Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.01.2007, 15:31   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Arrow Болонская удочка

Обсуждение техники, тактики, особенностей Оболонской удочки

Востаннє редагував Папа Ву: 20.02.2015 о 13:01.
Webmaster зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2007, 18:39   #2
Максим
 
Аватар для Максим
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Народ!
А кто кинет ссылочку или расскажет, чем отличается матч от болонки (не путать с породой собаки ) ???
Максим зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2007, 21:33   #3
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
Народ!
А кто кинет ссылочку или расскажет, чем отличается матч от болонки (не путать с породой собаки ) ???
Почитай тут [[Ссылки только членам профсоюза. ]
И тут [[Ссылки только членам профсоюза. ]
kiev_fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2007, 17:52   #4
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Максим Переглянути допис
Народ!
А кто кинет ссылочку или расскажет, чем отличается матч от болонки (не путать с породой собаки ) ???
Основное отличие в принципе ловли. Матч, это ловля в стоячем водоеме на дальней дистанции, болоньез ловля на стуе в проводку, с контролем оной (придержка, полная остановка, и т.д.). Естественно не исключаются варианты когда возможна ловля в проводку матчем или на ставке болонкой.
Yaros зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2007, 23:12   #5
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
Основное отличие в принципе ловли. Матч, это ловля в стоячем водоеме на дальней дистанции, болоньез ловля на стуе в проводку, с контролем оной (придержка, полная остановка, и т.д.). Естественно не исключаются варианты когда возможна ловля в проводку матчем или на ставке болонкой.
Матч зарадился в Англии именно как ловля в проводку,ИМХО...
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2007, 22:00   #6
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Кто-нибудь дайте отчетик по болнке

Неужели никто на реке поплавком не ловит? Странно, но ни одного отчета за все время по болонке не нашел. Болонцы, как на самом деле обстоят дела в Киевской области с ловлей на реке болонкой?
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2007, 19:27   #7
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Неужели никто на реке поплавком не ловит? Странно, но ни одного отчета за все время по болонке не нашел. Болонцы, как на самом деле обстоят дела в Киевской области с ловлей на реке болонкой?
Тоже интересует данная тема. Поскольку, в силу некоторых особенностей местожительства, раньше ловить в проводку не доводилось. Теперь же заинтересовал данный вид ловли, но пока результаты только на уровне теории
Где, как ловить, какую рыбу?.. В принципе уже даже снасть приготовил, вот жду открытия сезона на Десне - ее наметил для себя как наиболее перспективную реку для болоньеза. Был бы рад, если бы кто-нибудь поделился информацией об особенностях этого вида ловли в Киеве.
С ув.
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2007, 22:44   #8
bt
 
Реєстрація: 08.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Тоже интересует данная тема. Поскольку, в силу некоторых особенностей местожительства, раньше ловить в проводку не доводилось. Теперь же заинтересовал данный вид ловли, но пока результаты только на уровне теории
Где, как ловить, какую рыбу?.. В принципе уже даже снасть приготовил, вот жду открытия сезона на Десне - ее наметил для себя как наиболее перспективную реку для болоньеза. Был бы рад, если бы кто-нибудь поделился информацией об особенностях этого вида ловли в Киеве.
С ув.
Дам отчет в сентябре. После того, как половлю на Роси (в отпуске).
bt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2007, 12:11   #9
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від bt Переглянути допис
Дам отчет в сентябре. После того, как половлю на Роси (в отпуске)...
Дык в сентябре поздновато. Кто еще?

Я вот на Волге с берега ловил махом - 7 м. Без всяких придержек или проводок. Просто брал потяжелее поплавок - 5-7 грамм, потяжелее подпасок и ловил на маховое удилище. Это не был основной вид ловли именно в тех местах, а так - побаловаться когда стемнеет. Но ловилось отменно и каждый день. Главное ккилограмм 10 прикормки набросать. Жаль только, что без разнообразия. Синец и синец, но регулярно, удочку держишь в руках, да и синец крупнениький. Если же ловить уже на удилище в 6 м., то клев похуже. Глубина на таком расстоянии - 4-5 метров. В русле (метров 200 от берега) будет до 22 метров. Течение на поплавке (11 метров от берега) среднее - где-то 3-4 км/час и без водоворота. Вот интересно как раз для таких целей, болонка даст лучший результат или нет? Я правда и не знаю какой он может быть еще лучший, но может смогу за счет проводки или подпуска, придержки какую другую рыбу половить, например тарань или леща?

Что думаете по этому поводу?
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2007, 19:27   #10
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Дык в сентябре поздновато. Кто еще?

Я вот на Волге с берега ловил махом - 7 м. Без всяких придержек или проводок. Просто брал потяжелее поплавок - 5-7 грамм, потяжелее подпасок и ловил на маховое удилище. Это не был основной вид ловли именно в тех местах, а так - побаловаться когда стемнеет. Но ловилось отменно и каждый день. Главное ккилограмм 10 прикормки набросать. Жаль только, что без разнообразия. Синец и синец, но регулярно, удочку держишь в руках, да и синец крупнениький. Если же ловить уже на удилище в 6 м., то клев похуже. Глубина на таком расстоянии - 4-5 метров. В русле (метров 200 от берега) будет до 22 метров. Течение на поплавке (11 метров от берега) среднее - где-то 3-4 км/час и без водоворота. Вот интересно как раз для таких целей, болонка даст лучший результат или нет? Я правда и не знаю какой он может быть еще лучший, но может смогу за счет проводки или подпуска, придержки какую другую рыбу половить, например тарань или леща?

Что думаете по этому поводу?
ну думаю адназначна штекер!!!
болонкой управлять труднее.... правда сомневаюсь шо будет клевать другая рыба.... может имеет смысл поменять прикормку?? например кукуруза или перловка.... шоб мелочи не по зубам.... или нуна место менять.....
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2007, 20:49   #11
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Помню, что лещь кукурузу не брал, а вот перловку я не пробовал. Сыпал варенную мелкую сечку из кукурузы и пшеницы, варил и мешал с глиной. Может нужно было сечку с более крупным помолом? А как он к перловке относится? Чем можно еще его заманивать не привлекая синца, потому как синца очень много, он там как пираньи набрасівается на различные мало-мальски сїедобные каши.
И еще. Всю теорию по болонке прочел и понял, что он нужен только для одного - отпуска и проводки. А если проводка не нужна - то эта снасть становится обычным маховым удилищем. Правильно?
Если да, то насколько ловля в проводку может быть эффективнее, чем на стояк, скажем при ловле того же леща. На штекер ведь проводку не сделаешь как на болоньез. Правильно ли я понимаю. Тогда нафига этот болоньез если ловится хорошо и без проводки?
Может я чего то не понимаю, но если я не прав в сказанном выше, то здесь бы не меньше отчетов было по болоньезу, чем от "сталечников" и "фидеристов".
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2007, 21:25   #12
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
... А если проводка не нужна - то эта снасть становится обычным маховым удилищем. Правильно?
Я тоже так понял, если обобщиться и не брать во внимания особенности самого удилища(болонки - телескопические удилища и длиннее обычно).
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Если да, то насколько ловля в проводку может быть эффективнее, чем на стояк, скажем при ловле того же леща. На штекер ведь проводку не сделаешь как на болоньез. Правильно ли я понимаю.
При проплыве некоторого расстояния больше шансов на поклевку, чем при удержании насадки на месте.
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Тогда нафига этот болоньез если ловится хорошо и без проводки?
Видимо там, где удобен болоньез, штекер будет не настолько удобен. Темболее штекер, ИМХО, спортивная снасть и не каждому доступна. А болонка - народная снасть, так как в арсенале почти любого рыбака есть удочка с бегучей оснасткой. А у большинства рыболовов-совсем-не-спортсменов - она является основной и, часто единственной снастью
Да и личные предпочтения.. комуто нарвится только спиннинг например.
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2007, 21:59   #13
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
ну нащет того шо штекером не сделаешь проводку то эт брехня .... наоборот ловля на течении почти всегда идет в проводку (на локальном участке) с придержками.... думаю штекер скорее всего и был разработан для того шоб более филигранно работать со снастью... удерживать её в епицентре лежащей на дне прикормки..буквально по милиметру отпускать поплавок..делать остановку быстро реагировать на клеваку и т.д. а болонка намного грубее снасть...
иногда при ловле с болонкой место не прикармливается а идет активный поиск рыбы и чел постоянно перемещается по берегу... думаю болонка будет более уместна на небольших речках...
нащет перловки... недавно успешно отловился именно на перловку (другие насадки почти игнорировал..) но не думаю шо эт поможет отбить синца ..они то в общем с лещём родственные души ... может бойли ?
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2007, 00:16   #14
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
с детства ловил в Белоруси на реке Березина на проводку

очень интересная и живая рубалка

в основном на плотву и на краснопер ходили
как сейчас помню - наживкой была мука. где-то в середине 80-ых нарыл в каком-то журнале метод (до этого просто муку разводили в стаканчике палочкой) - я брал зубную пасту, разворачивал тюбик, выравнивал его (пасту удалял) готвил тесто (не очень густое) и заполнял им тюбик, запечатывал его, и получал великолепный инструмент - чисто - удобно ! - на гачок эту массу просто наматывал - нереально удобно

густера и краснопер под травой шли на ура (даже подлящ брал)
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2007, 12:08   #15
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Как по мне удобней большой шприц.

Востаннє редагував За себя: 27.07.2007 о 12:08. Причина: пп
За себя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2007, 20:55   #16
Maverick
 
Реєстрація: 27.07.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Собираюсь купить себе болонку(удилище) 6м. Кто подскажет что можно смотреть в пределах 250 максимум 300грн.
Maverick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2007, 20:27   #17
Maverick
 
Реєстрація: 27.07.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Кто что может сказать по поводу данных удилищ?
T-Rex Bolognese 6м, Dino Bolognese 6м
Maverick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2007, 15:50   #18
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Посоветуйте пожалуйста болонку 6м до 250грн. (желательно что-то из композитов или не дорогого угля)
Из чего есть смысл выбирать?
Trabucco
WindBlade
Salmo
Flagman
Tica

Спасибо
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2007, 22:42   #19
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Посоветуйте пожалуйста болонку 6м до 250грн. (желательно что-то из композитов или не дорогого угля)
Из чего есть смысл выбирать?
Trabucco
WindBlade
Salmo
Flagman
Tica

Спасибо
Как по мне из всех перечисленых производителей, трабукко на первом месте, неплохие палочки итальяшки клепают, хотя за такие деньги особо не навыбираешся.
Вот посмотри здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Зачем тебе 6 метровый болонез? Как по мне 4.5 в крайнем случае 5 вполне достаточно.
kiev_fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2007, 23:40   #20
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
чем короче болонка тем сложнее управлять проводкой.... 6 в самый раз...
итальяшки клепают хорошие удочки только в списке Сани италией и не пахнет..... из всего списка держал тока траппуковские.... в этом ценовом диапазоне болонки есть но их вес-.... так шо бери 5 а то рука нахфиг отпадет через часик
а по правде говоря возьми мавер РОКИ... правда я не помню скока она щас стоит.... (давно это было) но палочка заслуживает внимания....
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua