Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.06.2021, 20:44   #441
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від uss Переглянути допис
5-метровкой (и в болотниках) я и так ловлю....Воды много , до свала не достать. А уже и трава поднимается.... И семиметровка в "притык" будет....
не, ну правда. дешевые семиметровки это печаль печальная. и вес, и то, что семь метров там только в названии. баксов от 150-200 да, уже можно найти хорошую удочку, а за тыщу гривен точно нет. пятерка за тыщу гривен легко, шестерка будет терпимая, а семерок нет.

если прям лимит по деньгам, а забросить за свал пятиметровкой никак не получается, то не стоит ли подумать о поплавочной снасти с катушкой?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2021, 22:02   #442
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.039
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 553 раз(а) в 251 сообщениях
2 uss
Не звертайте уваги на такі "поради". Я прекрасно розумію ваші умови лову і абсолютно згоден, що там потрібна 7-метровка.
Щр ж стосується безапеляційних заяв, як то "баксов от 150-200 да, уже можно найти хорошую удочку, а за тыщу гривен точно нет". Між ціною 150-200 у.о. і 1000 грн. дуже великий ціновий простір, в якому можна знайти чимало вудлищ 7 м більш-менш підходящих для різних умов лову. Якщо ж говорити про нижню цінову межу в 1000 гр., то зрозуміло, що це буде дуже компромісне вудлище. І для темпового лову верховодки воно не придатне. Але про це мова точно не йде.
І ще про пораду "подтянуть рыбу прикормкой.". Так, дрібну рибу можна підтягнути. Але якщо говорити про обережну середню і тим більше крупну рибу, то це зробити дуже непросто коли є різкий схил дна. Така риба просто не підніметься на меншу глибину.
Olex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Shkrob (02.06.2021)
Старий 01.06.2021, 22:51   #443
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
ну, все зависит от того, каким весом юзер удилища готов махать. а еще надо не забывать, что пятерка весом, скажем, 300 г (дешево) кажется пушинкой, шестерка (слегка подороже) -- более-менее, а семерка (намного дороже) -- малоподъемным дрыном, вследствие чего минимальная цена комфортного удилища по мере увеличения его длины растет очень нелинейно.

глянул щас на хотлайне: до 1700 грн самое легкое удилище длиной 7 м (не факт, что правда) весит 400 г (и тоже не факт, что правда). это очень и очень тяжелая палка. моя семерка весит 224 г при честной длине 694 см (или 696, не помню точно), и я не сказал бы, что ею будет очень комфортно ловить в быстром темпе, а тем более постоянно держа в руках. потаскать плотву и карасиков при хорошем клеве -- и после рыбалки рука это уже прилично чувствует. и при этом большую часть времени удочка лежит на подставке. впрочем, эту удочку я держу кистью за самый конец комля, под локоть брать не приходится.

а 400 г при забросе, наверное, придется двумя руками держать.

я б советовал пойти в магазин, выбрать какую-то приемлемую по цене удочку длиной 7 метров, обязательно померять ее, насколько там действительно есть эти 7 метров, и подержать ее в руке, прикинув, будет ли вообще охота такой ловить.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2021, 00:06   #444
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Лично я поплавочник не очень квалифицированный. Но такую длинную удочку однозначно брал бы только после осмотра вживую.
Кстати, выше был совет насчет болонки. В нем есть рациональное зерно. Особенно, если даже искомая 7-метровка по местным условиям впритык.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
uss (06.06.2021)
Старий 02.06.2021, 08:07   #445
treel
 
Реєстрація: 06.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 106
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 85 раз(а) в 38 сообщениях
Из личного опыта, подержал(половил) многими 7-ми. Максимально допустимый вес удилища для комфортной ловли с "руки" ~ 250 грамм, все что выше по весу очень тяжело.
treel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2021, 09:28   #446
TIA-1969
 
Реєстрація: 08.10.2012
Звідки Ви: Киев, метрополитен, инженер
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Скажу немного про свой опыт. Купил себе семерку Брейн в прошлом году. Действительно, такая длина открывает новые возможности в рыбалке. Ловил карасика двумя удочками - пятеркой и семеркой и нередко было такое, что на пятерку клевать переставало (и в другое время я курил бы бамбук), а клев начинался на более длинную удочку. Они дополняют друг друга. Конечно, ловил не "в заброс", удочку постоянно в руке не держал, думаю будет тяжеловато. И еще нюанс - какая бы легкая семерка ни была, но парусность никто не отменял. При усилении ветра управляться с такой удочкой тяжелее. А в целом, конечно, вещь нужная.
TIA-1969 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2021, 09:59   #447
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від uss Переглянути допис
И семиметровка в "притык" будет....
Вес семерки при более-менее нормальном балансе в 300-320гр нормальный бюджетный вариант. Я, например, ловлю болонкой(далеко "небюджетного" уровня) в таком же весе на Десне (а при том течении это нифига не "ленивая" ловля с рогачиков) и ничего, вполне эффективно. И восьмеркой с
таким же весом "как-то справляюсь", не задумываясь о комфорте. Определитесь с приоритетами, а к удочке привыкнете быстро. А так можно и без удочки к воде выходть, посидеть, помечтать... зато комфорт в квадрате - кормить не надо, забрасывать не надо, удочку держать не надо - красота
Кроме того, удочки весом до 240грм при 7-ми метрах требуют к себе ну очень повышенного внимания и подходящих условий, так что в любом случае "на расслабоне" ловить не получится.
SSG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
uss (06.06.2021)
Старий 02.06.2021, 12:45   #448
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.039
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 553 раз(а) в 251 сообщениях
Щодо ваги
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
.....глянул щас на хотлайне: до 1700 грн самое легкое удилище длиной 7 м (не факт, что правда) весит 400 г (и тоже не факт, что правда).
Не туди ви дивитесь.
Ось тут згадувались
RAKETA BALLERINA 7 м вага 345 гр. 795 грн.
River Sports Fishing Storm 7 м вага 310 гр. 880 грн.
River Sports Fishing Excellent 7 м вага 315 гр. 970 грн.
GStream Picado Pole 7 м вага 304 гр. 1110 грн.
Ще можна додати
Fishing ROI Ultra Pole 7 м вага 337 гр. 1173 грн.
Скоріше всього вага цих вудочок в реальності дещо більша, але ні про яких 400 гр. мова не йде.
І ще раз нагадую - мова про ловлю з руки не йде. Ніхто не ловить ляща чи пристойного підляща з руки. Така риба може підійти на прикормку через годину або дві. І покльовок за кілька годин рибалки може бути теж кілька.
Olex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
uss (06.06.2021)
Старий 02.06.2021, 15:56   #449
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Кроме того, удочки весом до 240грм при 7-ми метрах требуют к себе ну очень повышенного внимания и подходящих условий, так что в любом случае "на расслабоне" ловить не получится.
это ж какого и почему? я вот над своей (224 г, напомню) не трясусь особо и проблем не бывало. один раз случайно мачетиной рубанул даже, когда траву расчищал вокруг нее на берегу, по комлевому колену. ничего, не треснула, верхний слой только повредился, причем именно уже сам композит, потому что лака на ней нет.
вообще неприятно, конечно. может, и треснет на каком-нибудь карпе за двушку, но скорее порвется поводок, потому что эта удочка для подобной рыбы вообще и не планируется у меня.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2021, 23:12   #450
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вес семерки при более-менее нормальном балансе в 300-320гр нормальный бюджетный вариант. Я, например, ловлю болонкой(далеко "небюджетного" уровня) в таком же весе на Десне (а при том течении это нифига не "ленивая" ловля с рогачиков) и ничего, вполне эффективно.
болонкой, кстати, какой длины? а то 300 г при длине удилища в пять метров -- это совсем не те же 300 г, что при семи метрах. а плюс еще приличная часть веса той болонки смещена в катушкодержатель и комель в целом.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2021, 11:38   #451
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
болонкой, кстати, какой длины?
Семеркой. Не помню точно, точка баланса была где-то в 15-20см выше торца комлевого колена, если у махового примерно там же, то вполне
нормально можно ловить даже "с руки".
SSG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2021, 12:22   #452
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Семеркой. Не помню точно, точка баланса была где-то в 15-20см выше торца комлевого колена, если у махового примерно там же, то вполне
нормально можно ловить даже "с руки".
у махового, думаю, ближе к концу. у болонки ж еще катушка есть, она положительно влияет на баланс. а махалка еще и за счет неудобного баланса должна быть как можно легче.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2021, 12:34   #453
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
у махового, думаю, ближе к концу.
Груз в пробку и будет баланс, какой душа пожелает, хоть "отрицательный".
SSG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2021, 12:59   #454
treel
 
Реєстрація: 06.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 106
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 85 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Семеркой. Не помню точно, точка баланса была где-то в 15-20см выше торца комлевого колена, если у махового примерно там же, то вполне
нормально можно ловить даже "с руки".
В ттх махового удилища есть понятие как "расстояние до центра тяжести" - у семерок это ~ 150-210 см;
и "баланс" - это вес в 100 см от комля удилища (произведение фактического веса удилища на расстояние до центра тяжести деленное на 100) результат в граммах - чем меньше цифра, тем комфортнее удилище в руке. По сути баланс махового удилища закладывается производителем и изменить его можно совсем немного.
В отличии от болонского - где можно применять разные по весу катушки и кольца, измененять положение катушкодержателя.

Востаннє редагував treel: 03.06.2021 о 21:14.
treel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2021, 08:27   #455
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Груз в пробку
ничего не даст, поскольку удочка как раз в районе пробки рукой и удерживается.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2021, 08:53   #456
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
При ловле не с руки , необходимость в длинной маховой удочки отпадает . Подойдет любая с катушкой , фактически полудонка .
Ловля с руки подразумевает управление снастью при ловле . Придержка , проплыв , проволочка , " анимация " , подача наживки на падении ( частый перезаброс ) и многое другое . У меня как-то брал крупный карась при медленном смещении насадки с прикормленной точки .
Комфортная рыбалка получается при более лёгком бланке . Но не все решаются расстаться с круглой суммой за свое удовольствие . Многие все же лезут в воду с короткой удочкой , что бы достать до заветной бровки.
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
treel (04.06.2021)
Старий 04.06.2021, 10:20   #457
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
При ловле не с руки , необходимость в длинной маховой удочки отпадает .
практическая необходимость, может, и да, но следует помнить, что с точки зрения чистой практичности ловить рыбу лучше всего бреднем или неводом, не говоря уже о том, что еще практичнее ее купить в магазине.

в маховой снасти есть свой особенный цимес, которого нет ни в одной другой снасти. с катушкой это уже не то совсем.

только вот чтобы этот цимес смог достаточно реализоваться, удочка должна быть как можно легче.

Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Подойдет любая с катушкой , фактически полудонка .
зачем полудонка? кто мешает использовать классическую поплавочную оснастку, только смонтированную на намотанную на катушке леску? ну кроме случаев большой глубины, тогда скользящий поплавок нужен. как в матче, только и матчевый поплавок не нужен, если не надо забрасывать очень далеко.

Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Комфортная рыбалка получается при более лёгком бланке .
это ключевое. но выше приводили варианты дешевых удочек весом порядка 300 г. это уже надо щупать лично, чтобы понять, устроит ли конкретный экземпляр, включая проверку, действительно ли там есть семь метров, а не только 6.50 или вовсе 6.20 например.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2021, 13:32   #458
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
Exclamation

Привлекательностью маховой удочки , можно считать максимально быструю связь между рыболовом и уловом . Поэтому стоит рассматривать только ловлю с руки , которая реализует эту связь идеально .
Конечно можно находиться в положении низкого старта с протянутой к уде рукой и всекать , когда поплавок скроется под водой . Но это на самом деле не менее утомительно , чем держать ее в руках .
Полудонка , это заякоренная классическая или любая другая поплавочная оснастка. Короче , когда большая часть груза лежит на дне и поплавок не сносит . Чувствительность полудонки такова , что поплавок сдвинется с места только , когда рыба уже будет сидеть на крючке и с сможет сдвинуть груз с места .
Ещё один нюанс . Очень важен строй удочки , даже не столько вес . Если удочка жёсткая , а не сопля , то можно ловить и 300 граммовой легко . Для такого строя используется высокомодульный карбон , который ни как не вписывается в бюджет 1000 гривен .
Есть очень лёгкие китайские семиметровки , но ловить ими одна мука ... Такая удочка прогибается под своим весом в дугу и при подсечке уклейки превращается в колесо😄💫🎡
Удочка Shimano SpeedMaster TE 7-700 (без колец) имеет вес 350 грамм , но ловил я ею с большим удовольствием с руки .
Вывод такой - чудес не быват . Чтобы достать до чюдо бровки необходимо короткую удочку с катуханом или увеличить бюджет минимум в три раза 😉
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
uss (06.06.2021)
Старий 06.06.2021, 05:13   #459
uss
 
Реєстрація: 15.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 735
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.253 раз(а) в 428 сообщениях
В основном , ловлю "с руки" (пока пяти-метровкой). И, как не странно, гарный подлещ около кила попадался частенько. Карась 250...500г был раньше тоже.В нынешнее время, при высокой воде, придётся привыкать к более тяжёлой палке. . Понятно, что буду трогать,смотреть, и т.д. перед покупкой. Мне необходимы были советы-ориентиры, которые я увидел выше, за что всем спасибо.
uss зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
chinta (06.06.2021)
Старий 06.06.2021, 22:25   #460
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.039
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 553 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від uss Переглянути допис
Понятно, что буду трогать,смотреть, и т.д. перед покупкой. Мне необходимы были советы-ориентиры, которые я увидел выше, за что всем спасибо.
Не забудьте відзвітуватись, що купили і які враження від покупки.
Olex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua