Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.01.2017, 13:54   #1
Окунер
 
Аватар для Окунер
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 37
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 180 раз(а) в 12 сообщениях
Post Аккумуляторы (для электро моторов) и не только.

Похоже настало время иметь такой кладез знаний, и в этом направлении.
Искал. Нет, такой, темы.

Появляется куча, новых, брэндов и технологий.
Что взять лучше?
Где показатель "цена-качество" не упал, со временем.

На рынок высыпало, "Trojan" тм и "EverExceed" тм.
Цены похожие и более-менее адекватные.
После общения с несколькими инет-магазинами, сделал выбор в пользу EverExceed DP.

Востаннє редагував Окунер: 31.01.2017 о 22:59.
Окунер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2017, 21:49   #2
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунер Переглянути допис
Похоже настало время иметь такой кладез знаний, и в этом направлении
Тема интересная и не раскрытая....тоже хотелось бы въехать. Одно время интересовался ....при стоимости б/у мотора Мин Кота примерно в полторы тыс.гр., тяговый аккумулятор хорошего качества, начинался с восьми тыс. Многие используют обычные стартёрные, что не есть правильно и годов жизни им значительно укорачивает... Может есть у кого какие мысли по этим вопросам, но желательно с понимаем предмета, а не предположениями чайника...выскажитесь пожалуйста. В частности вопрос контроля степени разряженности аккумулятора в процентах на каком-нибудь компактном приборе, чтобы можно было визуально отслеживать "сколько там ещё есть"
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2017, 23:22   #3
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Первый показатель качества аккумулятора - это его вес.
Если я вижу аккумулятор 100 Ач с весом 25 кг., я буду сильно сомневаться либо в заявленной ёмкости, либо в его качестве.
Возможно на форуме есть кто плотно занимается этой темой и растолкует, мне тоже интересно.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Окунер (31.01.2017), Сержик (18.01.2017)
Старий 19.01.2017, 11:45   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Первый показатель качества аккумулятора - это его вес.
Если я вижу аккумулятор 100 Ач с весом 25 кг., я буду сильно сомневаться либо в заявленной ёмкости, либо в его качестве.
Возможно на форуме есть кто плотно занимается этой темой и растолкует, мне тоже интересно.
Влад, а каковы аргументы приводящие к сомнениям?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Окунер (31.01.2017)
Старий 19.01.2017, 11:56   #5
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Если очень упростить, то можно описать АКБ так: Ёмкость и пусковой ток напрямую зависят от площади пластин. Ресурс АКБ напрямую зависит от их толщины. Можно создать АКБ весом в 25 кг и ёмкостью 100 Ач, но за счёт его ресурса или очень продвинутых технологий (которые ну очень дороги).
Вот упрощённо где-то так...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (19.01.2017), Окунер (31.01.2017)
Старий 19.01.2017, 15:27   #6
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Небольшая выдержка из статьи об аккумуляторах:
"Литиевые аккумуляторы на сегодняшний день – самые эффективные по удельной плотности запасаемой энергии на единицу собственной массы. Первые литиевые аккумуляторы были выпущены в начале 90х годов прошлого века, компанией Sony. С тех пор, областьих применения, всё время расширяется: от бытовой электроники и электроинструмента – до электромобилей, электрических автобусов и космических кораблей.

Основные типы литиевых аккумуляторов: литий ионные аккумуляторы и литий железофосфатные аккумуляторы.В зависимости от технологии производства и химического состава, они делятся на множество подвидов.Каждый из них имеет определённые преимущества и недостатки. Например, литий железофосфатные аккумуляторы служат дольше, чем литий ионные аккумуляторы и способны отдавать больший ток. Однако, литий ионные аккумуляторы – легче, компактнее и дешевле. Поэтому, по совокупности характеристик, литий ионные аккумуляторы получили наибольшее распространение в мире.

Источники питания на основе лития, произвели революцию в лёгком электротранспорте. Ими оснащаются электровелосипеды, электроскутеры,электросамокаты, электроскейты, сигвеи.

Для того, чтобы правильно купить литий ионный аккумулятор, необходимо чёткое понимание требуемых характеристик, таких как: расстояние пробега транспортного средства, скорость, масса перевозимого груза. В зависимости от них, а также мощности электропривода, будь то мотор колесо, или электродвигатель, подбирается источник питания, с нужным напряжением и ёмкостью.

Если придерживаться правил эксплуатации, то литиевые аккумуляторы - вполне безопасны. У них продолжительный срок службы. Литиевые аккумуляторы могут работать до 10 лет и годятся для переработки и повторного использования материалов, которые в них содержатся.

Для того, чтобы литий ионный аккумулятор служил максимально долго, достаточно выполнять простые рекомендации:
- не оставлять его надолго в полностью разряженном состоянии;
- хранить литий ионный аккумулятор, на протяжении длительного времени, лучше всего заряженным наполовину, при температуре от +3 до +15 градусов Цельсия;
- не превышать рекомендованный ток разряда и заряда;
- не перегревать и не разбирать литий ионный аккумулятор;"
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (19.01.2017), Любитель (19.01.2017)
Старий 19.01.2017, 22:20   #7
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Влад, а каковы аргументы приводящие к сомнениям?
Руслан, я несколько раз сталкивался с маленькими гелевыми аккумуляторами 12-14Ач и 18Ач для упса и срок их службы отличался почти в 2 раза. Время работы от них по началу было очень близким, но буквально через пару месяцев в более лёгких начинало стремительно падать.
Этим летом разговаривал с одним из поставщиков аккумов, он поведал простые вещи - почти все аккумуляторы производят на трёх китайских заводах, цена напрямую зависит от от стоимости свинца. Поставщики бывают и "не очень честными" и ради уменьшения себестоимости могут заказывать на производстве аккум-ы с меньшим количеством пластин. О наклейках и надписях рассказывать особо не буду, сам всё понимаешь. Заходил к нему на склад - некоторые виды автомобильных аккум-ов без обозначений, говорит тебе какую наклейку дать - varta или panasonic ?
Крайний раз взял у него 18 амперники, надпись гласит 20Ач, спрашиваю почему цена с моей скидкой как у других в рознице? Говорит заказал очень каКчественные и дорогие, там честных 18Ач есть. Вот второй год их юзаю, действительно, пока падения времени работы нет совсем, а на предыдущих уже менять собирался через 2 или 2,5 года.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (20.01.2017), rubolov (19.01.2017), Громовой Александр (20.01.2017), Любитель (20.01.2017), Окунер (31.01.2017), Сержик (19.01.2017)
Старий 19.01.2017, 22:31   #8
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Небольшая выдержка из статьи об аккумуляторах:
"Литиевые аккумуляторы на сегодняшний день – ..........
Я думаю тема будет скорее о гелевых и AGM глубокого разряда, хотя из топа это не понятно. Но, литиевые это другая планета и в первую очередь из за цены. Мы применяем LiIo 6Aч в спорте - это конечно супер, веса нет, а мощность безумная. Вместо 12В отдаёт 16-18В и запускает дизельный автобус, я был в шоке. Но цена LiIo 6Aч -100 евро, я даже боюсь вообразить, сколько может стоить 100 Ач
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (19.01.2017)
Старий 20.01.2017, 12:06   #9
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Ячейки бу Nissan Leaf
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 12:06   #10
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Руслан, я несколько раз сталкивался с маленькими гелевыми аккумуляторами 12-14Ач и 18Ач для упса и срок их службы отличался почти в 2 раза. Время работы от них по началу было очень близким, но буквально через пару месяцев в более лёгких начинало стремительно падать.
Этим летом разговаривал с одним из поставщиков аккумов, он поведал простые вещи - почти все аккумуляторы производят на трёх китайских заводах, цена напрямую зависит от от стоимости свинца. Поставщики бывают и "не очень честными" и ради уменьшения себестоимости могут заказывать на производстве аккум-ы с меньшим количеством пластин. О наклейках и надписях рассказывать особо не буду, сам всё понимаешь. Заходил к нему на склад - некоторые виды автомобильных аккум-ов без обозначений, говорит тебе какую наклейку дать - varta или panasonic ?
Крайний раз взял у него 18 амперники, надпись гласит 20Ач, спрашиваю почему цена с моей скидкой как у других в рознице? Говорит заказал очень каКчественные и дорогие, там честных 18Ач есть. Вот второй год их юзаю, действительно, пока падения времени работы нет совсем, а на предыдущих уже менять собирался через 2 или 2,5 года.
Влад пример с 14-18 Ач Гелевыми поучительный, но не совсем касается темы, так как для электромотора АКБ имеет несколько иной габарит и ёмкость.
Гелевая батарея она как бы лучше для постоянных разрядов, но её цена и привередливость к температуре окружающей среды и току зарядки, сводят её достоинства на нет. Поэтому как альтернативу нужно рассматривать AGM технологию. Вот тут как раз соотношение ёмкость/вес и будет залогом качества батареи. Чем тяжелее батарея при меньшей ёмкости, тем лучше она исполнит функции тягового АКБ. Мы используем Аккумулятор Exide Start-Stop 105AH/950A в качестве батарей для электромоторов, претензий нет ни каких. Сам аккумулятор весит если не ошибаюсь, то 26 кг при 105 Ач.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 14:27   #11
кот-68
 
Аватар для кот-68
 
Реєстрація: 24.05.2012
Звідки Ви: Киев ул.Любая 8
Дописи: 818
Сказал(а) спасибо: 3.185
Поблагодарили 5.469 раз(а) в 341 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Я даже боюсь вообразить, сколько может стоить 100 Ач
200-240 вечно зелёных и вес + - 10 кг. 800-1000 цыклов розряд-заряд
кот-68 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 15:42   #12
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Влад пример с 14-18 Ач Гелевыми поучительный, но не совсем касается темы, так как для электромотора АКБ имеет несколько иной габарит и ёмкость.
Гелевая батарея она как бы лучше для постоянных разрядов, но её цена и привередливость к температуре окружающей среды и току зарядки, сводят её достоинства на нет. Поэтому как альтернативу нужно рассматривать AGM технологию. Вот тут как раз соотношение ёмкость/вес и будет залогом качества батареи. Чем тяжелее батарея при меньшей ёмкости, тем лучше она исполнит функции тягового АКБ. Мы используем Аккумулятор Exide Start-Stop 105AH/950A в качестве батарей для электромоторов, претензий нет ни каких. Сам аккумулятор весит если не ошибаюсь, то 26 кг при 105 Ач.
AGM АКБ для электромотора всё таки лучше использовать тяговую, а не старт-стоп. Зачем для электромотора пусковые токи? А это в итоге срок службы АКБ, у тяговых он примерно в полтора раза больше обычно при равном производителе. Хотя я сам имею в лодке старт-стоп уже 5 лет и очень доволен, но она у меня стартер крутит в том числе
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 16:28   #13
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
AGM АКБ для электромотора всё таки лучше использовать тяговую, а не старт-стоп. Зачем для электромотора пусковые токи? А это в итоге срок службы АКБ, у тяговых он примерно в полтора раза больше обычно при равном производителе. Хотя я сам имею в лодке старт-стоп уже 5 лет и очень доволен, но она у меня стартер крутит в том числе
Как говорится, нет доказательств, что Старт-Стоп AGM не будет выполнять возложенную на него функцию тягового, так как в описании к этой технологии значится, что батарея способна питать всякие разные потребители в современном автомобиле, даже при не заведённом двигателе.
Опыт установки и использования в лодках для питания Минкот и МоторГайдов, говорит о том же. Работают прекрасно, не один сезон. Думаю очень велика сила маркетологов которые разными надписями на корпусе, делят на классы, одни и те же АКБ. Вес и Ач, вот что важно и первостепенно в свинцово-кислотных АКБ.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 16:59   #14
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Я думаю тема будет скорее о гелевых и AGM глубокого разряда, хотя из топа это не понятно. Но, литиевые это другая планета и в первую очередь из за цены. Мы применяем LiIo 6Aч в спорте - это конечно супер, веса нет, а мощность безумная. Вместо 12В отдаёт 16-18В и запускает дизельный автобус, я был в шоке. Но цена LiIo 6Aч -100 евро, я даже боюсь вообразить, сколько может стоить 100 Ач
Я, на днях прочитал очень интересную статью о развитии прогресса в зависимости от новых технологий. В 2017 году американцы и японцы начинают серийное массовое производство электромобилей на литий ионных аккумуляторах. К 2023-2024 году прогнозируется практически полная замена автопарка с ДВС на автомобили на электрической тяге. Кроме этого в связи с планируемым значительным удешевлением литий ионных аккумуляторов планируется изменение в снабжении населения электроэнергией. Дело в том, что электроэнергия в США, ночью в 10 раз дешевле чем днем. Они планируют заряжать аккумуляторы ночью и использовать накопленную энергию днем.
К чему я все это написал? Судя по всему литий ионные аккумуляторы вскоре начнут дешеветь.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (21.01.2017), SVS (21.01.2017)
Старий 20.01.2017, 22:24   #15
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Как говорится, нет доказательств, что Старт-Стоп AGM не будет выполнять возложенную на него функцию тягового, так как в описании к этой технологии значится, что батарея способна питать всякие разные потребители в современном автомобиле, даже при не заведённом двигателе.
Опыт установки и использования в лодках для питания Минкот и МоторГайдов, говорит о том же. Работают прекрасно, не один сезон. Думаю очень велика сила маркетологов которые разными надписями на корпусе, делят на классы, одни и те же АКБ. Вес и Ач, вот что важно и первостепенно в свинцово-кислотных АКБ.
Как человек имевший отношение именно к производству АКБ могу сказать, что и технологии отличаются в производстве одних и тех же AGM АКБ в тяговом и старт-стоп исполнении. Подробности упускаю, так как они очень специфичны, но они есть и влияют... Если только для питания электромотора, рекомендую останавливать свой выбор именно на тяговом исполнении (но внимательно подбирать по току). Если для всего в лодке, то однозначно старт-стоп исполнение. Ну и рекомендую брать всё таки брэнды (Боши, они же Варты производят на заводе в Германии, круглые Эксайды перенесли производство в Мексику и качество упало), а не китайские варианты
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (21.01.2017)
Старий 20.01.2017, 22:42   #16
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот как раз Бошш и Варту подделывают чаще всего, поэтому каждый сам должен решить, во что верить.
Кстати тема с маринистым маслом 4т, сродни тяговым AGM. Они вроде есть, но чем отличаются....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2017, 23:16   #17
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Из моей практики практически не было подделок аккумуляторов фирмы BAREN
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2017, 01:54   #18
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Вот не слышал ничего об AGM от Baren. Сомневаюсь что они вообще ещё как марка существуют. Было время контора где я работал их продавала (и автомобильные, и батарейки). До сих пор с их представителем по Украине общаюсь (хотя он уже давно совсем другим занимается)

Ох и любишь ты Руслан что-то позаявлять даже если не в курсе ))))) Даже лень в инете полазить ))))) Выбирай любой на вкус [[Ссылки только членам профсоюза. ]
И если честно, пока не слышал чтобы подделывали AGM АКБ. Мало их и не сильно распространены. И что мешает разобраться в вопросе и купить именно немецкий? (тем более пока в других местах их не выпускают, имеется ввиду Бош и Варта)? Я как минимум знаю только в Киеве несколько контор, которые честно тягают Бош и Варту.
Ну и отличаются тяговые от старт-стопных в первую очередь характеристиками )))) А дальше уже составом и конфигурацией пластин, составом электролита, толщиной матов и ещё много всяких тонкостей )))) Не веришь на слово, купи два АКБ одной марки нормального производителя (тяговый и старт-стоп) и устрой вскрытие ))))))) Да, дорого, зато потом сможешь что-то смело заявлять )))))))))))))))))))))))))))))))))) Думаю и по маслам не всё так просто, но тут я не специалист и ничего не скажу ))))))
И аргумент и так всё работает не принимается. Всё работает и на обычном стартерном даже украинского или китайского производства ))))) Вопрос насколько долго )))) Всё познаётся в сравнении )))) Реально тут никто не сравнивал наработки на отказ и т.д. и не может дать реальную картину. А производители это делают (опять таки знаю не по наслышке)

Востаннє редагував Leva: 21.01.2017 о 02:46.
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (21.01.2017)
Старий 21.01.2017, 02:16   #19
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
И если честно, пока не слышал чтобы подделывали AGM АКБ. Мало их и не сильно распространены.
Не знаю как на счёт подделки, но в Китае их точно производят и не факт, что плохо. Вот, например, [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот с того же завода [[Ссылки только членам профсоюза. ] без AGM
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
И что мешает разобраться в вопросе и купить именно немецкий? (тем более пока в других местах их не выпускают)? Я как минимум знаю только в Киеве несколько контор, которые честно тягают Бош и Варту
Мешает то, что я, например, знаю как минимум одну кантору, которая таскает те же бренды из Китая. И отличить их, по всей видимости, сможет только посвящённый в тему.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2017, 02:42   #20
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Контору таскающую именно AGM с этикетками Бош и Варта, и она является официальным дилером боша или варты? Я и не написал, что их не производят в Китае (писал именно о боше и варте (они выпускаются на одном заводе), уже исправил чтобы было понятно), но пока видел их только под своими брэндами. А вот обычные конечно палят аж бегом, и это не секрет.
Но и лозунг: Покупайте только в проверенных местах!!! в нашей стране никто не отменял. Тем более официальные дилеры себя сильно выпячивают. И не думаю что они решат подмешивать откровенное левачьё, хотя кто его знает....

Востаннє редагував Leva: 21.01.2017 о 02:58.
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
den380 (22.01.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua