Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.01.2018, 19:40   #1281
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Прикольно ... смотришь на новые ЛТ и ловишь себя на мысли, что некоторые элементы конструкции где-то уже видел раньше , точнее видел у Шимано , и тут же бац!!! читаешь фразы шо воно круче ниж шимана
ПС DS5, XT7, Zn Digigear II, ATD - кому-то о чём-то говорит или это только мне нх не ясно?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 19:40   #1282
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
есть
Давайте, желательно с номерами деталей.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 20:46   #1283
BRABUS xD
 
Аватар для BRABUS xD
 
Реєстрація: 05.03.2010
Звідки Ви: Киев(Березняки)
Дописи: 860
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 2.161
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 270 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ПС DS5, XT7, Zn Digigear II, ATD - кому-то о чём-то говорит или это только мне нх не ясно?
Так это эти... хитрые маркетинговые названия)
DS5- новый материал, классом немного ниже Зайона.
XT7- материал корпуса (пластмасса) на бюджетных катухах Шимано.
Didigear 2- высококачественная шестерня с идеальным пятном контакта.
ATD- новый фрикцион, более качественно гасит рывки рыбы.
Могу в чем то ошибаться конечно, сам Шиманами ловлю)
BRABUS xD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 21:11   #1284
complexbud
 
Реєстрація: 14.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 450
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 415 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
...оцинкованная главная пара Zn Digigear II....
А это как? Гальванический цинк прямо на алюминиевые шестерни?

Может анодированная алюминиевая ГП?
Что впрочем на любых, даже на самых дешевых китайских г-но катушках используется.
complexbud зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 21:18   #1285
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Компания Daiwa в прошлом году выпустила много новинок, за одну из них я и хочу рассказать.
Безынерционная катушка Daiwa Prorex 2500RA, но не пластиковая её версия, а морская с полностью металлическим корпусом. Из описаний на коробке катушка имеет вес 285 граммов в типоразмере 2500, оборудована восемью шарикоподшипниками, имеет передаточное отношение 5,6:1 и выматывает 84см лески за оборот рукоятки. Средняя стоимость катушки 120$.



Катушка оборудована подвижной клипсой с пружиной и пластиковой подложкой, фидеристам это решение понравится в катушке 3000 размера.





Подшпульный узел реализован в простом варианте, но уже с подшипником 4/7/2,5.





Фрикцион в данной модели реализован с графитовыми шайбами.



Прижимная гайка с резиновой манжетой.





В описании заявлено что в данной катушке установлен автоматический фрикцион, но это всего лишь рекламный ход, как и в любых катушках с обозначение ATD, в реальности это всё тот же UTD.
Найдите отличия от реврос Е.



Рукоятка навинчивается на вал ведущей шестерни, кноб удобной формы и вращаться на двух подшипниках 4/7/2,5.
Плечо длинное, расстояние по осям 60мм, это на 5мм длиннее чем у стандартной рукоятки 3000 модели и на 10мм длиннее чем у стандартной 2500 модели. Для сравнения добавлена рукоятка от калдии 14 года в 3000 размере.





Механизм ротора. Материал ротора пластик, довольно жёсткий.



Шейка ротора имеет паз на который одевается барабан обгоной муфты, тем самым обжимает его, посадка плотная, снимается с натягом.





Дужка противозахлёстной формы, трубчатая, полая внутри. Ролик не имеет шарикоподшипника и вращается на системе втулок. Вращение ролика такой конструкции лёгкое, это надёжная система работающая со шнурами любой толщины.



Обгоная муфта расположена в закрытом колодце который является целостным с корпусом катушки.







Корпус полностью металлический, очень крепкий, покрыт твёрдым, защитным износостойким покрытием с обеих сторон. Посадочные места подшипников плотные. Высокая точность изготовления. В корпусе катушки все резьбовые соединения под винты, никаких саморезов нет.



Механизм редуктора катушки сделан из более лучших сплавов чем у катушек аналогичной конструкции таких как фримс и экселер. Ведущая и ведомая шестерня как и паразитка с кареткой имеют больший класс точности, материал более твёрдый и тяжёлый. Шток и направляющие из не ржавеющей стали.



Размер механизма в этой катушке очень крупный и рассчитан на большие нагрузки. Диаметр ведущей шестерни 32мм, что на 2 мм крупнее стандартной шестерни в фримс 3000. Ширина зуба составляет 3,5мм против 3мм у фримс 3000. Высота зуба тоже большая и составляет 2мм. На валу ведомой шестерни установлены подшипники 13/7/4 и 11/7/3



Ведомая шестерня опирается на два подшипника размерами 14/7/5 и 8/5/2,5.



Привод шпули имеет две направляющие из нержавеющий стали, паразитка вращается на подшипнике 7/4/2,5.





Катушка имеет хороший ход и отличные мощностные характеристики, может работать с большими нагрузками, подходит как для ловли на джиг, так и на воблеры рывковыми проводками. Корпус и механизм редуктора у этой катушки имеют размер 3000 модели, но при этом ротор и шпулю от 2500. По личным ощущениям, катушка тянет довольно тяжёлые веса грузов в 24 грамма легче чем такой же вес стандартная трёхтысячная, такая как фримс, экселер, реврос.
Мне очень понравилась эта модель катушки, ровный лёгкий ход, легко работает с довольно тяжёлыми весами, крепкая, нет изменения ровности хода под нагрузкой, довольно мощный и плавный фрикцион и главное за вполне доступную стоимость.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.01.2018, 22:01   #1286
ruslanfishin
 
Реєстрація: 03.07.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 1.379
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
имею exista 2508 в маг-гав-гав-гав-гав-гав-
думаю что завионы и тп. ПОЛНОЕ ГАВНО
ruslanfishin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 00:08   #1287
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
..., и тут же бац!!! читаешь фразы шо воно круче ниж шимана
ПС DS5, XT7, Zn Digigear II, ATD - кому-то о чём-то говорит или это только мне нх не ясно?
А характеристики в процентах, чего стоят! короче РЖАКА!
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 09:54   #1288
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Прикольно ... смотришь на новые ЛТ и ловишь себя на мысли, что некоторые элементы конструкции где-то уже видел раньше , точнее видел у Шимано , и тут же бац!!! читаешь фразы шо воно круче ниж шимана
ПС DS5, XT7, Zn Digigear II, ATD - кому-то о чём-то говорит или это только мне нх не ясно?
Викторович, в конце сезона 2018 какая-то из этих катунь попадёт к тебе на ТО. Там уже сам увидишь все технологии
Катушки добротные. И для дайвы это хороший рывок в начальном и полусреднем сегменте мясорубок. Катушки не дорогие и очень лёгкие.
Верхний сегмент вроде как в каталоге по ЛТ концепту не представлен был.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 12:11   #1289
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Прикольно ... смотришь на новые ЛТ и ловишь себя на мысли, что некоторые элементы конструкции где-то уже видел раньше , точнее видел у Шимано , и тут же бац!!! читаешь фразы шо воно круче ниж шимана
ПС DS5, XT7, Zn Digigear II, ATD - кому-то о чём-то говорит или это только мне нх не ясно?
А чего сразу нх раскидываться? Во всех катушках что-то как-то называют. Где написано, что круче, приведены сравнения в массе и размере, этого нельзя делать???

А почему в ножи сразу, это так положено?
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 12:12   #1290
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
А характеристики в процентах, чего стоят! короче РЖАКА!
так а в чем ржака, в сравнении? Если оно так и есть? А что не ржака?
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 12:13   #1291
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від ruslanfishin Переглянути допис
имею exista 2508 в маг-гав-гав-гав-гав-гав-
думаю что завионы и тп. ПОЛНОЕ ГАВНО
Можешь думать все, что хочешь, ругаться зачем?
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 12:44   #1292
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Цитата:
Катушки добротные. И для дайвы это хороший рывок в начальном и полусреднем сегменте мясорубок. Катушки не дорогие и очень лёгкие.
Верхний сегмент вроде как в каталоге по ЛТ концепту не представлен был
Твои слова Богу в уши, я ж только рад хорошим вещам, никто ж не против. Я против категоричности суждений, хотя и сам бываю излишне увлекаюсь , но в настоящее время, ИМХО, Дайва очень сильно сдала позиции, это в общем-то, факт, который легко подтвердить. Сам всю жизнь больше ловлю Дайвами, поэтому, мои слова это не поливание кого-то, а скорее, крик отчаяния . Кстати, в мульте для себя альтернативы Дайвы не вижу ваще, а вот с мяском обос..лись дайворобы И вернуть рейтинг былой славы - задача не простая
Цитата:
А чего сразу нх раскидываться? Во всех катушках что-то как-то называют. Где написано, что круче, приведены сравнения в массе и размере, этого нельзя делать???
А почему в ножи сразу, это так положено?
Просю, не обижайся, Ян, нет тут никаких ножей, а есть самый обыкновенный технический вопрос. Если ты решил написать обзор, то в нём должно быть всё предельно ясно и понятно, иначе - получаешь обратную реакцию. Поверь!Всякие фразы, типа, "еще лучше", "превосходнее", "лучше чем.." и т.д. и т.п. уже настолько зае..ли народ, что подобная информация никакой положительной реакции не вызывает. Я думаю, что сейчас пришло время жёстких аргументов, юзеры всё хотят увидеть собственными глазами, их необходимо убедить в своих словах. Пару рекламных фото в твоём обзоре - ни о чём , извини
Ну а насчёт мнений, то здесь... да, могут обос..ть с ног до головы, единственный способ - не давать повод
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 12.01.2018, 12:47   #1293
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Друзи! Большая просьба - не провоцируем друг друга, относимся с уважением! Надеюсь на понимание
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Metiz (13.01.2018)
Старий 12.01.2018, 13:06   #1294
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Поверь!Всякие фразы, типа, "еще лучше", "превосходнее", "лучше чем.." и т.д. и т.п. уже настолько зае..ли народ, что подобная информация никакой положительной реакции не вызывает. Я думаю, что сейчас пришло время жёстких аргументов, юзеры всё хотят увидеть собственными глазами, их необходимо убедить в своих словах. Пару рекламных фото в твоём обзоре - ни о чём , извини
Ну а насчёт мнений, то здесь... да, могут обос..ть с ног до головы, единственный способ - не давать повод
Будут фото и разобранной катушки и поломок и ТО, пока нет опыта использования, т.к. только немножко их приехало. Может и завуалировал трохи, но это не реклама, а как бы сообщение о том, что вот появились, от предыдущих отличается этим, а от шимано этим. Но практика покажет правду. Хотя наши умельцы умеют и стеклянный разбить и руки порезать
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (12.01.2018)
Старий 12.01.2018, 14:05   #1295
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
в мульте для себя альтернативы Дайвы не вижу ваще
А абушки? Не? Мне, к примеру, с крупновобами очень комфортно бросаться рево альт. И более-менее бюджетно, и комфортно. Ни у шимы, ни у дайвы чего-то аналогичного не узрел. У шимы нужно очень внимательно подходить к выбору червяка, потому что 1.0 врезается, у дайвы с её магфорсом ток джигами швыряться (далеко, да, но воблера ж не летят вовсе).
Грешу на свои руки и желание просто ловить рыбу, а не заниматься тюнингом катух Альтом комфортно кидаться обычным бюджетным Seaguar R18 Seabass PE x8в размере 1.0 по Японии. Использую в паре с не дорогим VKC-662MH для воблеров 110-130. Всего пара рыбалок, но очень доволен
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 14:55   #1296
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
есть
Если не затруднит можете сделать фото схемы экселера LT, интересно посмотреть на механизм.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 18:27   #1297
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Цитата:
А абушки? Не? Мне, к примеру, с крупновобами очень комфортно бросаться рево альт
Как не пытался я себе привить к Абу уважение, но не смог Воблерами ловлю нечасто, но с магнитами мне вполне комфортно. Впрочем, а чего это мы тут офтопим?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2018, 18:27   #1298
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
схема

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Если не затруднит можете сделать фото схемы экселера LT, интересно посмотреть на механизм.
высылаю схему
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 26230265_1610837275662588_534363017541069098_n.jpg (119,1 КБ, 119 переглядів)
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sevo (12.01.2018)
Старий 13.01.2018, 15:58   #1299
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
13Biomaster 5000PG

Поступила ко мне в состоянии «с магазина» с целью проверки первичного состояния (наличия/состояния/качества смазок, паразитные люфты и другие возможные замечания) и модернизации – замена втулок на подшипники и т.д.. Ну и, конечно, была в этом деле интрига – насколько данная морская модель способна сравниться с легендарной катушкой для тяжёлого джига 02 Twin Power 4000PG?
Итак, что имеем. Внешний вид и работа катушки создаёт очень приятные ощущения, вес как для тяжеловеса небольшой, всё хорошо, но совсем не «радует глаз» громоздкая, глубокая и тяжёлая, как для такого корпуса, шпуля . Скорее всего, японы затачивали такую шпулю для дальнего берегового заброса в моря-окияны , но «такой футбол нам не нужен» (с ОНН). Ручку также могли сделать как-то повеселее, но то на любителя. Кстати, фрикционный пакет содержит шайбы из карбонтекса, похоже, это становится стандартом для морских катушек .
По внутренним механизмам. Шестерни ГП, увы, не радуют своими размерами, по сути, это ГП среднестатистического 4000-ного шимановского размера. Пластиковая паразитка и слабенький подшипник 7х11х3 в опоре ведущей шестерни тоже не внушают радостных ощущений . Остаётся только надеяться, что качество шестерен и низкая передача позволят этой катушке справляться с серьезными нагрузками. В любом случае 02-ой «Пыжик» в этом плане выглядит намного серьёзнее .
Касательно замечаний. Смазки в узлах, где их наличие необходимо, в достаточном кол-ве, качество очень хорошее, свежие. Оба рычага лесоукладывателя заметно люфтели, собрался было, повозиться с регулировками для устранения, но оказалось, что банально не закручены крепёжный саморез и винт, надо же! Каких-либо других нежелательных моментов я в данном экземпляре не обнаружил.
По модернизации: в кнобе - замена пластиковой втулки на шикарный NSK 5х9х3; в подшпульном и на хвостовике бесконечника - аналогично, замена втулок на подшипники. Наверное, можно было бы еще «налепить» на неё каких-либо «обвесов» от Стеллы, типа, подшипника в каретку бесконечника, комплекта ролика с двумя шарами, гайку ротора с подшипником, но, думаю, что в данном случае подобный дорогостоящий тюннинг не несёт большой смысловой нагрузки.
Остальную инфу можно увидеть на фото.
В качестве резюме – катушенция зачётная во многих отношениях, но, к сожалению, «старому Пыжу» не конкурент. Ну что ж, будем ждать! "Смотрите фотычи, друзья" (с...)

1.JPG2.jpg3.jpg3-1.jpg4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.jpg9.JPG9-1.JPG10.JPG11.JPG12.JPG12-1.JPG13.JPG14.jpg15.JPG16.JPG17.JPG18.jpg19.JPG
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.01.2018, 23:06   #1300
set_terry
 
Аватар для set_terry
 
Реєстрація: 26.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 758
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 726 раз(а) в 158 сообщениях
Если говорить о среднем сегменте.
Дайва сдала?
Я вижу прямо сейчас это у Шимано. Все новые серии, на которые раньше засматривались прошли макимальное удешевление. Сильный ли вред внесет это в эксплуатационные характеристики - покажет время. С переносом бесконечника вверх теперь имеем (или не имеем) на одну направляющую меньше(зазор в каретке), удешевили обгонку, запресовали шп в ролике. Но, придумали проблему с влагозащитой и успешно ее решили резиночками. Комедия, не?
На фоне Ш шаги Д смотрятся весьма вкусными в контексте решений на любой кошелек.

з.ы. на данный момент нет ни одной дайвы, зато страдиков появилось. теперь чешу репу, а не зря ли?

Востаннє редагував set_terry: 13.01.2018 о 23:11.
set_terry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua