носков нацепи и возьми обувь на пять размеров больше - все равно ноги замерзнут (на холоде). Я ношу зимой только технологичную обувь. Машина-улица-офис-улица-магазин- и т.д. Пофиг - ноги сухие и теплые, а раньше только и делал, что искал супер теплые носки и сушил каждый вечер обувь на батарее (или силикогелем). Я сейчас хожу в зимней обуви, как в тапочках, вообще не обращая внимание на ноги.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (10.03.2017)
Старий 23.02.2017, 13:26   #186
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Slv Переглянути допис
ох не хотел писать, долго читал про "на слои в носках"

ну и одно слово про амвей щадящее средство.
жесткая химия потому такой "хороший" результат. щадящего там нет ничего.
можно использовать, но понимать, что это этот же продукт можно купить за 20 грн-тот же тайд и тд.
И еще цитата - По амвею- полностью с Вами согласен, бутылка с кисточкой самое лучшее средство на рынке из химии которое я встречал. А я всю химию перепробывал в мегамаксе- жир на газовой плите снимает на ура. Только работать в резиновых перчатках

Не хочу с Вами спорить. Думаю, что Вы далеки от химии, как и я. Хотя мне пришлось лет 7 работать с моющими средствами для пищевых предприятий. И кислотное от щелочного, пенное от беспенного, с ингибитором и без, на гуанидинах и ЧАСах я средства отличу друг от друга. Что такое ПАВы знаю не по наслышке. По этому, думаю не стоит приравнивать Амвей к "средству с кисточкой". Или Вы думаете что Nikwax обладают какими-нибудь супер-пупер технологиями. Любой нормальный отечественный производитель может сделать нормальное средство для стирки мембранных и т.п. технологичных) тканей, вопрос только в качественном сырье (у нас его практически нет), себестоимости данной продукции, продвижении ТМ и рынках сбыта. Проще гнать жидкое мыло по 15 грн\л. Его и так купят. Хотите рецептуру скину? У меня, к стати, подруга хозяйка фирмы, производящей профессиональную химию.
P.S. А если бы Вы видели, как те средства, которые я поставлял на пищевые предприятия отмывают коптильные камеры не мывшиеся годами. Но, поверьте, что никогда бы не стал стирать свою туристическую одежду в этих средствах. Хотя там и была химия для стирки...
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2017, 18:50   #187
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Стираю свои носки соломоны-треспассы точно так же как и менее навороченные носки браунинги-андерарморы - в стиральной машине в общей куче термобелья и флиса. С обычными средствами для стирки. Разве что без кондиционеров. Хотя без меня жона возможно и их добавляет. За сколько сезонов не ощутил какого-либо ухудшения функционала. Что при обычной носке, что на рыбалках, что при катании на лыжах.

Мембрана не греет - она просто создает условия чтобы не замерзнуть. Не дает одной влаге попасть внутрь, а другой влаге задержаться внутри. А за "грев" отвечают правильно подобранные внутренние слои одежды. Которые работать не будут (или будут значительно хуже), если намокнут/отсыреют.

Востаннє редагував duffy333: 23.02.2017 о 20:03.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 23.02.2017, 19:03   #188
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.116
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 549 раз(а) в 293 сообщениях
Wink

Не с целью поспорить, но мое ИМХО, что мембранные ткани стирать нужно спецсоставами.
Хотя, хз, может рекламой мозг засракакали.
den380 зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 23.02.2017, 20:53   #189
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Так сразу и не ответишь.

Ну ...
А кто говорит, что мембрана греет? Вы хоть внимательно читайте посты. Мембрана позволяет проходить процессам при которых ноги (в данном случае) остаются сухими

Мембрана офигенная веСЧь, без нее сложно, НО....
Читаю внимательно
Мембрана это - это влага, долго писать. Если Вам нравится, не вопрос, но учтите, что мембрана -это пот.

Про химию Вы вставили не мои слова. Я про амвэй написал, что это г, с маленькой буквы. Ничего более. Посмотрите мой пост.


Ну и ту Даффи - мембрана СОЗДАЕТ условия задержаться внутри, это большой трабл. Тут и есть весь гемор, который вводит всех в заблуждение.
..


А ваще я поделиося опытом, зачем платить ща аембрану если она не всегда нужна?
Подумайте...
У меня есть... а я не всеода ношу

ту Ден380
Я написпл шо стираю мембрану и софтшел отдельно, средства специальные, но если честно просто слабая химия.
А стирать как все вещи касалось только носков.

Уж шоб полность сказать про мембрану.....резиновый сапог мембрана, но показатели- 0/0.

Сори, планшет, опечатки нет сил править
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 23.02.2017, 22:48   #190
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Походу ты читаешь что-то там "между строк", а не то что люди пишут.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den380 (24.02.2017), БЕРКУТ (24.02.2017)
Старий 23.02.2017, 23:15   #191
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Походу ты читаешь что-то там "между строк", а не то что люди пишут.
Несомненно
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2017, 09:55   #192
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.116
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 549 раз(а) в 293 сообщениях
Опять же, не с целью спорить, но у Вас превратное (ИМХО) понимание того, для чего нужна мембрана.
С резиновым сапогом, я, наверное, понимаю что Вы хотели сказать, но сравнение, как мне кажется, совсем не удачное. Мембрана - своего рода ниппель, "туда дуй, а оттуда..." ну Вы поняли. Она не пропускает влагу вовнутрь, но отлисно отводит наружу. Именно поэтому 2 показателя - один "непромокаемость", второй - "пароотведение". И именно поэтому в мембране, если это хорошая мембрана с не забитыми порами по определению не может быть влаги. И вот те самые "спецсоставы" как раз направленны та то, чтобы эти самые поры не забить. Основной показатель, на сколько мне известно, малопенность, наверняка есть еще что-то, о чем не говорят производители. Более чем наверняка, есть элемент рекламы, рассказывающей о "нанотехнологиях" которых нет
Что касается амвея, я не знаком с их ассортиментом, но не слышал о наличии у них средств предназначенных специально для стирки мембранных тканей (но и не готов утверждать, что таковых не существует).
den380 зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 24.02.2017, 10:34   #193
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Я тоже не спорить
Я рассказал про свой опыт, кто хочет читает, кто не хочет...
Поймите, что выведение и мембрана вещи не совместимые.
Именно это я пишу.

Я покупаю в магазине кроссовки салева
Одна модель с, вторая без гортекс
Мне мембрана не нужна. Она по определению дышит ХУЖЕ.
Именно этот нипель, что отражается в характеристиках мембраны, не выпускает ВЕСЬ пот, а только часть.

Одежда, обувь с мембраной ВСЕГДА дышат хуже чем без мембраны.
Поэтому я ношу вещи и обувь с мембраной только в определенных условиях.

Прочитайте, что я написал даффи, который перешел резко на ты, а там реальный ответ.
Все уперлись в дишимость, а тк мембрана не пропускает внутрь дождь, вторая сторона медали ее возможность дышать, так вот дышит мембрана плохо, даже самая лучшая.
Тут и возникает момент пота, который мембрана не спрсобна "выпустить", она выпускает только часть, а вторая часть это та влага, кооорая при опред условия холод... и тд

Я реально использую мембрану, без нее никуда в походе, но в городе и на рыбалке спокойно без нее. Я не вижу в ней смысла.
Но НЕ призываю ее не носить.
Я пишу, что если хотите купить подумайте где будете использовать.
Возвращаясь к кроссовкам скажу, что кроссовки купил 2 пары, с мембраной на подходы в горы, а без для города.
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2017, 10:46   #194
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Чтобы закрыть вопрос про стирку
мембрана забивается пОтом поэтому стирать надо
Но стирать спец средствами.
После похода имею гору одежды с гортекс и две или три пары обуви с гортекс.
Последние лят пять средство не использую, хотя стоит бутылка
Вымачиваю в воде и хорошо полощу.
Частенько отдаю все барахло в гостинице на щадящую стирку без средств. Мембраны продолжает работать

Убивается мембрана, сильнее всего лямками рюкзака.
У меня гортекс трех слрйный он держится дольше, но и ему приходит пипец
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 24.02.2017, 11:53   #195
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Напоминаю что есть злой модер в теме (это так что бы не забывали)
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 24.02.2017, 12:01   #196
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
Что касается амвея, я не знаком с их ассортиментом, но не слышал о наличии у них средств предназначенных специально для стирки мембранных тканей (но и не готов утверждать, что таковых не существует).
Нет у Амвея, к сожалению, специальных средств для мембраны и других технологичных материалов. Но, в различных специализированных статьях по уходу за мембранами, флисом и т.д. рекомендуется, при отсутствии специальных моющих средств, использовать "мягкие". щадящие жидкие моющие средства для стирки в которых отсутствуют то ли фосфаты, то ли еще какая-то хрень. Раньше был "Деликат", сейчас его в продаже нет. Вот и использую иногда вместо Никсвакса Амвей а еще (не помню название ТМ) био средство с зеленой жабкой на бутылке. Эти средства стоят раза в три дороже чем обычные, что дает повод надеяться на их более щадящий состав. На анализ в лабораторию ни Амвей ни "Жабу" не сдавал. Хотя мысль интересная - надо подумать, может согласиться моя подруга провести сравнительный тест Никсвакса, Амвея, Жабки и т.д.
А по поводу мембраны, скажу как лыжник (естественно это лично мое мнение) - это лучшее, что придумали ученые для активного отдыха. Ну скорее не саму мембрану, а вообще все синтетические ткани и материалы, которые отводят влагу от тела.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Partizan (10.03.2017), Slv (24.02.2017)
Старий 24.02.2017, 14:28   #197
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
На анализ в лабораторию ни Амвей ни "Жабу" не сдавал. Хотя мысль интересная - надо подумать, может согласиться моя подруга провести сравнительный тест Никсвакса, Амвея, Жабки и т.д.
Достаточно почитать что у Эмвея написано в составе и воспользоваться гуглом. Они состав пишут используя разные языки, даже латинский, ну что бы не догадались (появился у меня как-то шампунь) )))) . Я бы этим не пользовался, особенно для личной гигиены.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (24.02.2017), Slv (24.02.2017)
Старий 24.02.2017, 16:20   #198
Slv
 
Аватар для Slv
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 4.696
Поблагодарили 971 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Эти средства стоят раза в три дороже чем обычные, что дает повод надеяться на их более щадящий состав. На анализ в лабораторию ни Амвей ни "Жабу" не сдавал.
про жабку могу рассказать много. в украине жабко единственное эко, есть еще содасан-это единственная органика

Но стирать мембрану я бы советовал или проточной водой или никсваксом.

Востаннє редагував Slv: 01.10.2019 о 11:23.
Slv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (24.02.2017)
Старий 24.02.2017, 17:02   #199
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
А кто и каким Никсваксом (или подобными спец средствами) стирает виндстопер?
Не помню какой именно Никсвакс я применил для стирки, ну, подобрал что-то что по моему мнению наиболее подходило для виндстопера. И после стирки новой (5-7 рыбалок) курточки появился запах. При чем запах знакомый - я когда пару лет назад с рук покупал виндстопер и он пах также. Запах не критичный, но был. Пришлось два раза ставить на полоскание. Потом долго сушить (отжим не ставил вообще, для мембраны не ставлю и для виндстопера не решился), потом еще выветривать. Сейчас запаха нет, но я так понял, что не все так просто со стиркой таких вещей.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2017, 23:13   #200
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Slv Переглянути допис
Я реально использую мембрану, без нее никуда в походе, но в городе и на рыбалке спокойно без нее. Я не вижу в ней смысла.
Ок, тогда поделитесь секретом во что видите смысл одеваться, в следующих случаях:
а) лодка, КВХ, осень, влажность 100%;
б) лето, Обводной канал, ночная рыбалка, роса выпадает;
в) осень-весна, Набережная, затяжной обложной дождь;
г) зима, бегаем, много бегаем... хотя сидеть с покатками в ледяной дождь тоже дело.
Я для себя давно нашёл ответы - и это совсем не плащ из клеенки или зонт.

Востаннє редагував duffy333: 24.02.2017 о 23:20.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua