Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

О форуме, и всяком-разном
Обсуждение животрепещущих вопросов не включенных в другие разделы

Результати опитування: Нужен ли Дому Рыбака "Кодекс Рыбака" и его популяризация
Да, и обязателен к выполнению Домовыми 27 44,26%
Да, но сугубо по желанию 24 39,34%
Нет 8 13,11%
Не знаю 4 6,56%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.09.2008, 12:54   #1
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Exclamation Кодекс чести рыболова! (Правила хорошего тона на воде и льду)

Цитата:
Допис від Lopar Переглянути допис
И ходить далеко не надо - Днепровская набережная от ст. метро Днепр до ст. метро Поштова площа, усеяна любителями донной ловли (со спиннингом не пройдешь, не побросаешь - через каждые 5...10 м донка, а хозяева где то в уголочке "согреваются") и превращена в сплошную муссорку.................

На набережной, 80% доночников это извините подольские ханыки или откровеные турысты зачастую ловящие на невообразимые для реки оснастки. Естественно что эти люди в основе не обременены какой либо культурой и моралью.
Поэтому ненужно приравнивать к ним домовых.

Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давайте бороться за культуру рыбной ловли, за то чтобы каждый выезд на реку был неким ритуалом и праздником, за то чтобы все пойманное отпускалось безвозмездно с уважением к "противнику"
Для любого домового рыбацюги, рыбалка это и праздник и ритуал, а река дом родной, потому мы ее не можем не беречь.

Что же касаемо "диких" рыболовов... думаю дедушек и прочих жертв соцреализма уже не перевоспитать... а вот молодежи еще можно личним примером привить бережное отношение к природе. Что для этого нужно? Ваше желание
Можно написать некий Кодекс Рыболова, типа заповедей - не мусорь, не хапужничай, не нарушай и т.п. Придумать какую нить эмблему говорящую о том что ее хозяин принял и соблюдает этот Кодекс(сгодицца думаю и эмблема Дома Рыбака). Разрекламировать этот факт в СМИ и потом только выполнять Кодекс и не лениться объяснять остальным рыболовам необходимость сохранения экологии.

Вот вам простой и законный способ борьбы за "культуру рыбной ловли", дерзайте, а мы поможем
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 13:35   #2
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Кодекс...

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Можно написать некий Кодекс Рыболова, типа заповедей - не мусорь, не хапужничай, не нарушай и т.п. Придумать какую нить эмблему говорящую о том что ее хозяин принял и соблюдает этот Кодекс(сгодицца думаю и эмблема Дома Рыбака). Разрекламировать этот факт в СМИ и потом только выполнять Кодекс и не лениться объяснять остальным рыболовам необходимость сохранения экологии.

Вот вам простой и законный способ борьбы за "культуру рыбной ловли", дерзайте, а мы поможем
И чтобы этот кодекс был кратким и запоминающимся. Чтобы была возможность распечатать его на небольших плакатах, раздавать Домовым, а они в свою очередь, развешивали бы их в местах своих рыбалок. Я бы с удовольствием это делал...Да и для самодисциплины неплохо, постоянное напоминание...

Востаннє редагував Сержик: 19.09.2008 о 13:39. Причина: Маленькая, но существенная добавочка...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 13:59   #3
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Question

А ведь Дом Рыбака самый старый и крупный рыболовный клуб, да еще и столичный, нам сам Нептун велел иметь какой нить такой внутренний кодекс.
Денег на это практически не требуется.
Что скажете Домовые?!?!
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 14:11   #4
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Опросник

Прикрутил.
Варианты ответов анонимные - можно отвечать максимально честно а также выбирать несколько вариантов.
На раздумья - три недели.
В случае положительного решения, можно продумывать свои варианты, которые потом также отголосовать.

ЗЫ просьба без фанатизма типа "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил!"
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 14:37   #5
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
!

Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
ЗЫ просьба без фанатизма типа "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил!"
+1 эт точно

Андрей, уточни плиз первый пункт словом "Домовыми"
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 14:44   #6
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Исповедь

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Что же касаемо "диких" рыболовов... думаю дедушек и прочих жертв соцреализма уже не перевоспитать... а вот молодежи еще можно личним примером привить бережное отношение к природе.
Говорят, если сходить на исповедь, грехи отпускаются

Каюсь. Я не жертва соцреализма, но бывает, что пустую пачку сигарет автоматически выкидываю на берег. Бывает и такое, что помяв и положив ее в карман, при следующем перекуре все же выкидываю.
Перевоспитываюсь по маленьку. И своим малолеткам стараюсь всунуть в мозги правильный менталитет

По поводу Кодекса... Он как бы нужен, но все равно 100% его выполнение зависит от человека, и таких людей мало.
А если человек по жизни 'правильный', то ему и кодекс не нужен...
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 15:05   #7
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Говорят, если сходить на исповедь, грехи отпускаются
Перевоспитываюсь по маленьку. И своим малолеткам стараюсь всунуть в мозги правильный менталитет

По поводу Кодекса... Он как бы нужен, но все равно 100% его выполнение зависит от человека, и таких людей мало.
А если человек по жизни 'правильный', то ему и кодекс не нужен...

Ну ты Саня дал... вроде как тут не церковь и мы не святые отцы шоб грехи отпускать

А идея как рас и была в том чтобы правильные рыбаки несли эту самую культуру в массы, а Кодекс тут чисто как свод правил для нас и символ для них.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 15:33   #8
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Кодекс рыболова конечно дело хорошее и правильное, но никто ведь не будет следить за исполнением этих правил и сажать на кол если кто провинится?
Если вернутся в историю - у всех правил, законов и кодексов потом появляются исключения,поправки, новые редакции, привилегии и т.д. так что я думаю что лучше это организовать как ОБЫЧАЙ , а не правила обязательные к исполнению. Хотя смысл вроде тот же , так что "+ стопиццот" к голосовалке AndrewTM .
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 15:54   #9
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
По этой теме вот какие мысли появились (не оригинальные, т.к. где-то я читал и слышал уже об этом):<o></o>
1) Некоторые территории или специально загаживают, или способствуют этому (смотрят на это сквозь пальцы), чтобы потом отгородить забором и нечто там построить - чаще всего "офисно-торгово-развелекательно-культурно-оздоровительный комплекс" или "сиротские хатынки" в три этажа. Что потом скажешь против, когда тебе: "вы тут мусоросвалку устроили, а мы уберём этот мусор и не допустим далее загаживать территорию". Вон на набережной рестораны на воде всё надвигаются и надвигаются … <o></o>
2) Некоторые "рыболовы", оставляя кучи мусора, "метят" территорию (как волки и прочие представители животного мира). В следующий раз он среди своего родного г..на сможет ловить, а всякие там чистоплюи будут обходить это место стороной.
PS. Это сообщ. я набрал в Ворде и вставил потом в окно для создания сообщений. Поменял шрифт с TNR на Verdana. Появились лиловые рожицы (смайлы). Я их удалил.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 16:15   #10
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.020
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Уважаемые хочу высказать свое мнение.Идея с кодексом верная и правильная.На рыбалке бываю довольно часто и наблюдая за молодыми рыболовами отметил что прослеживается некая культура поведения.Они читают ,видят ,слышат и пытаются этому подражать.Поэтому согласен что личный пример играет огромную роль.Я далеко не праведник.Но с годами по другому начинаеш мыслить.И хорошо что есть с кого брать пример.
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 16:32   #11
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Кодекс рыболова конечно дело хорошее и правильное, но никто ведь не будет следить за исполнением этих правил и сажать на кол если кто провинится?
Если вернутся в историю - у всех правил, законов и кодексов потом появляются исключения,поправки, новые редакции, привилегии и т.д. так что я думаю что лучше это организовать как ОБЫЧАЙ , а не правила обязательные к исполнению.
Самый лучший "сторож" - это совесть... На это и полагаемся..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 16:34   #12
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.020
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
Я за кодекс! Считаю, что природа поведения во время рыбки, до и после нее - вещь особо важная. Думаю, что соблюдать его или нет - дело каждого, но то что он должен быть это однозначно! Должна быть какя-то поддержка каким-то образом оформленная (пусть это будет кодекс рыболова), а ни просто слова одного человека другому...
Я готов принимать какое-либо участие в организации, составлении, "продвижении" такого Кодекса!

вот кстати статью инетерстную нашел по этому поводу:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
ukrsema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 17:57   #13
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Кажется Конфуцию принадлежат слова "каждый человек носит врача в себе"?..
Так и "кодекс чести", на мой взгляд, каждый должен носить в себе.

затея интересная, но все прописать .....
насчет "не мусорить" - это частности, а рыболовный кодекс вообще...
у Капитанов - куча моментов, у Пингвинов- тоже куча частностей и т.д. и т.п.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 18:35   #14
ukrsema
 
Аватар для ukrsema
 
Реєстрація: 25.03.2008
Звідки Ви: Киев (Бровары)
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 2.020
Поблагодарили 789 раз(а) в 45 сообщениях
"Человек носит врача в себе, надо только помочь ему."
ukrsema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2008, 19:48   #15
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
затея интересная, но все прописать .....
насчет "не мусорить" - это частности, а рыболовный кодекс вообще...
у Капитанов - куча моментов, у Пингвинов- тоже куча частностей и т.д. и т.п.
Ну тут можно пойти двумя путями.. Либо действительно всё прописать, учитывая все частности, либо ограничится небольшим списком из простых и доступных понятий, типа "Не мусорь, соблюдай правила любительского лова, не бери больше, чем можешь съесть" и т.д. (немного забегание наперёд)... Простые слова, но могут заставить задуматься, если конечно ещё осталось чем думать!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2008, 00:50   #16
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Ну тут можно пойти двумя путями.. Либо действительно всё прописать, учитывая все частности, либо ограничится небольшим списком из простых и доступных понятий, типа "Не мусорь, соблюдай правила любительского лова, не бери больше, чем можешь съесть" и т.д. (немного забегание наперёд)... Простые слова, но могут заставить задуматься, если конечно ещё осталось чем думать!
ТЫ попал в десятку два раза Андрей.
Думаю стоит прописать оч короткий, из десятка тезисов Кодекс, при этом сделать упор на экологические ценности, а потом каждую "заповедь" расписать слегка по тем самым частностям(тут уж каждая конфессия сама определится). Тогда тонкости будут знать носители сего Кодекса, а популяризировать можно будет краткую и понятливую "абетку". Цель ведь не "построить" тех рыбаков которые и так уже задумываются(у них и правда совесть - сторож), а просветить и привлеч тех кто даже не догадывается, что уничтожив свою окружающую среду, не может выжить ни одно живое существо, в т.ч. и человек.

НАзвание надо звучное и точное. ИМХО Кодекс хорошо звучит, серьезно, стоит оставить. А вот описательное слово... рыболова, экологический, домовой... предлагайте, кто проголосовал - за.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.09.2008, 03:07   #17
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Идея великолепная!!

И чтобы этот кодекс был кратким и запоминающимся

Поддерживаю всем сердцем!! Над реализацией пока думаю
BOBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2008, 16:11   #18
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО Кодекс хорошо звучит, серьезно, стоит оставить. А вот описательное слово... рыболова, экологический, домовой... предлагайте, кто проголосовал - за.
Кодекс чести рыболова
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2008, 09:14   #19
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Кодекс чести рыболова!

Отделил эту тему, т.к. кодекс охватывает понятия несколько шире, чем просто убрать за собой!
Голосуем. Осталось ещё 2 недели
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2008, 14:52   #20
skh
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев (Минский массив)
Дописи: 446
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 456 раз(а) в 93 сообщениях
Пепельница

По поводу уборки мусора (окурки)

Когда ловлю с лодки то никогда не бросаю окурки в воду, использую пепельницу (обычная пластиковая бутылка с наполовину набраной водой).
skh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua