Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.07.2023, 15:12   #981
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Регулярно ловлю чехонь с помощью бомбард или тирольской.
Чаще всего поводки идут перед бомбардой. Ничего не путается. Это стандартная схема.
Пс: чтобы снасть приносила удовольствие - ищите и ловите нормальную рыбу. А верховолку можно тягать на поплавчанку и не заниматься херней. Если уж очень хочется спиннингом - купите поплапоппер. Верховолка и красноперка будет вашей
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (21.07.2023)
Старий 15.07.2023, 11:13   #982
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від Gen Переглянути допис
Якщо я хочу кидати умовно далеко (зараз спінінг 2,7), на бомбарду / поплавки  40-60 грам,  умовну котушку 4000-5000 - - яке можете порекомендувати вудлище по довжині (мабуть, від 3,6 м), не дуже важке, не дороге,  зручне для транспортування (скільки колін),,. Фідерне, для коропа , матчеве - які там будуть нюанси (кільця,,)? Чи щоб далеко кидати це тільки від 4,2 м  та поплавки від 100 грамів?
Зичу здоров`я шановне панство!
Пропоную подивитись Daiwa Legalis 1002 mhfs ad + наприклад Flagman Armadale Feeder 6000 на 0.1 плетеноi волосiнi + флюр 0.18-0.2 з бiмбою вагою 30-40гр, оснастка "жадiбна бiмба" т.е. 2 гачки, перший на коротенькому повiдцю з опушкою тiпа люрекс, перед першим стопором бiмби десь на 25-30см, другий позаду "телеги" вiд вертлюга на 35-40см, а бува i бiльше (чим длиньше тоньшiй повiдець тим краща анiмацiя, може типу такий Daiwa Prorex FC Leader Super Soft 50 м 0.14-0.15 ага, ще цей повiдець бiльш сечеця, тому уважно перевiряйте)
Hi на що не претендую, це особистий досвiд.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2023, 20:59   #983
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
А верховолку можно тягать на поплавчанку и не заниматься херней. Если уж очень хочется спиннингом - купите поплапоппер. Верховолка и красноперка будет вашей
Поплапопперы у меня есть, но как-то не очень зашли. Это фактически ловля на маленький поплавок с дальним забросом с поверхности. Длинные поводки и многокрючковые снасточки с ними как-то неудобны. Не знаю, что там пишут о волшебных плюхах, я чего-то никакого эффекта от хлюпания не заметил. Может, поплапопперы были не той системы.

А ловля верховодки на бомбарду может быть не менее добычлива, чем на поплавок, и на дистанции и некоторой глубине обычно в среднем берет более крупная. Набив руку, я теперь обычно по две рыбки за проводку вытаскиваю. Работаю над собой, чтобы было по три И в общем, это мне кажется куда увлекательнее размахивания обычной удочкой.

Чехонь вместо верховодки я бы с удовольствием половил, но пока не нашел, где

Востаннє редагував archerix: 17.07.2023 о 21:06.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (21.07.2023)
Старий 17.07.2023, 21:04   #984
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Легким рухом руки бомбарда перетворюється, перетворюється бомбарда (тидищщщщщ!) - на "тірольську паличку"! Або на відвідний джиг. Чи на "техаську" або "каролінську" оснастку. Я заплутався. Їх взагалі хтось розрізняє?
І все це регулюється по ходу справи Відчуваю, що така конфігурація мені подобається більше "класичної".
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2023, 19:42   #985
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Подумал, а фигли бы и нет? Догрузил бомбарду посильнее, чтобы быстрее шла ко дну. В результате верховодки почти не было, зато наловил густирок, плотвичек и красноперок. Думаю вот на карася пойти
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (21.07.2023)
Старий 21.07.2023, 00:57   #986
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Продолжил опыты, три тьфу, статистика набиралась
Почитал о ваших опытах и возникших вопросах. Дай, думаю, напишу пару слов про свои эксперименты-2023.
1. Крючки/поводки. Пробовал вязать пару гаков прямо к основному (длинному) поводку - опыт отрицательный. Только на поводочках, причём можно даже не 5..7 см длиной, а пару-тройку см. При оснастке "бомбарда после" - всё ОК, но если "бомбарда до" - путается жутко. Поэтому "многокрючковые" (2 гака) использую только когда бомба в конце оснастки. С "бомбардой ДО"- всегда один крючёк.

Кстати, у оснастки "бомбарда в конце" есть ещё одно преимущество - она чувствительнее. Но..когда клёв плохой/рыба пассивная, "бомбарда ДО" хоть как-то будет работать, а "б. в конце"- нет.

2. Тонущие, медленно тонущие, плавающие и т.п.
Тонущая всегда лучше и дальше летит. Для поиска чехони "по площадям" это бывает критично важно, а анимировать ступенчатую проводку в толще воды думаю уже все умеют, хоть повыше хоть пониже.
На течении, когда ловишь с длинными остановками, лучше всего у меня работает медленно тонущая (middle) - она позволяет делать паузы подольше, а это часто то, что нужно.

3. Почему не ловится чехонь. Я тоже долго ловил всё, что угодно, кроме чехони...Потому что её нужно искать и только в неё упираться. Сейчас я её ловлю по заливам, причём если в начале лета она стояла в одних и тех же местах, сейчас приходится рысачить в поисках. Близко к берегу найти не рассчитывайте - минимум метров 50. Ещё один нюанс - время суток. Чехонь у меня ловится с 5-00 до часов 9. Потом - будто вымерла. Попробовал ловить вечером, результат такой: до 21-00 ничего, потом толчок воды и поклёвки на каждом забросе, но много мелочи. Десяток забрал- столько же выпустил. Постоял до 22-30, но по тёмному клёв полностью сошёл на нет. Сделал вывод - ночью ловить нет смысла.
Ещё нюанс- в оснастках для чехони не надо мельчить с размером гаков. Мельче 8ки не вижу смысла ставить, рот у неё огого какой.

4. Верховодка. Там, где крупная стоит далеко от берега или под противоположным (до которого реально добросить) - имеет смысл ей заниматься. У меня часто было так, что поплавочники вокруг ловят на мах "тюльку", а ты из-под кустов на противоположном берегу раз за разом тягаешь верховодку калибра "сельдь иваси" (20 верховодок =1 кг, специально взвешивал на электронных весах, но от Киева далеко - Збруч, Хмельницкая обл.). При такой рыбалке часто бывают бонусы в виде окуня и голавлика. Нюанс: на верховодку используют только УЛ. Пробовал ловить на удочку с тестом 3-12, но не чувствуешь много поклёвок, с УЛ такого нет.

5. Насадки. Опарыш у меня пока вне конкуренции. Но...в начале лета раз попал на бешеный клёв, порция белых разошлась за 1,5 часа. Порылся в рюкзаке, нашёл баночку силиконовых опарышей, которую покойный ныне Олег Черкасов презентовал мне когда-то на выставке лет 6 назад. Терять нечего, прицепил...скажем так- на живого опарыша клёв был лучше, но и на искусственного что-то поймал. Думаю попробовать пенку (шарики пенопласта) на гаки цеплять, без подсадки опарыша. Когда-то давно так на "резинку" ловил и чехонь вполне себе ловилась. "Мухи" у меня не то, что не ловят...но я их пока сильно не распробовал. Нужно упираться, а желания пока нет.

Вроде всё - успехов.
Пару фоточек с текущего сезона.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_0729.jpg (95,1 КБ, 62 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC_0737.jpg (62,9 КБ, 81 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 22.07.2023 о 11:34.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
archerix (21.07.2023), Camper (21.07.2023), Sidor (04.08.2023), slavik (21.07.2023), SVT (21.07.2023), vitalz (06.08.2023)
Старий 21.07.2023, 01:45   #987
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
При оснастке "бомбарда после" - всё ОК, но если "бомбарда до" - путается жутко. Поэтому "многокрючковые" (2 гака) использую только когда бомба в конце оснастки. С "бомбардой ДО"- всегда один крючёк.
Я к тем оснасткам, что после бомбарды, придумал добавлять дробинку в конце. Самую маленькую, которую нашел. И количество перехлестов сразу же кардинально уменьшилось.

Цитата:
раз за разом тягаешь верховодку калибра "сельдь иваси" (20 верховодок =1 кг, специально взвешивал на электронных весах, но от Киева далеко - Збруч, Хмельницкая обл.).
Верховодка везде разная, в Киеве тоже встречается крупная, это надо искать места. Лично мы ловили очень приличную по размеру на озере Тягле. Интересно, что при этом в соседнем озере Небреж, которое в 100 метрах, она как тюлька. На Алмазном, поговаривают, попадаются нехилых размеров, но туда пока не добрался.

Цитата:
Нюанс: на верховодку используют только УЛ. Пробовал ловить на удочку с тестом 3-12, но не чувствуешь много поклёвок, с УЛ такого нет.
Я обычно использую спиннинг 2-7 г. Хотя иногда и более кондовый 5-20, если предполагал использовать более тяжелые бомбарды грамм на 10-15. Он, конечно, не так передает поклевки, но все равно ловит.
В принципе есть в хозяйстве прутик 0.4-3г или что-то в этом роде, но мне для бомбарды это казалось экстремизмом


А заливы, я так понимаю, имеются в виду вроде Верблюда на правом берегу? Оказаться там с рассветом весьма затруднительно, потому как живу на другом берегу строго на противоположном конце города. Возможно, стоит как-то попробовать Десну - мне кажется, все эти закидоны с клевом в определенные часы вызваны работой ГЭС.

Востаннє редагував archerix: 21.07.2023 о 09:51.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (21.07.2023)
Старий 21.07.2023, 14:55   #988
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
[QUOTE=archerix;2092883] Я к тем оснасткам, что после бомбарды, придумал добавлять дробинку в конце. Самую маленькую, которую нашел. И количество перехлестов сразу же кардинально уменьшилось.

Спасибо за идею - попробую с дробинкой. Кстати, утяжелять бомбарду чтоб она сильнее тонула тоже.

[QUOTE=archerix;2092883] Верховодка везде разная, в Киеве тоже встречается крупная, это надо искать места. Лично мы ловили очень приличную по размеру на озере Тягле. Интересно, что при этом в соседнем озере Небреж, которое в 100 метрах, она как тюлька. На Алмазном, поговаривают, попадаются нехилых размеров, но туда пока не добрался.

В Киеве особо крупная мне не попадалась - в лучшем случае средняя (по моим понятиям). Вот в области - сколько угодно. Здоровенная верховодка водилась на Роси (на УЛ-приманки регулярно цеплялась), но в прошлом году Белоцерковский молзавод слил в речку под шумок ("война всё спишет!") какое-то г-но и в результате ниже БЦ речка стала мёртвой (ездил в мае- ни одной поклёвки ни на что, даже жаб не видно). А ещё крупную неожиданно надыбал в этом году в Обводном канале, но высоко - выше Ровжей.

[QUOTE=archerix;2092883]Я обычно использую спиннинг 2-7 г. Хотя иногда и более кондовый 5-20, если предполагал использовать более тяжелые бомбарды грамм на 10-15. Он, конечно, не так передает поклевки, но все равно ловит.
В принципе есть в хозяйстве прутик 0.4-3г или что-то в этом роде, но мне для бомбарды это казалось экстремизмом

Не, 0.4-3 - это перебор, я как раз до 8 гр. имел в виду.
У меня второй рабочий спин ("чехоневский") сейчас - 3-18, так он для верховодки сильно дубов, поклёвка вообще не чувствуется. Переходишь на УЛ- и всё мгновенно меняется.

Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
А заливы, я так понимаю, имеются в виду вроде Верблюда на правом берегу? Оказаться там с рассветом весьма затруднительно, потому как живу на другом берегу строго на противоположном конце города. Возможно, стоит как-то попробовать Десну - мне кажется, все эти закидоны с клевом в определенные часы вызваны работой ГЭС.
Не только Верблюд. Все заливы, не только Оболонские - на левом берегу тоже. На вашем берегу тоже заливов/заток/проток хватает. Она везде есть, но надо искать. Из Верблюда, кстати, чехонь свалила недели две назад, на всех проверенных точках пусто. Но есть идея где она должна появиться. Проверю на сл. неделе.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sidor (04.08.2023)
Старий 21.07.2023, 17:24   #989
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
Спасибо за идею - попробую с дробинкой. Кстати, утяжелять бомбарду чтоб она сильнее тонула тоже.
Дробинка очень помогает - при притормаживании лески перед плюхом оснастка быстрее вылетает вперед и количество перехлестов радикально сокращается. Единственное, дробинку ставил самую мелкую, у меня кажись вообще меньше 0.1 г. Грузоподъемность у бомбарды низкая, дробинка побольше легко может ее утопить. Мои бомбарды 5г с дробинкой в 0.5 уже превращаются в тонущие.

А по второму пункту создалось впечатление, что медленно тонущие бомбарды разного веса тонут примерно с одинаковой скоростью, и увеличение номинала не дает заметно более быстрого утонутия. Потому если для отсекания верховодки хочется опускать крючки быстрее ко дну, надо подвешивать дополнительный груз.

Я себе все бомбарды заранее насаживаю на коротенькие кусочки шнура с застежками на концах, потому комбинировать все очень просто. Хотел бы купить глухие бомбарды, а не скользящие, но нигде не видел.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sidor (04.08.2023), П.Ржевский (22.07.2023)
Старий 29.07.2023, 22:46   #990
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Возможно, стоит как-то попробовать Десну - мне кажется, все эти закидоны с клевом в определенные часы вызваны работой ГЭС.
Сегодня попробовал. Интересная картина получается. На медленно тонущую бомбарду ловится полный компот - кроме традиционной верховодки (после рыбалки увидел в ведре десятка два, но примерно столько же выпрыгнуло и утонуло назад, чему я не препятствовал), поймались жерешок, елец, густера, окунишка и здоровенная такая плотвень (краснокнижное и неразмерное было утоплено). И выход под ноги без контакта мордатого окуня, который задумчиво рассматривал опарыша в метре от меня, но когда я пытался перед его носом поиграть насадкой, развернулся и слинял. По мелякам вовсю лупит малька немелкий жерех, а соседи справа при мне поймали на фидер три голавля (я всё ждал, когда же...но увы). Все пологие берега оккупированы пляжниками/палаточниками/доночниками, но все обрывистые - наши (лови-не хочу). Понравилось, появится время- снова туда съезжу.
П.С. Ловил на ультралайт до 7 гр., бомбарда "мидл" (медленно тонущая) 8 гр., поводок 40 см. из флюра 0,16.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (10.08.2023), Sidor (04.08.2023), vitalz (06.08.2023)
Старий 10.08.2023, 19:51   #991
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Я сегодня попробовал еще новый формат - бомбарда на конце, но плавающая. То есть крючки всегда идут строго по поверхности, такой себе нахлыст для бедных. Тоже ловится, верховодка с красноперкой.

Это побывал наконец на озере Тягле, баловался любимой рыбой Верховодка там водится матёрая, точно как селедка. Но на мах крупную ловить занятие бесперспективное, пробовали - под берегом вода просто кипит от мелочи в полпальца, именно она и клюет в подавляющем большинстве случаев. Так что зависимость размера добычи от дальности заброса самая прямая, метрах на 20-25 мелочи уже практически нет, только приличные рыбки.

Еще попробовал новую шнягу - одолжил на попробовать рогатку для прикормки Понравилось. Чувствуется, что нужна некоторая сноровка, но в принципе показалось, что идея работает. В паре десятков метров от берега наметил несколько точек, периодически туда стрелял комком прикормки, потом туда забрасывал.

Востаннє редагував archerix: 10.08.2023 о 20:45.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (10.08.2023), vitalz (15.08.2023), П.Ржевский (11.08.2023)
Старий 10.08.2023, 20:44   #992
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
Все пологие берега оккупированы пляжниками/палаточниками/доночниками, но все обрывистые - наши (лови-не хочу). Понравилось, появится время- снова туда съезжу.
А не посоветуете, где там хорошо покидать, и не сильно далеко от города? Много лет уже на Десне не был.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (11.08.2023)
Старий 11.08.2023, 10:45   #993
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.032
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 544 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
..... Это побывал наконец на озере Тягле, баловался любимой рыбой
А що, в Тяглому ще є риба?
Olex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2023, 10:58   #994
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
А що, в Тяглому ще є риба?
Ну ось, результат пари годин ловлі, причому вискочив у самий обід - можливо, зранку або ввечері було би ще краще. Малька та всілякої мелюзги під берегом тучі.

Стосовно чого побільше не знаю, я ходив за верховодкою Треба буде спробувати якось закидушку закинути, перевірити наявність карасика
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20230810_152513.jpg (575,3 КБ, 60 переглядів)
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drew (12.08.2023), П.Ржевский (11.08.2023)
Старий 11.08.2023, 21:42   #995
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
А не посоветуете, где там хорошо покидать, и не сильно далеко от города? Много лет уже на Десне не был.
Я сам там в последний год редко бываю - перешёл на 90 % на "рыбалку на районе". На Десне ловил всегда с правого ("осещинского") берега, на участке от Новосёлок до Сувида. Везде есть хорошие места и везде есть рыба. Чем дальше от Киева, тем больше свободных мест. Но вот беда- ездил неделю назад, в связи с жарой на берегу полный беспредел: лагеря, собаки, дети, пьяные барышни, шансон и т.п. Поэтому лучше ехать в будний день или подождать пару недель, когда чуть похолодает.
П.С. Я не "жму места", а реально не знаю что посоветовать. Там везде примерно одинаково. На косах места прикольные, но к ним сейчас не подступиться из-за палаток и сотен заброшенных на всякий случай прутов.
П.С.-2: В прошлые выхи (неделю назад) снова был на Десне и поймал конкретного такого Петровича: три верховодки за три часа. В 9-00 домой уехал, т.к. началась дискотека- страдальцы вчерашнего похмелья проснулись.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
an_ver (11.08.2023), Camper (11.08.2023), Drew (12.08.2023)
Старий 11.08.2023, 21:53   #996
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
[QUOTE=archerix;2094766] Я сегодня попробовал еще новый формат - бомбарда на конце, но плавающая. То есть крючки всегда идут строго по поверхности, такой себе нахлыст для бедных. Тоже ловится, верховодка с красноперкой.

Я в стоячей воде только так и ловлю, но на тонущую. Вся рыба наша.


[QUOTE=archerix;2094766] Это побывал наконец на озере Тягле, баловался любимой рыбой Верховодка там водится матёрая, точно как селедка. Но на мах крупную ловить занятие бесперспективное, пробовали - под берегом вода просто кипит от мелочи в полпальца, именно она и клюет в подавляющем большинстве случаев. Так что зависимость размера добычи от дальности заброса самая прямая, метрах на 20-25 мелочи уже практически нет, только приличные рыбки.


По чехони начался высокий сезон - она скучковалась в определённых местах (..и подошла ближе к берегу!) и ловится отлично. В среду ходил на рыбалку с дочкой - мелкая поймала 6 хвостов, я 13 (из них 3 дуплета) - с 5-30 до 8-30. И миллион поклёвок, с десяток сходов.

Из экспериментов: пробовал утяжелять бомбарду доп. грузиком 4 гр. на конце (использовал разъемную джиг-головку). Результат: поймал дуплет когда клёв полностью сошёл на нет - она в толщу воды переместилась, глубже.

Из приколов: пришли в 5-30 на место, первый заброс- тяну чехонь. Дотягиваю до травы- из травы выскакивает щука и хавает мою чехонь (прямо напротив дочки). 1 мин борьбы - щука срывает чехонь и сваливает с ней. Дочка в шоке: "папа, что это за Нейшнл Джиографик сейчас был?"

Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Еще попробовал новую шнягу - одолжил на попробовать рогатку для прикормки Понравилось. Чувствуется, что нужна некоторая сноровка, но в принципе показалось, что идея работает. В паре десятков метров от берега наметил несколько точек, периодически туда стрелял комком прикормки, потом туда забрасывал.
Ну а я сегодня попробовал новую шнягу- искусственный мотыль. Целенаправленно не брал сегодня живых опраышей, чтоб соблазну не было. Работает чудово! Ловится не хуже, чем на живого опарыша, не ожидал. Причём силиконовый опарыш проигрывает, 100 %.

[QUOTE=archerix;2094766] Хотел бы купить глухие бомбарды, а не скользящие, но нигде не видел.

Заглушиваю с двух сторон силиконовыми стопорами и ничего никуда не елозит. Если бомбарда в конце- заглушиваю только сверху, а снизу колечко или карабинчик прямо на ставку.

Востаннє редагував П.Ржевский: 11.08.2023 о 22:07.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (11.08.2023), Drew (12.08.2023), vitalz (15.08.2023)
Старий 11.08.2023, 22:38   #997
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Знать бы, где эта чехонь скучковалась

Из силиконовых приманок у меня есть мотыль, опарыш и икринки. Пробовал на поплапоппер и поплавок, самыми интересными показались икринки. А резинового опарыша никто жрать не хотел. Хотя в интернетах полно видео, как на него ловят.

Востаннє редагував archerix: 11.08.2023 о 22:53.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2023, 20:22   #998
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Продолжил экспериментировать с прикормкой, очень рогатка понравилась Сегодня снова в обед выскочил на пару часов, нашел место с хорошим обзором и накидал несколько пятен кашей метрах в 15-20 от берега.

Потом сильно утяжеленной бомбардой простукивал эти пятна по очереди. Правда, возникла мысль, что при такой ловле незачем выёживаться с бомбардой, можно вместо нее взять небольшое грузило-палочку.

Ловилась в основном не верховодка, а все, что живет у дна - густирки, красноперки, плотвички. И клев на закормленных точках был как на черных камнях. Один раз вытащил три сразу - две плотвички и густирку (у меня было три крючка на снасточке). По две бывало нередко. Еще бы найти место, где такая рыбка хорошего размера, хотя бы со стабильную ладошку. Там, где я развлекаюсь, в основном меньше.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (14.08.2023)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua