Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > КОЛИБРИ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

КОЛИБРИ Надувные лодки, РИБы, пластиковые лодки и каяки "КОЛИБРИ".Общение владельцев. Задай вопрос производителю.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.07.2011, 13:35   #1
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Колибри К-280СТ Жесткое дно

Добрый день, купил недавно себе данную лодочку и для удобства хочу установить жесткое дно. В связи с этим возникла масса вопросов:
1) Кто имеет опыт работ по замене реечного настила на сплошное дно
2) Насколько будет оправданна проделанная работа
3) Фанеру какой толщины желательно использовать для этих целей
4) Лодка будет ходить под Suzuki DF2.5
Сразу хочу сказать что, подходя к продавцу я уже чётко знаю что буду покупать, пользуясь общественным транспортом я заранее приготовлю деньги и согласно требованием водителя (Оплата при ВХОДЕ) (Оплата после посадки) произведу оплату за проезд. Лодка не исключение, и была приобретена по ряду определённых причин.
1) Не имею собственного транспорта.
2) Не имею собственного гаража, подвала, лодка хранится в квартире.
3) Вывозы на рыбалку осуществляются легковым транспортом моих друзей
4) Лодка должна была быть максимально компактна в сложенном виде.
Но даже при таком раскладе НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!
С уважением Zlodey
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 13:50   #2
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Я делал дно, но на глиссирующую лодку. Днище там из 12мм фанеры с аллюм. стрингерами, бюджет около 1000грн.
Вам думаю будет достаточно для гребнухи и 2.5лс - 9мм ламинированная влагостойкая ФСФ фанера, т.к. глисса нет, прогиба днища снизу нет, а для стоять и 9мм с головой будет, можно сделать одним или 2-3(а может и 4мя для компактности) кусками, но в этом случае понадобятся аллюм. стрингера-соединители, чтобы листы не гуляли. Боковые стрингера-охваты вам не нужны.
Если делать не из чего попало, то бюджет около 500грн, если из чего попало типа ОСБ плиты и каких-нить левых соединителей, то будет дешевле, но есть риск расслоения ОСБ и повреждения лодки.
Обычную не влагостойкую фанеру смысла брать нет, т.к. размокнет и расслоится в два счёта, а олифить её имхо не вариант.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 14:50   #3
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
1) Вам думаю будет достаточно для гребнухи и 2.5лс - 9мм ламинированная влагостойкая ФСФ фанера, т.к. глисса нет, прогиба днища снизу нет, а для стоять и 9мм с головой будет, можно сделать одним или 2-3х составным.
2) Если делать не из чего попало, то бюджет около 500грн.
1) В лодке будет 2 рыбака общим весом до 200кг. плюс рыбацкое снаряжение, возможно будет третий 70-80кг., но это уже исключение! Достаточно ли будет 9мм. влагостойкой фанеры для комфортной ловли стоя двум рыбакам общим весом до 200кг.?
2) Собираться будет не из чего попало, а из хороших материалов.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 14:58   #4
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
1) В лодке будет 2 рыбака общим весом до 200кг. плюс рыбацкое снаряжение, возможно будет третий 70-80кг., но это уже исключение! Достаточно ли будет 9мм. влагостойкой фанеры для комфортной ловли стоя двум рыбакам общим весом до 200кг.?
2) Собираться будет не из чего попало, а из хороших материалов.
Ну тогда возьмите 12мм ФСФ ламинированную фанеру(может даже найдёте с одной стороной нескользящей, такую продают тоже) и аллюм. стрингера от какой-нибудь пайолки типа Бриг, Гранд и тп, у которых профили идут отдельно от фанеры.
Если с утра купите фанеру и профили, то к вечеру всё закончите.
Главное точно всё отмерять, сделать правильные лекала кормовой и носовой части, учесть зазоры, толщину аллюм. соединителей.
Далее по чертежу и лекалам размечается фанера, режится электро-лобзиком, острые края сглаживаются крупным наждаком, неламинированные торцы фанеры красятся или олифятся, сохнут и всё , можно использовать.
Это в кратце о тех. процессе...
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 19:35   #5
Евгений О.
 
Реєстрація: 07.06.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
12мм будет Очень Тяжелый Комплект. И Очень Прочный))
Попробуйте поломать влагостойкую (бакелитовую?) фанеру 4-6мм руками. Она, в отличии от простой фанеры, необыкновенно прочная. Пяткой с разгону пробить тяжеловато.

Все сказанное - ИМХО. Учитывайте баланс между добром и злом, (т.е. запасом прочности и адски большим весом)
Евгений О. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 21:09   #6
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений О. Переглянути допис
12мм будет Очень Тяжелый Комплект. И Очень Прочный))
только что специально пошёл и взвесил сумку с полом от своего пайольного Брига Д330 - 18кг. А для той лодки пол будет весить кил 12, что значит ооочень тяжёлый??? Ему же его не в электричке возить! лодка-то всё равно весит больше!
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 09:47   #7
Евгений О.
 
Реєстрація: 07.06.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Даже если разница +12кг или +6кг. при требовании компактности весьма ощутимо.1. говорю это как турист 2. естейственно это все ИМХО, а не инструкция к действию. Варианты озвучены, хозяину лодки и выбирать, исходя из своих предпочтений.
Евгений О. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 10:37   #8
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Добрый день, купил недавно себе данную лодочку и для удобства хочу установить жесткое дно. В связи с этим возникла масса вопросов:
1) Кто имеет опыт работ по замене реечного настила на сплошное дно
2) Насколько будет оправданна проделанная работа
3) Фанеру какой толщины желательно использовать для этих целей
4) Лодка будет ходить под Suzuki DF2.5
Сразу хочу сказать что, подходя к продавцу я уже чётко знаю что буду покупать, пользуясь общественным транспортом я заранее приготовлю деньги и согласно требованием водителя (Оплата при ВХОДЕ) (Оплата после посадки) произведу оплату за проезд. Лодка не исключение, и была приобретена по ряду определённых причин.
1) Не имею собственного транспорта.
2) Не имею собственного гаража, подвала, лодка хранится в квартире.
3) Вывозы на рыбалку осуществляются легковым транспортом моих друзей
4) Лодка должна была быть максимально компактна в сложенном виде.
Но даже при таком раскладе НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ!
С уважением Zlodey
Коллега, 20см дальше и брали бы КМД-300. По сумме за фанеру, стрингера и проч. большого выигрыша в цене не получите, а головняк еще тот.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 13:57   #9
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
[/COLOR]
Цитата:
Допис від mikle Переглянути допис
Коллега, 20см дальше и брали бы КМД-300. По сумме за фанеру, стрингера и проч. большого выигрыша в цене не получите, а головняк еще тот.
Вариант конечно хороший но Вы тоже меня поймите, комплект который я смог себе позволить это Suzuka DF2.5 и Колибри К-280СТ. Лодку которую Вы мне предлагаете КМ-300Д она тяжелее, габаритней, рассчитана на мотор 10л/с. и стоит 5970грн. Даже если затраты на мою лодку будут максимальными, то и при таком раскладе цена моей лодки и разница цены КМ-300Д не приблизится к 2500грн.

Востаннє редагував Zlоdey: 26.07.2011 о 16:35.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 19:49   #10
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Zlоdey, тебе дело глаголят, бери КМ300.................даже не смотря на то что дороже ( пояс всегда можно затянуть туже, но оно того стоит), но во всем остальном на две головы выше. На 2,5лс надоест максимум за сезон, посему менять придется только моторчег....................Скорость передвижения что на 280 что на 300 с 2,5 мотором будет одинакова, но "комфорт"(если это слово вааще можно применить к надувахам) гораздо выше.................в одного собрать-разобрать без проблем, баллон 42(в любой акватории даже на море выйдеш, можно и в двоем.....!!!!!!!!)............что на 280 недостижимо(только по болоту.............). Ходил на КМ300 с сланью-книжкой под сузой 6 ДФ(вдвоем на глисс вылазит................). Удачи на воде.........
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 20:19   #11
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
Ходил на КМ300 с сланью-книжкой под сузой 6 ДФ(вдвоем на глисс вылазит......................
По-моему у человека и так на лодке стоит днищевой сланевой коврик(который с пайолом-книжкой не имеет ничего общего ).
И человека не устраивает играющий пол под ногами, потому и хочет он сделать жёсткое днище.
А в этом свете, если и советовать, так килевую пайолку, а она ни по габаритам ни по бюджету не подходит вообще!
Кстати, сам жёсткий пол занимает очень немного места, т.к. плоский и реально из лодки при этом выбрасывается сланевой коврик, а ставится жёсткое днище и думаю в конечном итоге вес и габариты возрастут на очень немного, по весу думаю будет +6-9кг максимум.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 21:26   #12
olegon
 
Аватар для olegon
 
Реєстрація: 28.11.2010
Звідки Ви: Изюм
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Выскажу своё имхо.Вдвоём в 280 лодке стоя ловить нереально,а самому вполне комфортно стоять и на стандартной слани.Если делать жесткое дно,то делать максимум из трёх кусков иначе дно ничем не будет отличатся от того что идет в комплекте.Объём добавится это 100%.Понадобится ещё сумка в которой нужно будет переносить дно и вес....Не имея личного транспорта,повторюсь имхо,Все эти переделки лишние.
olegon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2011, 00:44   #13
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Никогда не мог этого понять - затяни поясок потуже! Как бы ты не затягивал поясок, на лодку или же моторчик, всегда найдётся тот, кто будет советовать тебе - не покупать гребнуху, а лучше затянуть поясок потуже и купить лодку с транцем такого же размера! Ты затянешь поясок на лодку с транцем, опять найдутся те, кто будет говорить тебе - затяни поясок потуже и купи себе килевую лодку с жестким дном такого же размера. Ты затянешь поясок на килевую лодку с жестким полом, найдутся те, кто будет советовать тебе - затянуть поясок потуже и купить килевую лодку с жестким дном, но большего размера для более комфортной рыбалки и так до бесконечности. И пока я буду затягивать поясок, (хотя не понятно с каких .....ёв я его буду затягивать, поясница то не резиновая и у неё есть предел), я буду кататься на своей К-280СТ с жестким дном, а не сидеть дома и затягивать пояски. Неужели Вы думаете, что я бы не затянул поясок на КМ-300Д если бы для этого понадобился 1-1,5 года?

Востаннє редагував Zlоdey: 04.11.2015 о 19:16.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2011, 20:04   #14
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.273
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
никогда не мог этого понять - затяни поясок потуже! Как бы ты не затягивал поясок, на лодку или же моторчик, всегда найдётся тот, кто будет советовать тебе, не покупать гребнуху, а лучше затянуть поясок потуже и купить лодку с транцем такого же размера. Ты затянешь поясок на лодку с транцем, опять найдутся те кто будет говорить тебе, затяни поясок потуже и купи себе килевую лодку с жестким дном такого же размера. Ты затянешь поясок на килевую лодку с жестким полом, найдутся те кто будет советовать тебе, затянуть поясок потуже и купить килевую лодку с жестким дном но большего размера для более комфортной рыбалки и так до бесконечности. И пока я буду затягивать поясок, (хотя не понятно с каких .....ёв я его буду затягивать, поясница то не резиновая и у неё есть предел), я буду кататься на своей К-280СТ с жестким дном, а не сидеть дома и затягивать пояски. Неужели Вы думаете что я бы не затянул поясок на КМ-300Д если бы для этого понадобился 1-1,5 года?
практически правильно рассуждаете
только поясок надо затягивать совсем в другую сторону... а именно-таскайте свою 2.8 и затягивайте поясок на СВОЙ ТРАНСПОРТ!!!
я это прошел в начале 2000х. в итоге продал практически новые адамант 2.7 и мерк 3.3,поработал и купил старенькую,но машину. а потом в нее стали как-то влазить и лодка 3.7 и мотор 15 и лахи и напарник... а вдвоем в лодке 2.8 у вас будет не рыбалка а мозго@балка. в ней и одному не фонтан. у меня таких лодок было ТРИ... последнюю отдал товарищу и заказал 320...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2011, 21:38   #15
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
практически правильно рассуждаете
только поясок надо затягивать совсем в другую сторону... а именно-таскайте свою 2.8 и затягивайте поясок на СВОЙ ТРАНСПОРТ!!!
я это прошел в начале 2000х. в итоге продал практически новые адамант 2.7 и мерк 3.3,поработал и купил старенькую,но машину. а потом в нее стали как-то влазить и лодка 3.7 и мотор 15 и лахи и напарник... а вдвоем в лодке 2.8 у вас будет не рыбалка а мозго@балка. в ней и одному не фонтан. у меня таких лодок было ТРИ... последнюю отдал товарищу и заказал 320...
Так уж сложилось, что лодка К-280СТ и Suzuki DF2.5 оказались для меня пределом, куда уж говорить о покупке собственного автотранспорта который стоит в разы дороже. Мой выбор был сделан по ряду причин, а причины следующие: у моих знакомых, друзей, практический у каждого второго есть автомобиль, а вот лодки с мотором нет не у кого. Исходя из этого, я и приобрел себе пусть даже для мозго@балки лодочку с мотором. Но суть мужики не в этом, а в том, что мне просто приятно слышать от Вас толковые советы, которым я постараюсь следовать. Также для меня остаётся неоценимым Ваш опыт, отзывчивость и вера в меня Ну и конечно, я безумно рад своей покупке Всё еще нуждаюсь в вашей помощи по данному вопросу, все остальное будем решать потом. С уважением Zlodey

Востаннє редагував Zlоdey: 04.11.2015 о 19:13.
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2011, 22:31   #16
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.273
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Так уж сложилось что лодка К-280СТ и Suzuki DF2.5 для меня оказались пределом, куда уж говорить о покупке собственного автотранспорта который стоит в разы дороже. И как упоминалось выше, да и для наглядности были приведены примеры для рассеивания любых иллюзий. Мой выбор был сделан по ряду причин, а причины следующие: у моих знакомых, друзей, практический у каждого второго есть автомобиль, а вот лодки с мотором нет не у кого. Исходя из этого я и приобрел себе пусть даже для мозго@балки лодочку с мотором. Но суть мужики не в этом, а в том что мне просто приятно слышать от Вас толковые советы, которым я постараюсь следовать. Также для меня остаётся неоценимым Ваш опыт, отзывчивость, и вера в меня Ну и конечно я безумно рад своей покупке Всё еще нуждаюсь в вашей помощи по данному вопросу, все остальное будем решать потом. С уважением Zlodey
да уж... тут каждый второй мастер спорта в беге по граблям.
я вам тоже дам совет из личного опыта- все-же лучше 2.8 и 2.5 чих-пых и тесно,чем облизываться по колено в воде и недобрасывать пару метров. так что сильно не расстраивайтесь. до машины дошел после двух мопедов жизнь не стоит на месте. удачи
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2011, 23:38   #17
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Всё еще нуждаюсь в вашей помощи по данному вопросу, все остальное будем решать потом. С уважением Zlodey
Да какие там нафик советы - всё сказано - фанеру на багажник и лобзик в руки!....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 03:53   #18
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
практически правильно рассуждаете
только поясок надо затягивать совсем в другую сторону... а именно-таскайте свою 2.8 и затягивайте поясок на СВОЙ ТРАНСПОРТ!!!
я это прошел в начале 2000х. в итоге продал практически новые адамант 2.7 и мерк 3.3,поработал и купил старенькую,но машину. а потом в нее стали как-то влазить и лодка 3.7 и мотор 15 и лахи и напарник... а вдвоем в лодке 2.8 у вас будет не рыбалка а мозго@балка. в ней и одному не фонтан. у меня таких лодок было ТРИ... последнюю отдал товарищу и заказал 320...
Знаешь, не все могут в Голландию, Данию, Иран ездить до пока не вернусь и там бабло на Адвенчер 3,2 и Ниссан 6 сил новые зарабатывать при уже имеющемся комплекте в 3, 7 и Яме 15.
З.Ы. Фотки Крыма с носом могу предоставить, классно вышло и без тебя.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 17:07   #19
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Ну, теперь осталось заказать где-то фанеру и алюминиевый профиль, так как у нас в городе такого я нигде не видел
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 17:45   #20
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Ну, теперь осталось заказать где-то фанеру и алюминиевый профиль, так как у нас в городе такого я нигде не видел
А вы откуда?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua