Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Важная информация

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2017, 22:20   #541
Алексей Красько

Благодарили 2,796 раз(а) в 259 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexandr_K Посмотреть сообщение
А по какой причине шоклидер при забросе перехлестывает кольца?
У меня вот в субботу 4 кормушки улетело к такой-то матери отстрелилось ровно на вершинке.
На шоклидере леска 0,3 мм, не сильно брендовая, но выбирал без памяти. Еще обратил внимание, что такое только на довольно жестком квивертипе (сломал мягкие опять-таки на забросе, но не успел купить на замену).
Так вот интересно, это заброс у меня кривой или все-таки в снасти дело?
...по своему опыту скажу что проблема может быть в катушке, которая сильно перекручивает леску и при послаблении перекрученая леска постояно захлестывается за тюльпан. Также леска сильно перрекручивается при злоупотреблении фракционом.
Алексей Красько на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 13:47   #542
_absh

Благодарили 266 раз(а) в 119 сообщениях
Я у себя с флюром (нейлон не пробовал, кстати) как на спиннинге, в роли поводка, так и на фидере, в роли шок-лидера, испытывал одну и ту же проблему. При коротком отрезке все нормально, а начиная где-то от 1/3 длины удилища и чем длиннее, тем хуже, очень часто случаются захлесты даже не за тюльпан, а за второе кольцо. И чем более резкий заброс, тем сильнее это проявляется. На ультралайте, скажем, это еще ладно, там рискуешь только испорченным забросом и потерей времени на распутывание того, что там получилось, а с фидером при тяжелой кормушке у меня, бывало, и квивертип улетал в воду, и кормушка отстреливалась. Хорошо хоть не одновременно, а то бы остался без квивертипа.
Из-за этого на спиннинге перестал делать длинные поводки. Максимум до второго кольца чтобы узел доходил делаю, тогда таких захлестов нет. На фидере вообще отказался от шок-лидера. Хотя на последней рыбалке все-таки случился перехлест и из-за изношенного шнура кормушка улетела. Да и указательный палец страдает, хотя шнур не такой уж тонкий. Привязал шок-лидер из толстой плетенки, в следующий раз попробую, как оно (смущает, конечно, получившийся узел, который хоть и компактный, а все ж по кольцам будет скакать).

Из-за чего такая фигня происходит, можно только догадываться. Я предполагаю, что при забросе флюр под нагрузкой растягивается, пока удерживаешь леску пальцем, а когда палец отпускаешь, то он в полете резко сжимается и задний конец, ближний к катушке, начинает лететь вперед быстрее переднего, увлекаемого вперед кормушкой. Шнур, вытягиваемый задним концом флюра и свободно сходящий со шпули, летит быстрее кормушки и не натягивается должным образом, а наоборот прослабляется и делает петли, которые и захлестываются за кольцо.

Интересно, как оно было бы с нейлоновой моно, но после негативного опыта с флюром даже пробовать не хочется.
_absh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 22:52   #543
Мишка

Благодарили 1,419 раз(а) в 184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от _absh Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что при забросе флюр под нагрузкой растягивается
флюорокарбон не тянется, потому, я думаю, вы на леску ловите, причем, судя по описанию, плохую леску. Флюр вообще не плавится от огня, например зажигалки. Даже чуть-чуть. Перегорает в пепел. Потому пробуем, тестируем, и только потом используем на рыбалке.
Мишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 20:30   #544
_absh

Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
флюорокарбон не тянется, потому, я думаю, вы на леску ловите, причем, судя по описанию, плохую леску.
флюр тянется. хотя и заметно меньше нейлона, но вполне себе тянется. и флюр 0.28 мм (14-фунтовый), например, который у меня намотан на альтернативной шпуле в одной из мультовых снастей, тянется настолько, что не позволяет сорвать воблер с травы на противоположном берегу малой реки шириной метров 15-20 при помощи короткого резкого рывка, что легко можно было бы сделать, если бы в тот момент стояла шпуля с плетенкой.

Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
Флюр вообще не плавится от огня, например зажигалки. Даже чуть-чуть. Перегорает в пепел. Потому пробуем, тестируем, и только потом используем на рыбалке.
экие громкие заявления. следовало бы изучить матчасть, прежде чем пердеть в лужу.

во-первых, флюр плавится на ура (и это свойство используется при вязании некоторых узлов), а в пепел превращается при перегреве. другое дело, что он не поддерживает горение, в отличие от нейлона, который и плавится, и сам горит. так, собственно, флюр от нейлона и от "fluorocatbon coated" лесок и можно отличить. есть и другие способы. погрызть его, например, можно. или слегка повредить поверхность и попробовать порвать. или посмотреть, бликует ли в воде. или измерить плотность.

поверьте, я знаю, о чем говорю. у меня есть куча разных образцов флюра, я этим материалом пользовался, пожалуй, больше, чем нейлоновой леской (т.к. в основном увлекаюсь спиннингом). а тот флюр, проблемы с которым я описывал в предыдущем посте, вообще был Seaguar (blue label), он же Kureha, то есть, флюристее уж некуда.
Старый 22.07.2017, 22:50   #545
Мишка

Цитата:
флюр тянется. хотя и заметно меньше нейлона, но вполне себе тянется. и флюр 0.28 мм (14-фунтовый), например, который у меня намотан на альтернативной шпуле в одной из мультовых снастей, тянется настолько, что не позволяет сорвать воблер с травы на противоположном берегу малой реки шириной метров 15-20 при помощи короткого резкого рывка, что легко можно было бы сделать, если бы в тот момент стояла шпуля с плетенкой
Возможность сорвать воблер с травы зависит от того сели ли гаки в цепу или нет. Вся суть в том чтобы снять воблер не загнав тройник в цепу. Если тройник загнал ,то ты сам виноват и не важно уже что у тебя там шнур, флюр или леска. Потому что приходится уже рвать. А когда рвешь то решает реальная разрывная основной. Твой воблер или украшение на кусте. На счет флюра,который путается за второе кольцо у тебя, повторю - ты ловишь на фигню , а не на флюр, потому.
Старый 22.07.2017, 23:44   #546
_absh

ок, профи телепату конечно виднее, вопросов нет.
Старый 23.07.2017, 00:02   #547
Мишка

Цитата:
ок, профи телепату конечно виднее, вопросов нет.
профи шмофи это ерунда. Вот берешь флюр, длиной в удилище +3 оборота катушки. И никаких проблем. Почему 3. Да потому что Бог любит троицу. Понимаешь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра