Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.07.2021, 19:30   #861
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Тут такое дело... У спиннингиста воблер - расходный материал, он их пару коробок так точно таскает.
А вот с поплавками туговато, мне кажется. Проще тогда из коры сделать на рыбалке.
Бомбард продается валом любой плавучести и стоят они гораздо дешевле воба, да и ловить ими удобней. Зачем изобретать велосипед?
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2021, 08:19   #862
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Может, тогда не стоит и крючки снимать - вдруг щука на сам воблер кинется?
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2021, 10:47   #863
python
 
Аватар для python
 
Реєстрація: 13.05.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Предыдущее сообщение прочесть уже трудно было?
Рыбак на рыбалке, без сбирулино - понесётся кабанчиком в ближайший рыболовный магазин?
Хороша сказочка. Для передачи.
Сбирулино у него не было, а вот мухи у спиннингиста - всегда с собой!
python зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (30.07.2021)
Старий 30.07.2021, 13:07   #864
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від python Переглянути допис
Хороша сказочка. Для передачи.
Сбирулино у него не было, а вот мухи у спиннингиста - всегда с собой!
вообще-то ничего необычного. у меня вот мухи по кармашкам в спиннинговом рюкзаке растыканы, всякий искусственный опарыш и т.п. мелочь тоже найдется, а сбирулины как таковой нет. поплапоппер есть, это да. и воблеры есть.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2021, 14:49   #865
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
вообще-то ничего необычного. у меня вот мухи по кармашкам в спиннинговом рюкзаке растыканы, всякий искусственный опарыш и т.п. мелочь тоже найдется, а сбирулины как таковой нет. поплапоппер есть, это да. и воблеры есть.
Если всё делать по уму то под сбиры и удилище надо соответственное, поэтому таскать за собой все виды приманок а тем более снастей считаю неразумно, лучше заранее определиться что, как и чем ловить. Тем более при больошом разнообразии последних возникает соблазн попробовать всё и рыболов распыляется вместо того чтобы сфокусироваться. Тем более промолчу о воблерах вместо сбирулино, это сродни ловле болонкой на джиг, поймать можно но получить удовольствие, тем более эстетическое, вряд ли. Всё ИМХО.
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
python (30.07.2021), Tegeran (30.07.2021), yray (30.07.2021)
Старий 30.07.2021, 18:02   #866
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.002
Сказал(а) спасибо: 1.269
Поблагодарили 1.606 раз(а) в 527 сообщениях
Не стоит к сбиро относится как к примитивному способу ловли из серии "и так сойдет".
Это тонкая и очень интересная ловля со множеством нюансов и "но".
Я, к сожалению, не успел постичь все тонкости этого способа ловли. Не стало в реке той рыбы, что ловиться на сбиро.
Тем не менее, усвоил несколько непреложных правил. Первое и самое главное - это правильные мухи.
Второе, правильная швора из того из чего нада
Третье, ловить с мухами стоит на течении, а лучше всего за перекатами, там, где струи чередуются с замедленным течением и обратками.
Четвёртое, способ забросил и тащи не катит. Здесь как раз самое интересное.
Забросив поперёк течения, провести сбиро через поток и, когда оно попало в обратку и замедлилось или совсем встало,
поднять дужку катушки и стравливать швору с мухами, которая еще находится в струе.
Вот там будет настоящая рыба и настоящие поклёвки.
А ну ка, попробуйте сделать такой фокус со снастью, где швора привязана к одному кольцу воблера, а основная леска к другому, без трубочки!
Бред самый настоящий.
Естественно, я, как сами понимаете, говорю здесь только о ловле на мух. По другому не имел и желания и считаю, что это самое правильное применение сбиро.
Опять же ИМХО

Востаннє редагував Tegeran: 30.07.2021 о 18:10.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (30.07.2021), CARPUSHA (31.07.2021), yray (30.07.2021)
Старий 30.07.2021, 20:21   #867
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Естественно, я, как сами понимаете, говорю здесь только о ловле на мух. По другому не имел и желания и считаю, что это самое правильное применение сбиро.
Опять же ИМХО
Я бы ещё добавил, что высший пилотаж это самому этих мух вязать, может затянуть всерьёз и на долго что и других способов не захочется. У меня к сожалению не сложилось ввиду отсутствия свободного времени, даст Бог может на пенсии получится)
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2021, 20:59   #868
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.587
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 950 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Допис від Camper Переглянути допис
лучше заранее определиться что, как и чем ловить.
ага, допустим, определился: буду ловить окуня на УЛ. только вот окунь в этот день оказался почему-то не в курсе и ловиться не хочет. зато в зарослях буйствует красноперка. ну, что делать, прицепил поплапоппер, и вперед, хоть что-то половить в оставшееся время.

нет, понятно, можно отправляться целенаправленно ловить на сбирулину, тогда и удочку можно взять соответствующую, и больше мух, и ничего лишнего.

но технически в сбирулине нет никаких чудес: это груз с положительной, нейтральной или слегка отрицательной плавучустью, предназначенный для заброса легкой приманки на большое расстояние. при необходимости его роль может выполнять хоть воблер, хоть что угодно.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2021, 23:43   #869
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Не стоит к сбиро относится как к примитивному способу ловли из серии "и так сойдет".
Это тонкая и очень интересная ловля со множеством нюансов и "но".

А ну ка, попробуйте сделать такой фокус со снастью, где швора привязана к одному кольцу воблера, а основная леска к другому, без трубочки!
Бред самый настоящий.
Естественно, я, как сами понимаете, говорю здесь только о ловле на мух. По другому не имел и желания и считаю, что это самое правильное применение сбиро.
Опять же ИМХО
Сережа, не стоит объяснять - все равно народ останется при своем мнении, зачем спорить со специалистами? Вместо воблера можно еще взять бутылочку-пипетку от глазных капель ( сам такое видел ) или на крайний случай пробку от вина и вставить туда дробинки. Может там где хлопцы рыбачат на ЭТО и можно что-то поймать, но у нас на реке они точно откурят бамбук. А уж ловить на муху голавля и жереха в оттепель в декабре - январе по открытой воде и целенаправленно ловить крупного голавля и жереха - про это и говорить нет смысла...
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2021, 23:55   #870
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис

Да, у меня мухи тоже всегда с собой, навязал их уже не одну тысячу. Веса нет, места много не занимают.
.
Уважаемый Андрей ( каюсь, подсмотрел имя в профиле) , очень бы хотелось увидеть пару Ваших мух, к примеру Зулу, Гувернера или Рэд Таг. У Вас мухи и сухие и тонущие? Есть нимфы? Очень интересно.
Заранее спасибо.
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 08:06   #871
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.002
Сказал(а) спасибо: 1.269
Поблагодарили 1.606 раз(а) в 527 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
...А тут недавно в передаче о рыбалке услыхал: рыбак не был готов к ловле со сбирулино, а клевало на мух бешено. Так он вместо него взял плавающий воблер без тройников и колец. Пристёгивается за верхнее колечко карабинчиком к шнуру. К хвостовому колечку - поводок с мухой.
Простите великодушно, а разве это не ваша цитата? Я понимаю, что речь шла не о вас лично, так и я о вас в своём посту и не упоминал. Так что
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
...Надеюсь - сейчас уже понятно?
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (31.07.2021)
Старий 31.07.2021, 08:45   #872
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
А о чем спор-то? Мне кажется, у спиннингиста очень даже могут быть с собой мушки - если он, к примеру, ловит на отводной поводок. И вообще видел, некоторые привязывают небольшую мушку выше основной приманки.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 12:29   #873
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Я вижу - общаться здесь тяжело.
Бесполезную дискуссию прекращаю.
2 yray:
Мушки есть - много и разные. Фотографировать их не стану, нет ни времени, ни желания. Есть ветка "Нахлыст", если интересно - наведайтесь туда.
Всем успехов в рыбалке.
Вопросов нет ,извините за незнакомые названия , воблер с мухой это сила - удачи!
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 12:40   #874
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Я вижу - общаться здесь тяжело.
Бесполезную дискуссию прекращаю.
2 yray:
Мушки есть - много и разные. Фотографировать их не стану, нет ни времени, ни желания. Есть ветка "Нахлыст", если интересно - наведайтесь туда.
Всем успехов в рыбалке.
Зашел в нахлыст, Вас и Ваши мухи там там не увидел. В 60 - 70-хх прошлого века мы тоже вязали мухи под шарик, даже перо не применяли, рыбка все равно брала. У Вас мухи такие же ? А по поводу прекращении дискуссии, это ответ типа " Сам дурак " . В общем мне тоже все понятно, "специалистов" муховязания я встречаю регулярно. Удачи!
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 15:17   #875
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Юрий, куда же подевались???
Испугались незнакомых мушек?

Я испугался? Не надо себе льстить. Ну меня испугать уже невозможно , что касаемо мух, неплохо , но ни одна для сбиро не подходит. И есть нюансы - на ловлю со сбиро, как правило, нахлыстовые мухи не подходят.. Посему давать советы в ловле на бомбарду Вам не стоит, как и мне давать советы нахлыстовикам. Мух для сбиро в Вашей коробке я не увидел, даже Рэд Таг не тот , ( на истину в первой инстанции не претендую), фамилии спортсменов для меня вообще не имеют значения, они для меня не авторитеты , причем в любом виде ловли. Так что давайте останемся при своих - я в сбиро, а Вы в нахлысте , разные это способы ловли.

P.S. Я когда-то частенько общался с покойным Эдиком Ковалевским ( может слышали о таком?), его уважал , остальные мне не интересны ( способы ловли разные ) - как то так. Удачи!

Востаннє редагував yray: 31.07.2021 о 17:03.
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 15:44   #876
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
Сам на сбиро не ловлю, тем паче - советов и рекомендаций никому не давал, покажите в моих постах КОНКРЕТНО, где это описано.
Ваш язвительно-пренебрежительный тон в общении для меня неприемлем, поэтому - откланяюсь.
И Вам не болеть ! Раз на сбиро не ловите, не стоит тут писать о воблерах вместо бомбарды , я поэтому в нахлыст не лезу , хотя о мухах знаю поболее некоторых нахлыстовиков. По поводу мух - народ гребет чес ( надеюсь знаете что это ) на базарах и в интернетах и доволен, так что продаваемость Ваших мух далеко не показатель их качества, кому-то и кобыла невеста, и Гала хороший стиральный порошок . На сим пожалуй и закончим, все равно каждый останется при своем мнении, я и Вы ребята уже взрослые и нас уже не перевоспитаешь. Удачи!
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 15:53   #877
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Коллеги, сбавьте пыл. Форум место где можно поделиться опытом, а не меряния достижениями. Для этого соревнования есть. Желающие там и меряются )))
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (31.07.2021), Балтиец (31.07.2021), П.Ржевский (17.04.2023)
Старий 31.07.2021, 15:54   #878
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Baar Переглянути допис
В юности ловил на сухие мушки с наливным поплавком (шарик от дезика, и самодельные прозрачные из оргстекла) - вполне успешно. В нём было только одно колечко.
Пристёгивается за верхнее колечко карабинчиком к шнуру. К хвостовому колечку - поводок с мухой.
И напоследок - у Вас в юности хорошо брало на сухие мушки с шариком? Вроде как у нас реки похожие, но на мокрую муху всегда брало в разы лучше. И по поводу воба вместо бомбарды - это все равно , что я буду сейчас рассказывать нахлыстовикам , что надо на один поводок ставить нимфу вместе с сухой мухой ... Еще раз удачи и всех благ!
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 15:58   #879
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Коллеги, сбавьте пыл. Форум место где можно поделиться опытом, а не меряния достижениями. Для этого соревнования есть. Желающие там и меряются )))
Согласен, посему заканчиваю. Но Женя, если тебе начнут рассказывать , что для блесны весом в 1 гр. нужен шнур #1,5 , будет выглядеть как-то не так . Все, больше не пишу на эту тему...
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2021, 17:10   #880
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
А о чем спор-то? И вообще видел, некоторые привязывают небольшую мушку выше основной приманки.
Эта тема хорошо работает с блеснами и даже в джиге, особенно по окуню .
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua