Перегляд одного допису
Старий 09.05.2018, 15:16   #71
Aleksio
 
Аватар для Aleksio
 
Реєстрація: 18.02.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 330 раз(а) в 14 сообщениях
Часть рыбалки в воскресенье удалось посвятить одному из крупных озер Киева. Выбор снасти в тот день был обусловлен ловлей окуня микроджигом на малых водоемах и не совсем соответствовал приличным глубинам и сильному ветру, который встретил нас на озере. Тем не менее, на завершение рыболовного дня, в обеденное время, нам удалось поймать несколько приличных окуней "микрухой" и разгадать один забавный момент, который позволил драйвово провести еще пару часов с регулярными поклевками.

Прибрежная зона озера уже изрядно поросла травой, даже на песчаных пляжах, которым мы приделили основное внимание. Рыба тогда была в принципе трудовая, а к обеду поклевки совсем были на вес золота. На одной из проводок, нацепляв травы на крючок, я стал быстро выматывать с резкими продергиваниями приманку (копия Fishtail). И каково было удивление, когда у этой хаотично движущейся имитации малька с кустом травы в спине нарисовались два активных полосатых преследователя!

Не долго думая, ставим с напарником воблеры, и на максимально быстрой и несуразной проводке сначала ловит он, сразу вслед за ним и я. Вот и ниточка! Продолжая в том же духе, варьируя степень "безбашенности" проводки, начинаем веселиться: выманивали окуня почти на каждом месте, я даже заработал щучий срез.



Рыбалку вторника я посвятил исключительно этому озеру. Приняв во внимание все нюансы (глубины, ветер, несомненное наличие крупной рыбы), в дополнение к ультрику взял лайтовый спиннинг, резины для окуня покрупнее и судака, а также докинул воблеров в коробку.

За последнее время у меня появилась определенная статистика приманок-фаворитов, на которые я бы в первую очередь ловил в условиях соревнований либо с целью "наверняка поймать" на рядовой рыбалке. Но, в то же время, всегда интересно найти и понять что-либо новое или вспомнить забытое старое. Поэтому, вкинул в сумку около десятка приманок основных типажей: твистер, виброхвост, рак/креатура и червь/слаг. В части из них я уверен, но не часто ловлю, большинством же обычно пренебрегал, отдавая предпочнение "дорогой супер-резине".

Учитывая масштабы акватории, я решил максимально активно перемещаться, чтоб найти как можно больше перспективных мест. Из этого и выплывала основная тактика: проверить работоспособность воблерной темы воскресенья под ногами, до 5 веерных забросов ультралайтом с поисковиком-твистером на ближней дистанции и 3 заброса лайтом для проверки глубины на дальняке. В случае холостой поклевки - максимум 2 заброса на попытку доловить сменой.



В итоге, воблеры не вызвали и малейшего интереса. Лайт на "дальняке", вопреки ожиданиям, тоже промолчал. Зато недавно откопанные крохотные твистеры "manns" в паре с Fancy grub 2" от FishUp работали на славу, принося поклевки почти с каждого подхода. Из-за дикого встречно-бокового ветра приходилось ловить на 2-3 грамма, хотя в большинстве точек я бы монтаж облегчил. Был даже забавный случай, когда после холостой поклевки на 1" твистер с 2 граммовым шарниром доловил окуня на 2-дюймового Nimble от CF и 5 грамм.
Разнообразие в видовой состав улова внес небольшой щуренок, соблазненный классикой микроджиговых твистеров.



Основное количество поклевок пришлось на утро до 10-10:30. Приблизительно к этому времени произошел случай, который напомнил, что при больших глубинах рыба отнюдь не обязательно будет стоять у дна и ждать нашей джиговой подачи приманки.
Ветер разогнал приличную волну, но я смог заметить всплеск в 20-25 метрах. В руках ультрик, приманка уже под ногами, поэтому сразу же совершаю заброс против ветра, уложив твистер на метр за местом всплеска, и начинаю равномерную проводку с поддергиваниями. Через секунд 5 поклевка и приличный окунь позирует перед камерой телефона.



Рыбалка - постоянный поиск: тип приманки, ее цвет, размер, проводка, горизонт проводки. Иногда попадаешь "в тему" сразу же, иногда рыба сама дает подсказки, как она хочет быть поймана Но чаще всего приходится попотеть, чтобы удачно отловиться. При чем, как физически, так и ментально.
Потому мы все ее так любим - Рыбалку. Для многих из нас недостаточно спиннинговой ловли способом "взял блесну - и кидь ее туды" или сидеть с десятью прутами на "бель". А часть из нас приходит к соревнованиям и рыболовному спорту, когда чувства обостряются до предела и мы стараемся применить каждую крупицу своего опыта для победы не только над соперниками, но и над рыбой: понять, поймать и отпустить. И это красиво.
Aleksio зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей