Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.04.2006, 15:12   #41
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
На счёт РЕ.

Мне тоже на Перова предлагали ПЕшку приобрести, как очень достойный шнур его представили. Но не повёлся я как то, ибо в других точках его мягко говоря обо..., не рекомендовали вообщем, взял себе я спайдера.
Разговаривал с человеком, он на фидер этот шнур поставил. Говрит, что не жалуется, и на джиг тоже собирается приобрести.
Leks зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 16:11   #42
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Чет я хулителей ПЕ не встречал (среди рыбаков). А размотка неплоха - берем 2х100 в один стакан Насчет сходства с Асамой не знаю, не сверял. Но грят Асама, как раз, по ракушке слаба.

Лекс,
"на фидер этот шнур поставил. Говрит, что не жалуется, и на джиг тоже собирается приобрести" :-)))))
Для фидера наиболее значимый параметр толщина шнура. А вот выбирая для джига, кроме нее следует оценивать способ и плотность плетения, жесткость, сатаемость, "летючесть".
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 19.04.2006, 18:25   #43
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Прошу совета. Может кто юзал спин: TD-X 73T UL FS/ 1-7гр, односоставной но хитрая ручка в которую прячется часть бланка(серго цвета). Лайт присматриваю впервые, потому вопросы:
- реальный кастинг,
- бросучесть воблеров 2-4грама,
-чуствительность на микроджиге,
- запас мощности(а вдруг взрослая рыба схватит) и живучесть хитрого соединения бланка и ручки.
Заранее благодарен, но можно и в виде пива...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 11:54   #44
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
Шнур...

Лекс..
Спайдер стелс..достойный шнур для джига....вылет хороший и так далеее...Асаму юзаю 0.13...в основном под лайт....но то что она очень боится надрезов об ракушки ээто факт.....
Удачи...
Monax зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 12:03   #45
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Андрон как гуру посоветуй катушку в районе 100 уе требования что-бы не развалилась после сезона эксплуатации джиг иногда тролинг вес головок до 30 грам желательно металический корпус и ротор спасибо
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 20.04.2006, 13:43   #46
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Oleg.L Гуру-кенгуру:-)))) Очень хороший вариант для твоих требований - дайва Exceller, вот только можно ли ее сейчас достать?, но при гарных характеристиках обещают вкусную цену, попробуй поспрашай, до сезона есть трохи времени. Ну а попроще - те же Риоби Эксия, Банакс Си, Си-нью, S-pro. Насчет троллига я не советчик и не кенгуру, там и на Невку вполне можно ловить :-))).
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 21:13   #47
AGAPSKIY
 
Аватар для AGAPSKIY
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 94
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 4.935
Поблагодарили 1.077 раз(а) в 37 сообщениях
Cool Снасти

Хочу освоить джиг с помощью мультика,но со снастями по данному типу
не знаком.Поэтому прошу совета по выбору палки и катушки.Слышал,что есть катухи типа "бочка" и "мыльница".Что лучше? И есть ли у них такое понятие как передаточное число?,тяговость? Ориентир по деньгам - по 100 +-уе на палку и катуху.Кто хочет может кинуть на мыло АЕВ@bigmir.net.Буду очень признателен!!!
AGAPSKIY зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 22:33   #48
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від agapskiy
Хочу освоить джиг с помощью мультика,но со снастями по данному типу
не знаком.
Да мало кто из уважаемых коллег знаком. Андрей К начал осваивать...
Поэтому сугубо имхо.
Мульт имеет ощутимое преимущество перед безынерционкой в весах 30+. Поэтому "мыльницу" отметаем сразу. Из классики наибольшее внимание заслуживают Абу и Шимано, цена наиболее интересных изделий, увы, куда больше сотни. Остается посмотреть на Банакс. Называют модель Сюинион (чи шось таке).
По курковым прутам выбор у нас тоже невелик. Нормально поискать можно только среди Ст.Круа и Ламиглас.
В остальном остается только штудировать российские сайты, там "мультоводов" поболе, чем у нас.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 21.04.2006, 22:39   #49
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від СКВ
Из классики наибольшее внимание заслуживают Абу и Шимано, цена наиболее интересных изделий, увы, куда больше сотни. Остается посмотреть на Банакс.
По курковым прутам выбор у нас тоже невелик.
Серега ! Есть тогда просьб один: мне подарили комплект - мульт Шимано Курадо и мультово-курковую палку ТимДайва джиговую.
Может при случае научишь как бросать мультом. Бо я без руля в этом, даже мульт отрегулировать не могу. Поможешь ?
Admin зараз поза форумом  
Старий 23.04.2006, 20:11   #50
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Dj.
Серега, перенеси сам себя в "личку"!
Zander зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 22:34   #51
AGAPSKIY
 
Аватар для AGAPSKIY
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 94
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 4.935
Поблагодарили 1.077 раз(а) в 37 сообщениях
Уваж. СКВ

Спасибо большое!
AGAPSKIY зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 22:55   #52
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Exclamation !

Так .... От СКВ обломчик по мультам.

Может кто из домовых понимает как эти мульты настраиваются и готов поделится умением с общественностью ?
Мы б поучились и отблагодарили.
Admin зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 23:06   #53
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Христосс воскрес всем.
Мужики! Посоветуйте плиз какую смазку использовать для катухи . Так чтобы по карману сильно не била.
Юзаю SHIMANO Nexave 2500 для джига.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 23:10   #54
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша
Христосс воскрес всем.
Мужики! Посоветуйте плиз какую смазку использовать для катухи . Так чтобы по карману сильно не била.
Юзаю SHIMANO Nexave 2500 для джига.
Лучше сам не делай. Отдай специалисту.
Admin зараз поза форумом  
Старий 24.04.2006, 23:41   #55
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від dj
Лучше сам не делай. Отдай специалисту.
Почему??? Катухи сам перебирал не раз но не такие (типа фирмовые).
А вот насчет смазки - не знаю.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 25.04.2006, 07:03   #56
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша
Почему??? Катухи сам перебирал не раз но не такие (типа фирмовые).
А вот насчет смазки - не знаю.
Вот пользуясь случаем обращаюсь ко всем:
Вот если даже человек самостоятельно может обслужить катуху но при этом задает вопрос какую смазку использовать - то лучше больше самому в катухи не лазить В первый и последний раз когда я попытался смазать катуху (был у меня Митчелл матчевый) то узнал что смазки нужны х2 и х7. На этом мои "позывы" к самостоятельности закончились. Сейчас у меня "на баланс" эн-ное количество мясорубок и мультов - даже не знаю и не хочу знать как они устроены.
Есть вот у нас Домовой Мастер - Дима Полак. Обслуживание и ремонт удилищ и катух. Ему раз в сезон отдал на профилактику и горя не знаю. Считай уже 100 баксов один раз сэкономил - после борьбы с неплохим сомом "поехал" центральный подшипник в Тике Венус. Обнаружилось только во время профилактики, когда смазку вымыли старую. А так вобщем-то и незаметно было, до следующего сома . Желающим могу подшипник показать.
Фирменная смазка скажем Абу Гарсиа на Бу стоит 20-25 грн. за тюбик. А смазки этой надо "5 капель" ...

Как на меня пусть лучше катуху посмотрит человек который этих катух в неделю видит ведро.

На всяк случай телефон Димы Полака 80675009969 магазин на ул.Борщаговская,210
Admin зараз поза форумом  
Старий 25.04.2006, 11:17   #57
Diamond
 
Аватар для Diamond
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Колыбель козачества :-)
Дописи: 79
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
по мульту.
Серега, я скорее всего буду на "береге", приноси туда свой комплект, там и научим и настраивать и швырять, глядишь мясорубщиков перекдывать бушь :-), если комплект толковый.
С уважением.

to Agapskiy
отправил в мыло
С уважением.

Востаннє редагував Admin: 25.04.2006 о 11:23.
Diamond зараз поза форумом  
Старий 25.04.2006, 13:09   #58
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від dj
Так .... От СКВ обломчик по мультам.

Может кто из домовых понимает как эти мульты настраиваются и готов поделится умением с общественностью ?
Мы б поучились и отблагодарили.
Повторю имя Андрея К. Человек с прошлого года "раскатывает" мульт. А прежде, чем взять, основательно штудировал теорию.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 26.04.2006, 01:12   #59
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Post Мультовая пара

2 AGAPSKIY, и интересующимся
Прежде всего, дабы в дальнейшем не вкусить горечь разочарования, Вы должны четко представлять, что бейткастинговая снасть имеет темную сторону. Точнее, Вы на нее перейдете, купив комплект А серьезно - есть ограничения, скажем, по времени суток - в сумерках полноценно покидать не удастся. Снасть не универсальна, как по весу приманок (низы), так и по их виду. Имеют место неприятные моменты при ловле в ветреную погоду. По сравнению с мясной снастью, бейткастинговая потребует значительно больше времени и нервов на освоение. Накладывает ограничение на количество потребляемого спиртного. НО!
Решившись на покупку "мульта", Вы получите надежный, компактный, неприхотливый механизм с широким тестовым диапазоном. Более мощный и тяговый, сравнительно с безинерционной катушкой аналогичного размера. При этом, меньшего веса. Как правило, бейткастинговые катушки попадают в домашний музей боевой славы, а не на помойку. Потомушта надоели...
Однако даже не это главное. Кайф - в постоянном контакте с леской, от момента вылета приманки, ее управляемого полета и приводнения до непосредственно проводки через пальцы. Абсолютная власть. Эффект присутствия. Называйте, как хотите. Иные (или "Иные"), для получения сходных ощущений, вечерами вяжут мух, а потом, для их заброса, по полминуты размахивают шнурами над головой
Еще один немаловажный момент: купив снасть и научившись с нею обращаться, Вы пополните ряды "неприсоединившихся спиннингистов" - избранных малопьющих интеллектуалов .
У "бочек" и "мыльниц" разные задачи. Если утрировать, низкопрофильные катушки выступают в легком и среднем классе. Тестовый предел, как правило, ограничивается унцией. Случается и на четверть ниже, правда при этом такие бросают более легкие приманки, но и стОят дороже. Вам лучше остановить выбор на катушке классической компоновки ("бочке", "классике"), с отключаемым лесоукладывателем. В зависимости от вложенных средств, низ будет от 7-15 грамм, прибл. Верх, как совесть позволит, но вычислить его не составит труда.
Для начала следует разобраться с руками. Катушки выпускаются в право-, леворучном исполнении. Переставить ручку, как в безинерционке, не удастся. Вам необходимо определиться в какой руке во время проводки будете держать спиннинг (подсечка, вываживание). Как сказал один Домовой: "Нет препятствий для человека с интеллектом", но все же… Еще момент – выбрав "левый" мульт, Вы здорово сузите себе круг моделей – по классике мульт крутят правой рукой, потому вариантов на порядок больше. На палке сможете сэкономить – модульности там всякие, чувствительность, действие не столь важны. Не экономьте на катушке. Мульт должен быть красивый и дорогой. Считается, что стоимостью от 100 американских гривен. Послушайте совет: изыщите возможность заказать катушку через буржуинский интернет-магазин. Вы сэкономите средств вдвое, по сравнению с нашим рынком. А превысив несколько выделенный бюджет (или укусив от палки) возьмете ВЕСЧ.
Из палок присмотритесь к Меге от Банакс, ну или к какому-нить Беркли…

Обязательно прочитайте т.н. "Кастминимум" [[Ссылки только членам профсоюза. ]
да и по самому форуму "Кастинг в России". Там же Вам компетентно ответят на вопросы.

Хай щастить!
Beautiful HG, the chosen one
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 26.04.2006, 03:05   #60
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Post Dj 4

Серега,
тебе достался хороший апаратец, правда, ты не указал, какой именно. Курадо ж несколько. Если тебе любопытно, что понаписывали по некоторым из них буржуины, почитай здесь
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Общее впечатление составишь, но особо на их выводы не полагайся.
Для начала. В твоей катушке 2 участвующих в забросе тормоза: механический и центробежный. Усилие первого регулируется торцевой гайкой расположенной под ручкой катушки. Центробежный находится непосредственно на шпуле. Для того, что б до него добраться необходимо открыть боковую крышку с надписью VBS (veriable brake system). Видишь такие зелененькие (или красненькие) пластмассовые грузики насаженные на штоки, что перпендикулярны оси шпули? Вот это и есть ц/б тормоз. Часть из них зафиксирована - зацеплена за выступ черной нашлепки ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] ). Для активации грузик просто сдергивается ближе к концу штока. Протри салфеткой "стакан" (влага, излишек смазки) к которому они прижимаются при вращении.
Центробежный тормоз используется для предотвращения бородообразования при старте шпули, механический - при падении приманки в воду.
Перед ловлей достань катухен, бутылку какого-нибудь вкусного спиртного и стакан. Замой по правилам. Вспомни добрым словом человека подарившего. Намотай леску (не плетню!, позже) до уровня в мм-полтора от края шпули. Диаметр лески подбери по лесоемкости, средний.
Существует 2 способа настройки мульта: правильный и неправильный. Правильный: активируешь необходимое кол-во грузиков ц/б тормоза (для начала 3, приноровишься - 1-2); собираешь снасть, вешаешь приманку; нажатием большого пальца на клавишу разобщаешь шпулю (не убирай пальца сразу! ) Далее приступаешь к регулировке мех. тормоза. Усилие должно быть таким, чтоб приманка, после разобщения шпули, плавно опускалась от тюльпана под своей тяжестью а коснувшись земли шпуля прекращала вращение без перебежки. Способ правильный, но ёборный.
Неправильный способ. Действия как при "правильном", до регулировки мех.тормоза. Разобщаешь шпулю, движением большого пальца из стороны в сторону проверяешь наличие продольного люфта шпули. Гайку тормоза затягиваешь до его устранения. Я предпочитаю оставлять децл. Все, настройка завершена.
Бросать необходимо с разгоном. Никаких хлестких движений!!! Чревато. При первом способе катухен выполнит за тебя всю работу, надо только шпулю разобщить и палкой махнуть. Это в теории, т.к. мне ни разу правильно настроить не удалось. И дальность сократится значительно.
При втором - с момента вылета приманки необходимо отслеживать ее скорость, силу воздействие ветра. При замедлении скорости полета, нужно активировать большепальцевый тормоз, легонько приложив усилие к леске на шпуле, тем самым, притормозив ее сход. Ни в коем случае после данной процедуры не убирай палец - шпуля, получая свободу, ускоряется и награждает тебя перебежкой. Непосредственно перед приводнением приманки прижимаешь палец для остановки вращения. Поворотом ручки катушки вкл. подмотку. Дело сделано.
Усилие фрикционного тормоза регулируется звездочкой на ручке.
Пару советов. Проверь усилие фрикциона. На верхнем витке оно будет ниже. До конца старайся не затягивать, впрочем, усилие имеет разумное значение, потом фрикцион проскальзывает. Не сдергивай приманку с зацепа снастью. Шестерни привода лесоукладывателя выполнены из пластмассы для предотвращения среза зубьев основной пары. Прочитай [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хай щастить!

Востаннє редагував @ndrey k: 26.04.2006 о 03:24.
@ndrey k зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua