Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.05.2012, 00:14   #41
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
а дрова продаваемые в магазах в "сетках" это - развод..ЭТО КАМИННЫЕ дрова!!! там дуб-бук и прочие ДОЛГО и ПЛОХО
+100500
недавно покупали дубовые... горят супер - углей остается на спичечный коробок

Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
а почему - потом!?...можно было - перец-лук-кориандр-лук кольцами- ПИВО и на час( чем больше тем лучше) в холодок...ничего б не поменялось...тока гемора меньше
решил лучше пере.... давно не делал
пс: спасибо за науку
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2012, 09:44   #42
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Smile Полуфабрикаты

На углях, читай на природе, можно "доводить" до кондиции и "обычные" рецепты
От, например, всем известная "рулька", кому неизвестная, сейчас узнаете. Данный рецепт от Сердитого, Хрустальный Грот
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=138
Заготовка делается дома, то есть отвариваем и маринуем , а от с того момента как голяшку вытягиваем из кастрюли, запекание переносим на "потом", на решетке или шампурах над углями.
Таки от вроде как-бы все равно запекать, но на углях получается намного вкусней ! И так немало "обычных" блюд можно "довести" до совершенства на углях !
На стиль и язык описания Сердитого сильно не обращайте внимания, даже в таком изложении рецепт читаем и вкус блюда не страдает

Кстати, помните речь шла о копытах и ножках свиных ? От почти по этому рецепту я их и варю, но не в пиве а просто вода+специи ... Была мысль их и запечь, но до этого не дотягиваю, не хватает выдержки, сьедаю варенные
Долучені зображення
Тип файлу: jpg c3906553c26d.jpg (84,5 КБ, 112 переглядів)
Тип файлу: jpg 2edfed4b0049.jpg (110,6 КБ, 111 переглядів)
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2012, 13:05   #43
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
:-) Полуфабрикаты

Ошенамана скусна кровянка на углях... покупаю кровяные сардЕльки - укрпромпостач...и в кусные и по размеру - самое оно... патом на шампур(тонкий) - протыкаю не в длинну а поперёк и на мангал...скусна ... тока главно пастаянный кантроль над процесом- тока отвернулся - горят угли - синим пламенем...шибко жирная колбасня
думаю теоретически если брать любую кровянку тока не большие "колбаски" то мона и их на шампур...на решотку не советую...потом не отодрать...разваливаецо
Цитата:
100500
недавно покупали дубовые... горят супер - углей остается на спичечный коробок
углей... количество углия не так страшноа горят они сколько!?...да ещё - папробуй распали... их же колят "немелко" .а дуб када сухой -"перколоть" на более мелкие трисочки - праблемна однако
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2012, 19:39   #44
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.323
Сказал(а) спасибо: 6.291
Поблагодарили 11.027 раз(а) в 2.408 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
углей... количество углия не так страшноа горят они сколько!?...да ещё - папробуй распали... их же колят "немелко" .а дуб када сухой -"перколоть" на более мелкие трисочки - праблемна однако
Их наверное лучше брать просто для костра, типа ухи сварить или ночью попялиться на звезды рядом. Горят долго. А то у нас по берегам одни тополя да вербы - сгорают моментально.

Еще такой вопросик. Как я понял угли лучше не поливать когда загораются. И как выходить из положения? Из свиньи мясо жирное, например, капает - тут же загорание. Устал я тудой-сюдой шампура двигать. Хорошо еще мангал большой, есть куда отставить.
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2012, 20:24   #45
Паштет
 
Аватар для Паштет
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.973
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 3.966
Поблагодарили 5.573 раз(а) в 728 сообщениях
запечёные голяхи индюшки

Уже не первый год делаю запечёные на углях голяхи индюшки.
Вот собственно рецепт:
Покупаются голяхи( целые отрубленные ноги птицы), желательно среднего размера, фольга широкая, из специй - чеснок, черный перец молотый и горошек, лавровый лист, можно розмарин, и специи для птицы( я беру грузинские ТМ "Приправка", серия "Екслюзив"), но это по вкусу, традиционно - без особых приправ, тоже вкусно. Обязательно пару яблок, желательно зелёных.
Голяшку моём, делаем кончиком ножа глубокие надрезы, в них заталкиваем дольки нарезанного чеснока, растёртые кусочки лаврового листа и пару горошен перца. Саму ногу натираем солью, перцем, розмарином, кому нравится и специями для запекания птицы. Режем крупными дольками яблоко, обкладываем ими голяжку, и заворачиваем это всё в фольгу, ложим в холодильник миннимально на 8 часов. Не посредственно перед запеканием, акуратно развернуть и обмазать маслом, можно ещё и мёдом, разведённым с соевым соусом, но это тоже на любителя, также акуратно завернуть и вперёд - в угли или в духовку.
Всем приятного аппетита!
Пы-Сы. Второй вариант - это вместо масла, отрезать с шмата сала во всю длину полоски и обернуть ими ногу.

Востаннє редагував Паштет: 01.05.2012 о 20:57. Причина: второй вариант, с салом...
Паштет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (02.05.2012), brutus (06.05.2012), Diver_Kiev (07.05.2012), витусик (14.06.2019)
Старий 01.05.2012, 22:14   #46
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
да

Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Как я понял угли лучше не поливать когда загораются. И как выходить из положения? Из свиньи мясо жирное, например, капает - тут же загорание. Устал я тудой-сюдой шампура двигать. Хорошо еще мангал большой, есть куда отставить.
тока так!!!никаких заливок\поливок...либо перекладывать - благо у вас мангал большой либо мордой лица делат пфу-пфу -шоб сбить памя
к стати сёдня вот
купленная сёдня утром в маркете вырезка...порезана- перец\соль\лук(фото №1) и залита пивом(фото №2)...и поехали искать место на природе- на дачу в комфорт - не хотелось место нашли небыстро - но нашли..даже с мангалом...дрова собирали "по месту" к щястью веток на земле было валом... причём толстыл небыло - да и ненадо вопщем то...тоньше ветка - быстрее горит(фото № 3-4)...патом - працес передачи "таинства" мледшему...способный...быстро схватывает - практически не "спалил" фото №5-6-7...
к стати потом - не фатило мяса - матнули в маркет и купили 1кг битка(вырезки небыло)..так я вам скажу - суховатые получились оне на шампурах...на решётке скуснее
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC02293.jpg (80,4 КБ, 126 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02296.jpg (104,1 КБ, 125 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02297.jpg (131,7 КБ, 124 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02298.jpg (189,1 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02306.jpg (174,5 КБ, 155 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02308.jpg (174,6 КБ, 134 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02309.jpg (127,1 КБ, 126 переглядів)

Востаннє редагував vub: 01.05.2012 о 23:33.
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2012, 13:41   #47
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
А так, газовая горелка рулит Ну, кроме что напоследок соломой обложить и прогнать горелкой "для запаха"
Каждый год в ноябре декабре я с товарищами езжу в Миргородский р-н за домашними свинками…
Что я заметил в процессе обработке туши:
после того, как тушу осмолили и вымыли начисто, берут обыкновенный тряпичный старый мешок, мочат его в воде, разрезают пополам и укрывают тушу по бокам. Затем постепенно сжигают эту мешковину паяльной лампой…..
сальцо просто объедение…
crot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дик (03.05.2012)
Старий 03.05.2012, 18:42   #48
Zdan
 
Аватар для Zdan
 
Реєстрація: 06.02.2009
Звідки Ви: Киев, М Дарница
Дописи: 209
Сказал(а) спасибо: 3.101
Поблагодарили 792 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від crot Переглянути допис
Каждый год в ноябре декабре я с товарищами езжу в Миргородский р-н за домашними свинками…
Что я заметил в процессе обработке туши:
после того, как тушу осмолили и вымыли начисто, берут обыкновенный тряпичный старый мешок, мочат его в воде, разрезают пополам и укрывают тушу по бокам. Затем постепенно сжигают эту мешковину паяльной лампой…..
сальцо просто объедение…
Ну наверное не простой тряпочный, а кропывяной...., на качество сала постолько посколько влияет процес термо обработки свинки, а вот порода свинки и что свинка кушала(если в хозяйстве есть корова и свинка доедает молочко, то...+++), кабанчик или свинка, да и умело заколоть(чтоб кровь не пошла по туше) - вот опредяляющии факторы хорошого сала, ну и как известно мясо выбираем по салу
Zdan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 08:43   #49
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
А я мясо из маркета люблю замачивать в гранатовом соку. Когда нигде нормального нет, то и Сандора покатит. Литрас на 4кг с головой.
Ну и все остальное как обычно, соль, перец, зира, кориандер, лук - но не очень много. кило-полтора на 4кг мяса. Мариную макс 2 часа - дольше - мясо напитывается маринадом и вкус уже не мяса
И такой маринад для магазинного больше нравится чем в пиве.
Раньше поливал только пивом - но потом понял что это ата та та по рукам нана

Вот курицу мариную в Кефире - получается очень бомбово. и Тоже час - полтора.
Майонезы для извращенцев

А из домашней свинки, люблю купить надпочечник ( бо на нем достаточно остается еще сальца и жирца которое не высушивают мясо, ну и мясо само по себе самое наверно мягкое, нравится больше ошейка), благо ярмарки на районе по субботам никто не отменял, а домашнее мясо, знаете + свежак, оно же по запаху и виду видно что хорошее...
Так вот такое мариную около часа, или пока горят дрова - правильно -
Лук, около 1кг на 4кг мяса, перец красный, черный, соль, зира, иногда люблю добавить пол головки - головку чеснока. Больше этому мясу ничего не надо. Мясо готовится ну макс 15 минут на углях, постоянно переворачивая.
На мясо, а в последствии с мяса на угли кидаю веточки Розмарина. (Сталик Тимьян, а я розмарин) мне как то больше его запах по душе

Как бы ничего нового, все элементарно просто.



ЗЫ. на таких вот ярмарках, если раааано рано прийти, то можно купить и домашнюю хорошую баранину, хоррошую ярочку...
Хотя на Кавказе и не был - может она и не хорошая по меркам настоящего от туда. Но как для Украины - то нормально, если сравнить со всем что продается..

Востаннє редагував Святослав: 04.05.2012 о 08:49.
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahtun (04.05.2012), Andron (04.05.2012), Beer (04.05.2012), hooker (11.05.2012), Zdan (04.05.2012)
Старий 04.05.2012, 13:32   #50
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
дададада

Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
люблю купить надпочечник ( бо на нем достаточно остается еще сальца и жирца которое не высушивают мясо, ну и мясо само по себе самое наверно мягкое, нравится больше ошейка), Так вот такое мариную около часа, или пока горят дрова - правильно -
Лук, около 1кг на 4кг мяса, перец красный, черный, соль, зира, иногда люблю добавить пол головки - головку чеснока. Больше этому мясу ничего не надо. Мясо готовится ну макс 15 минут на углях, постоянно переворачивая.
так зира - єтож для плова!?..онаж не для шашаліка..в смісле толку от неё если она должна "распаритса" шоб вкус дать може я не прав
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 13:42   #51
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Зиру для мариновки мяса нужно чутка растереть в руках - она тогда дает аромата достаточно.
Мне как раз позавчера брателла из Дубая индийскую зиру привез - магаароматная штука. И еще рис специальный, который красноватый такой - из него плов получается самый вкусный. У нас с Дубаем товарооборот простой: отсюда водка, селедка, колбаса и шоколад, а оттуда специи, рис, орехи (у них там нереально вкусные орехи) и настоящий чай "дарджилинг"
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 14:06   #52
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
так зира - єтож для плова!?..онаж не для шашаліка..в смісле толку от неё если она должна "распаритса" шоб вкус дать може я не прав
Свеже молотую или давленную
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 14:38   #53
Zdan
 
Аватар для Zdan
 
Реєстрація: 06.02.2009
Звідки Ви: Киев, М Дарница
Дописи: 209
Сказал(а) спасибо: 3.101
Поблагодарили 792 раз(а) в 138 сообщениях
Зира бывает разная, очень хороша гоная зира, на прилавках обычно не выставляют, но если поспрашивать то продадут, она мельче, темне и намного ароматние обычной зиры, но и дороже.
Zdan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Кузьмич (05.05.2012)
Старий 04.05.2012, 14:58   #54
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.272
Сказал(а) спасибо: 12.854
Поблагодарили 29.603 раз(а) в 8.043 сообщениях
ну

Леон кладёт зиру целую в плов...
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 15:34   #55
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Майонезы для извращенцев
А мариновать неподходящее мясо, гранатовым соком (скорее восстановленным яблочным с отдаленным привкусом гранатового, если про сандору) – это классика, и высокий вкус, угу...
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 15:51   #56
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
А мариновать неподходящее мясо, гранатовым соком (скорее восстановленным яблочным с отдаленным привкусом гранатового, если про сандору) – это классика, и высокий вкус, угу...
Лучше всякого майонеза.
Маян жирный, и мясу + не дает. Тем более шашлыку
Про сок написал - если другого нет. Обычно покупаю в стеклянной таре порядка 40грн бутылка...

И да, гранатовый сок, действует так же как и маян, только полезней - размягчает мясо


А еще лучше, и проще, покупать нормальное мясо, и не парится с маринадами
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (05.05.2012)
Старий 04.05.2012, 16:00   #57
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Я не сок использую, я наршараб - соус из гранатового сока. С ним дичь любая и красное мясо просто офигительно вкусные получаются.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (05.05.2012)
Старий 04.05.2012, 18:34   #58
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.057
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.961
Поблагодарили 10.503 раз(а) в 2.012 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Лучше всякого майонеза.
Маян жирный, и мясу + не дает. Тем более шашлыку
А поподробнее? Чем жирный майонез не дает плюсов мясу, тем более шашлыку? И на что он конкретно влияет?

Я использую его в небольших количествах (3 столовые ложки на 2 кг мяса) в качестве щелочи, которая:
1. Позволяет мясу не отдавать сок, по этому пункту можно обойтись, скажем, оливковым маслом, но белая гадость все-же лучше.
2. Помогает ему более качественно впитать специи.
3. Выступает неким консервантом в жаркий день одновременно насыщая мясо величайшим кулинарным изобретением прошедшего века – глютаматом натрия.
В свое время делал попытки гашения этой щелочи - кислотой, в качестве коей выступала горчица, в процессе полевых испытаний выяснилось что лучше без нее.

С удовольствием послушаю развернутые доводы в пользу сока.
Ну или скажем кифира.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2012, 20:29   #59
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
С удовольствием послушаю развернутые доводы в пользу сока.
Ну или скажем кифира.
1. Маян - ничего собсно плохого в нем нет. в Свое время мариновал в нем, но позже отказался, и перешел к Кефиру - гараздо вкуснее! Вот попробуйте - и поймете

Вино, уксус, лимонный, ананасовый или любой другой сок, соевый соус, йогурт или кефир - Кислая среда, которая размягчает мясо, тут все просто
Кефир дает мясу маслянистости, и очень приятный и нежный вкус, причем больше нейтральный, нежели может дать маян. С кефиром мясо реально тает во рту. Но именно в кефире, мне нравится мариновать курицу, индейку, и иногда телятину.

Соки содержат больше кислоты, и больше размягчают мясо + аромат. (ну если норм сок конечно) Можно даже в томатном мариновать.

Вино собсно - все тоже самое, размягчает мясо и дает ему привкус винности. Но убивает вкус мяса.

Уксус - размягчает мясо - но фуффуфу. Я могу добавлять только пару капель бальзамического когда готовлю соус которым смазываю бифы когда готовлю дома
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (05.05.2012)
Старий 04.05.2012, 22:10   #60
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.144
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Димыч, а каким боком майонез к щелочам? Он же на основе уксуса делается .

Хороший способ сделать мясо мягче и вкуснее (насытить глутамином) - дать ему полежать денек-два в прохладном темном месте. Дичь, например,только так, и никак иначе. У меня друг-ресторатор так мясо вылеживает, оно вообще на грани фола получается, но блин вкусно в итоге очень. У него стейк сутки может на кухонном столе простоять перед готовкой.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua