Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.05.2017, 00:03   #2201
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.682 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
Еще как мучаюсь, поэтому пять лет занимался сокращением выбросов парниковых газов. Вы знаете, я ловлю рыбу с младенчества более 50 лет, и к своему стыду 40 из них почти не задумывался об этих вопросах (хотя друзья. ходившие со мной спиннинговать спрашивали: почему ты ловишь только одну рыбу. а потом начинаешь дурака валять?) Я об этом не задумывался, но уже тогда, очевидно было стыдно "хапать от пуза", пока берет. А став старше и посмотрев канал "Трофей", психологию поменял. Это не значит, что перестал вообще рыбу забирать, хотя бы потому, что есть ее очень люблю, но относиться стал бережнее, чему и всех призываю, и Вас в первую очередь, больно Вы не любите "ботаников". А я рад, что многие молодые ребята уже совершенно по-другому смотрят на рыбалку
Вы так пафосно написали, как будто я лично вам "бросил перчатку"
Помните, как говорил Карлсон (который живет на крыше, естественно ) - "спокойствие, только спокойствие!"
Не надо валить все в кучу. Был ответ на конкретный пост (читайте его внимательно). Ваши эмоции, фантазии и т.д. оставьте при себе, плиз.
Не путайте грешное с праведным. Есть природные водоемы, а есть ферма по разведению, предоставлению услуг рыбалки,получению от услуг прибыли и т.д. и т.п. (искусственный водоем, впрочем, можно назвать как пожелаете и как вам угодно). Так вот, изначально ответ был дан по искусственному водоему, где все включено. К тому же, выше, в своем посте, я указал, что и там, в этом искусственном и закрытом водоеме, рыба после поимки выпускается рыболовом (читайте внимательно, пожалуйста, уважаемый коллега). Вопрос был чисто вздрочный - рыбке больно. Если рыбке больно - сиди дома, изверг, не мучай психику себе и не делай "вай-вай" рыбке
ПыСы: канал "Трофей" рулит
Интересно, где было сознание рыболовов Украины до создания этого канала?
Metiz зараз поза форумом  
Старий 27.05.2017, 09:17   #2202
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Интересно, где было сознание рыболовов Украины до создания этого канала?
там же, где оно у подавляющего большинства остается и после его создания: в жопе.
_absh зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Станиславский (27.05.2017), Хьюстон (30.05.2017)
Старий 27.05.2017, 09:26   #2203
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
коллеги, а не увлеклись ли вы тут установкой диагнозов друг-другу?

А по теме, если говорить про щуку, нужно просто не мельчить. И не будет проблем с жабрами и рыба будет крупней. Про форель ничего сказать не могу...
Женя Славутич зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (27.05.2017), Valik (27.05.2017), yray (28.05.2017), Алекс!1 (27.05.2017), Ворсклянец (28.05.2017)
Старий 27.05.2017, 14:25   #2204
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.778
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Рыбе не больно, как говорят исследования ихтиологов. Это не зверь, которого надо добирать. И его не отпустишь. Но если ловят альтруисты на платниках, то можно на вобы поставить одиночные безбородые крючки. Но по опыту процентов 10 попадает в жабры крючки, когда идёт кровь, и это при хорошем клёве, что бывает редко, и при несвоевременной подсечке. По форели, там однозначно надо ставить безбородые- таково условие. По щуке и не помню чтоб сильно в шахту до гланд (жабер). На мелкий силикон 1-2 гр в прошлом году 78 шт, 3 обреза, и то при пелагической проводке. По дну всё за за краешек. Всё отпущено без вреда рыбе. Но то другая тема. Вобы переонащать безбородыми крюками не собираюсь. Для очень сердобольных можно вообще крючки снять. Поклёвку всё равно почувствуешь, и поставишь галочку в блокнот.
Алекс!1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tegeran (27.05.2017), yray (28.05.2017)
Старий 27.05.2017, 17:38   #2205
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Для очень сердобольных можно вообще крючки снять. Поклёвку всё равно почувствуешь, и поставишь галочку в блокнот.
Лет пять назад делал форелевые пластиковые блесны на продажу, поэтому приходилось их тестировать. Как-то попал на бешеный клев форели. и пришлось за два часа поймать 60 штук. Штук 50 блесен проверил. Тогда пробовал без крючка ловить, но тычок форели был мгновенный, и нельзя отличить, то ли схватила серьезно, то ли носом боднула. Идея с отрезанием жала крючка,которую так "непафосно" раскритиковал один коллега, мне очень понравилась - жаль, что не догадался. А для непафосного коллеги замечу - не спешите критиковать, причем обидными словами. Ситуации и мотивации бывают разными. Например этот товарищ нашел очень остроумный выход, иначе, заплатив гривен 200, половил бы минут десять, а потом по вашему совету ушел бы нафиг, или бы как я, заимел в ногах крепатуру от непрерывного приседания и неприятный осадок от снимания нехилой рыбы каждые 30 секунд, хоть и с безбородого крючка.
Станиславский зараз поза форумом  
Старий 27.05.2017, 18:41   #2206
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.682 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
там же, где оно у подавляющего большинства остается и после его создания: в жопе.
Вот так как раз и думал Сознание глубоко спряталось...
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
.......Идея с отрезанием жала крючка,которую так "непафосно" раскритиковал один коллега, мне очень понравилась - жаль, что не догадался. А для непафосного коллеги замечу - не спешите критиковать, причем обидными словами. Ситуации и мотивации бывают разными.......
Кого критиковал? Делать мне нечего... Уже давно всем известно, что на форумах люди делятся своими мнениями (с ними можно соглашаться или не можно). Или мне по старинке надо после каждого своего поста ИМХО писать ? Или указывать обороты "я думаю, мне показалось... и т.д." Это и так всем понятно, по умолчанию. Мнение и критика суть разные вещи, ув. Станиславский.
Вы не внимательны к постам коллег. Первоначально разговор шел не вообщем за рыбу, а конкретно за рыбу - щуку и на платнике.
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
коллеги, а не увлеклись ли вы тут установкой диагнозов друг-другу?
Диагноз у всех один - рыбалка
ПыСы: если задел чью либо ранимую натуру и глубокий внутренний мир ,то великодушно прошу простить, не со зла я
Metiz зараз поза форумом  
Старий 28.05.2017, 13:52   #2207
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.070
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.986
Поблагодарили 10.517 раз(а) в 2.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
если говорить про щуку, нужно просто не мельчить. И не будет проблем с жабрами и рыба будет крупней.
А вот тут позволю себе не согласиться. Крупную приманку из 《жопы》 у щуки доставать приходится намного чаще чем мелкую, личные наблюдения. Микруху берет акуратно, а 4 дюйма обычно в шахту, чтоб наверняка.
zbb зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (30.05.2017), Metiz (28.05.2017), rubolov (01.06.2017), Алекс!1 (30.05.2017), Станиславский (29.05.2017)
Старий 28.05.2017, 17:02   #2208
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Крупную приманку из 《жопы》 у щуки доставать приходится намного чаще чем мелкую, личные наблюдения. Микруху берет акуратно, а 4 дюйма обычно в шахту, чтоб наверняка.
совершенно ага. Под это у меня даже теория подведена, но там многабукав. Если вкратце - то при хватке "от души", чтоб хапнуть с ходу чемоданом и прям в шахту, щука разевает пасть и широко растопыривает жабры, раскрывает их (чистейшая гидродинамика, ничего личного). С приличной добычей все хорошо, а козявка при такой атаке пролетает насквозь и вылетает наружу с током воды. Поэтому козявку так хапать беспонтово.
Для козявок у нее специальная техника. Если уж приспичило сожрать семечку - то берется оная "щипцами", прикусывается. Потом глотается аккуратненько. Но кто ж ей даст заглотить, прикус "щипцами" - это ж заветный "тук", секи скорее )
O.Sizon зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boatman69 (30.05.2017), Metiz (29.05.2017), rubolov (01.06.2017), YAROSLAVIK (29.05.2017), yray (29.05.2017), Zander (31.05.2017), Алекс!1 (30.05.2017), Станиславский (29.05.2017)
Старий 30.05.2017, 13:40   #2209
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
А вот тут позволю себе не согласиться.
+100. Да и практика показывает, что на малых и мелких речках с приличной струей даже крупная щука мелкие железки и воблера берет достаточно аккуратно.
evm зараз поза форумом  
Старий 30.05.2017, 18:29   #2210
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
+100. Да и практика показывает, что на малых и мелких речках с приличной струей даже крупная щука мелкие железки и воблера берет достаточно аккуратно.
Так мелкое, оно всегда и везде доверия не вызывает не только у рыб. Здесь причина в отсутствии ног у рыбы я так думаю, если бы у щуки были ноги, она просто мелкой приманка свесила бы от души чтобы та не вертелась под носом, а так приходится нежно челюстями, в рот то такую гадость совать не хочется а прогнать надо. Вот из брезгливости и берет краешком
Lavr зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KaLAN (12.06.2017), rubolov (01.06.2017), yray (31.05.2017)
Старий 30.05.2017, 21:12   #2211
Станиславский
 
Аватар для Станиславский
 
Реєстрація: 22.11.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 64
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 120 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
А вот тут позволю себе не согласиться. Крупную приманку из 《жопы》 у щуки доставать приходится намного чаще чем мелкую, личные наблюдения. Микруху берет акуратно, а 4 дюйма обычно в шахту, чтоб наверняка.
Полностью согласен, а вдобавок еще наблюдение - правда статистика недостаточна, чтобы претендовать на достоверность: щуки 4+ чаще попадаются на мелочевку, чем мелкие. Самые кровожадные 1,5-2-шки. Эти глотают все подряд. А крупные у меня попадались почти все на ультралайт либо маленький воблерок, либо любимый мепс аглия лонг от нулевки до единички, причем аккуратно за кончик губы. Они наверное менее проворные, или менее голодные, может быть обмен веществ не такой интенсивный.
И еще - в тему предыдущих споров о великих японцах и гнусных китайцах, посмотрел прикольное видео одного мужичка, вроде соображает в рыбалке. Поразило, что прямо моими словами, особенно "не сотворите кумира" выражается.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Станиславский зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 09:48   #2212
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Здесь причина в отсутствии ног у рыбы я так думаю, если бы у щуки были ноги, она просто мелкой приманка свесила бы от души чтобы та не вертелась под носом...
Юра, зачет!
Написал в стиле Саши Димедрола.
evm зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 14:04   #2213
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
совершенно ага. Под это у меня даже теория подведена, но там многабукав. Если вкратце - то при хватке "от души", чтоб хапнуть с ходу чемоданом и прям в шахту, щука разевает пасть и широко растопыривает жабры, раскрывает их (чистейшая гидродинамика, ничего личного). С приличной добычей все хорошо, а козявка при такой атаке пролетает насквозь и вылетает наружу с током воды. Поэтому козявку так хапать беспонтово.
Для козявок у нее специальная техника. Если уж приспичило сожрать семечку - то берется оная "щипцами", прикусывается. Потом глотается аккуратненько. Но кто ж ей даст заглотить, прикус "щипцами" - это ж заветный "тук", секи скорее )
Так уж человеки устроены... каждый варит в голове что-то свое

Мне вот кажется, что так происходит из за того что при ловле "семечками" система менее инерционна и обратная связь лучше...

А вообще мой опыт ловли щук сильно отличается от большинства украинских рыболовов, так что не обращайте внимания
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 15:50   #2214
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.338
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Станиславский Переглянути допис
щуки 4+ чаще попадаются на мелочевку
Ога, ога... То вы сталько-тролл по осени не пробовали! "Большому куску рот радуется" - ну вот в чистейшем виде!

С ув
Zander зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (01.06.2017)
Старий 31.05.2017, 16:14   #2215
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Сказал(а) спасибо: 4.815
Поблагодарили 5.906 раз(а) в 404 сообщениях
Помогите пожалуйста опознать бойца, когда-то подарили и он исправненько ловит у меня, а докупить не могу так как не знаю как его зовут. Скорее всего какой-то китаец, смахивающий по форме на Йо-зури.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P70530-210957.jpg (66,3 КБ, 163 переглядів)
Samosval зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 17:17   #2216
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Мне вот кажется, что так происходит из за того что при ловле "семечками" система менее инерционна и обратная связь лучше...
я думаю, тут концы с концами сходятся хуже. Микруха со вклейкой - отнюдь не менее инерционная система, чем унцовый лодочный джиговик, злой и короткий... к тому же пауза, которую она берет на разворот и заглатывание, измеряется не долями секунды... минутами иногда )

Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
А вообще мой опыт ловли щук сильно отличается от большинства украинских рыболовов, так что не обращайте внимания
тут логическое противоречие ) Либо приглашение к продолжению дискуссии, либо уход от нее ) я на всякий случай выбрал первое, но не настаиваю, есличо )
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 17:21   #2217
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
к тому же пауза, которую она берет на разворот и заглатывание, измеряется не долями секунды... минутами иногда )
если посмотреть видео с атаками щуки, то становится ясно, что минутами действительно может измеряться преследование приманки или рассматривание ее на одном месте, но собственно атака длится всегда доли секунды.

дальше уже, когда щука схватила добычу, разворот ее головой в сторону глотки и заглатывание действительно длится долгое время (попробуй-ка заглоти рыбину длиной в половину себя самой), но в контексте ловли на воблеры это уже не имеет значения.
_absh зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 17:30   #2218
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
...в контексте ловли на воблеры это уже не имеет значения.
это верно замечено, из контекста ловли на воблеры мы (я?) незаметно вышли... )
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 31.05.2017, 18:08   #2219
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
собственно атака длится всегда доли секунды.
дальше уже, когда щука схватила добычу, разворот ее головой в сторону глотки и заглатывание действительно длится долгое время (попробуй-ка заглоти рыбину длиной в половину себя самой), но в контексте ловли на воблеры это уже не имеет значения.
Не обязательно доли секунд, иногда она вальяжно подходит и неспешно цапает приманку. А разворот добычи здесь вообще не при чем, когда щука цапает приманку, первым делом она сама разворачивается в обратную сторону, так что воротить никто во рту не будет ни чего, собственно и в джиге более плавная и с широкой амплитудой чем у судака поклевка щуки из за разворота.
Lavr зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (01.06.2017)
Старий 31.05.2017, 18:27   #2220
Vlad11
 
Реєстрація: 02.02.2017
Звідки Ви: Украина.Черновцы.
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Щука

Есть на ютубе канал ирландца который в россии жил, в основном он делает подводную сьемку поведения и атак щуки на троллинг ,очень интересный канал, если можно дам или название или ссылку
Vlad11 зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua