Перегляд одного допису
Старий 26.01.2016, 10:22   #477
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Это уже стало запорожской национальной традицией - перед самым чемпионатом помимо решения организационных и других вопросов мы занимаемся поиском пятого игрока в команде. В этот раз вместо заболевшего Олега (несмотря на болезнь смог помочь команде с орг. Вопросами за что ему большое спасибо, респект и уважуха!) нашу команду согласился выручить Алик Таранов, а Тарас из Харькова любезно согласился быть запасным. Только в четверг оформляем заявку и ночью в путь.
Огромное спасибо нашему клубу "ЗРК" и лично Виталику Крывичу и Сергею Мищенко, за материальную и моральную поддержку. Огромное спасибо компании-производителю прикормки "Мегамикс" за очередную спонсорскую помощь - третьи соревнования за один месяц - и хоть мы весь год готовились, без спонсорской поддержки было бы очень тяжело!

Погода обычная - удивляться не приходится - т.е. полная ж... Выезжаем из Запорожья в дождь, плавно скользим до Днепропетровска - едем 80 км/час, думаем что как-то медленновато... Но на автомагистрали Днепропетровск-Харьков нас ожидает еще больший сюрприз - сплошной каток + туман, ехали 40-50 км/час. Периодически проезжаем съехавшие на разделительную полосу фуры. Нам повезло - у нас есть ESP, поэтому при заносе (на ровном месте) машинка сама выравнивается.
От поворота на Мерефу достаточно сносная дорога - ямы засыпаны снегом, а из-за более интенсивного движения и меньшей ширины дороги колея прокатана почти до асфальта. В общем до Печенег дорога нормальная, но вот после - буквально 20 км - сплошной каток.
Вместо запланированных 6 часов потратили на 380 км пути около 8.5 часов, на лед успеваем выбежать только в 11:30 после поселения на "Элате" и быстрого перекуса.

А тут уже все все проловили и все во всем разобрались. Тарас тут с самого утра, поэтому частично проловил зону "Е", решаем сделать небольшой междусобойчик применяя разную тактику и снасти. Через полтора часа выясняется, что больше всего поймали рыбы те, кто ловил на 1 мотыля с мормышкой 2.5 на леске 0.058. Закорм однозначно с руки только насадочным мотылем. Докорм решили делать минимальный и только в тех лунках, где не было поклевок по первому проходу.

Несмотря на утверждение Олега Ивановича Сизона о том, что рыба расположена равномерно - я имею смелость предположить, что рыба расположена все-таки пятнами, и если в зонах "Д" и "Е" можно хотя бы теоретически привязать расположение рыбы к рельефу, то в зонах "А", "Б" и "С" почти никакого рельефа не было и значительное преимущество получает тот, кто на старте попадает в рыбу. На ЧХО мне оба раза повезло со старта попасть в рыбу - почти все лунки давали по 1-2-3 хвостика и добуривание свободного места через полтора часа тура давало еще рыбу.

В первом туре ЧУ я в зоне "Е". Схему ЧХО почти не меняю - разве что вместо мормышки 2.7 с двумя мотылями я буду стартовать сразу с 2.5 с одним, леска санлайн вип плюс 0.058. Стартовые 15 лунок распределяю в наиболее перспективных местах, обильный закорм. Первый проход и я понимаю, что пролетел мимо рыбы. Десяток хвостов это очень мало для первого прохода с минимально допустимой мормышкой. Пробую добуриться, по еще одному из выводов бурить лунки имеет смысл не менее чем через 6-7 метров от уже закормленных. Не всегда это удается, потому как в перспективных местах уже решето. В глубину лезть не хочется (и, наверное, это было ошибкой) - старался разбуривать "меляк" - 5-5.1 метров.
Обычно мне хватает 1 удочки с леской 0.058 для первого прохода, а тут прямо напасть какая-то – как не одно так другое - одна удочка путается, у второй ломается!!! хлыстик, а у третьей ломается кивок. Поэтому готовой удочки с 0.058 и 2.5 мормышкой нет - есть только такие-же с леской 0.052.
По второму проходу иду в угол и на второй лунке получаю поклевку плотвы - осторожничаю, т.к. леска уже тонкая, и обидный сход, да еще при отбросе удочки оборвал леску у самого кивка. Лихорадочно разматываю предпоследнюю рабочую удочку - сразу поклевка на лежачую на дне мормышку - более аггресивное вываживание и шикарная плотва 100+ грамм в ящике! Неужели я попал на плотвиный пулемет!? Но последующие 5 минут меня разочаровывают. Иду дальше по лункам - постепенно добираю по 1 окуньку на старых лунках, добуренные не дают ничего (наверное что-то поменялось за неделю). Пол часа до финиша - пора реализовывать план "Б" - надо идти на лунки Харькова, те, которые уже оставлены давно и они скорее всего не будут востребованы, но в этих лунках есть еще окуни - я это точно знаю, предположительно команда Харькова использует мормышки покрупнее, поэтому особых приверед удается доловить, а может я использую чуть другую проводку. Так произошло и в этот раз - одна из брошенных лунок дает мне пулемет из 5-ти окуней. Очень хочется проверить плотвиную лунку, но уже 10 минут до финиша - это бежать в противоположный угол зоны. Я выбрал "синицу в руках" и продолжил проход брошенных лунок, но, к сожалению, больше мне фортуна не улыбнулась. 20 рыбок - это предположительно 600 грамм, ну может жирная плотвица немного добавит среднего веса.
После финишного выстрела сдаю рыбу и просто для интереса иду проверить плотвиную лунку и с первой же проводки вынимаю плотву - хотя по результатам взвешивания вижу, что даже она меня бы не спасла. Занимаю провальное 8-ое место в зоне с результатом 644 грамма. Все остальные выступили ровненько 5-6-7, а Влад вообще красавчег - второй в зоне, уступил только Виталию Стадниченко в зоне "А". С командным результатом в 29 баллов занимаем после первого тура неплохое 6-ое место. Неожиданно плохо выступили команды Киева и Ривно - с 37-ю баллами, делят 7,8 и 9 места с командой Сумской области, которая выступает с двумя ботами. Хотя такую ситуацию мы уже проходили в прошлом году, когда после первого тура были 4-ми, а после второго оказались 8-ми, но в этом году есть какая-то уверенность, что мы во втором туре тоже сможем прибавить - кое какие выводы были сделаны и корректировки на второй тур внесены.
Второй тур и опять я в зоне "Е". Если после ЧХО мы все приблизительно знаем где стоит рыба в зона "А", "Б" и "С", то в зонах "Д" и "Е" опять только предположения. Однако Влад решительно маркером ставит точки, с которых будет клевать рыба. Обещает больше рыбы, чем в первом туре и что обязательно зайдет плотва.
К самому старту успевает Тарас, мы его попросили координировать зону "Д" и зону "Е", понимая, что все 5 зон координировать не реально. Обхожу зону вокруг, вижу, что Нестерцов стоит в очень неприметном месте и совсем один - очень хотелось ему составить компанию, но в плане разбура этой точки нет. Прошу Тараса запомнить лунки Максима и Видьмука, чтобы при возможности на них долавливаться в самом конце.
Старт и я бурюсь по строго намеченному плану - мне почти никто не мешает - большая половина участников атакует правый верхний угол, я спокойно бурю средину зоны, только Знак вклинивает пару лунок - ну ничего, мне на пару лунок бурить меньше.
Вторая серия ровно по центру зоны, третья в правом нижнем углу. Пока я туда дошел - там уже угол красиво занят - все равно делаю 3 контрольных лунки и бегу к ящику. Буквально со второй лунки сажусь на пулемет из 6-ти окуней, Тарас сообщает что я все равно проигрываю в скорости Нестерцову. Обойти Нестерцова и Видьмука мне поможет только чудо - я на это и не рассчитывал - меня устроит быть в пятерке. Лунки постепенно отдают по 1-2-3 рыбки. Очень странно себя повела серия в центре - с трех лунок на первой проводке жадная поклевка, выловленный ОДИН окунь и тишина. В углу с двух лунок ловлю только одного небольшого окушка, остальные лунки вокруг уже проверены, в том числе и моя третья. Вижу, что по центру перспективное место, но оно уже как решето, добуриваюсь параллельно дорогам Нестерцова и делаю три лунки вдоль линии зоны, беру удочку с 0.052 иду долавливать тур с хорошим заделом (как мне тогда казалось) в 20+ рыбок. Конечно же рыбки меньше, но парочку беру со своей лунки, парочку с лунки Знака (которая ему по первому проходу показала дулю), там одного, сям одного. Добуренные лунки снова промолчали, пол часа до финиша - ну, Харьков, выручай! Первая лунка Максима дает три холостых тычка, вторая лунка дает один холостой - решаю больше не задерживаться, третья лунка - такие же несмелые тычки мелкого 15-ти граммового окунька, но 3 штуки вынимаю и звучит сигнал финиш. Считаю хвосты - 34 штуки, должен наконец-то выйти за кило и влезть в пятерку, хотя у Тараса менее радужные прогнозы. На взвешивании я оказываюсь седьмой с результатом 1023 грамма, обидно проиграл Роману Знаку всего 6 грамм! Наш именитый чемпион тоже улучшает свой результат - он сегодня пятый, Леха по крайней мере не ухудшает - он 7-й, Влад - 6 баллов и Алик 9. Чуда не случилось, мы никуда не поднялись со вчерашнего 6-го, а Ривно нас обходит и мы становимся 7-ми.
Анализируя ловлю двух лидеров в двух турах вырисовывается 2 разных стратегии. Днепропетровск бурился со старта максимальным количеством лунок по всей зоне, Харьков бурился максимум 10 лунок со старта и после первоначального облова добуривался в перспективных местах. По результатам видно, что обе стратегии работали. Наша стратегия не сильно отличалась и я думаю, что мы двигаемся в правильном направлении, просто некоторые мелкие ошибки и недоработки в сумме дают отставание от лидеров. Т.е. всего-навсего не дожали, стартовая стратегия была правильная, а вот плана на вторую половину тура четкого не было, точнее был (добуренные после первой половины тура лунки должны были давать рыбу) – но он не сработал – или мы не там бурились или бурились поздно. Мне кажется, что за неделю после ЧХО в поведении рыбы что-то поменялось, это заметил Днепр, а мы не заметили.
Но в целом, несмотря на новые пол команды по сравнению с прошлым годом мы результат улучшили. В прошлом году мы были 8-е из 10-ти, в том году 7-е из одиннадцати. Спасибо напарникам по команде – мы сделали все, что смогли. Не стоит расстраиваться и падать духом – ведь без поражений нет побед – главное сделать правильные выводы и нарабатывать-нарабатывать-нарабатывать опыт!
Ну а вообще все было по честному – слава командам-победителям: Днепропетровск, Харьков, Волынь


и победителям в личке: Лисица Алексей, Петровский Павло, Корзенков Дмитрий!



зы: буду очень признателен, если кто из более опытных спортсменов укажет на наши ошибки, недоработки и тактические просчеты
Винни зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arte (27.01.2016), bacha-sergey (26.01.2016), Malyshh (26.01.2016), Miirka (28.01.2016), nemec6969 (26.01.2016), RodMan (26.01.2016), Rom_ (26.01.2016), Val-Capone (26.01.2016), Zak (29.01.2016), Мятежник (26.01.2016)