Перегляд одного допису
Старий 19.06.2018, 02:06   #167
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
ну шо, китайская катушка ценой чуть меньше $80, о которой я упоминал, приехала, став последним недостающим компонентом моей джерковой снасти.
покупал у широко известного в узких кругах Минга тут: https://www.aliexpress.com/item/ECOO...567325141.html (если порыться на али, то оказывается, что это не единственное предложение, есть в других цветах и т.д.)

три раза я с ней вышел покидать, пора, как и обещал, написать о первых впечатлениях.

в коробке: катушка, мешочек из мягкой ткани, флакончик какой-то смазки, отверткоключик, бестолковая инструкция (но актуальная взрыв-схема приведена на коробке) и сменная ручка с двумя кнобами, которую я сразу и поставил вместо установленной на заводе ручки с одним большим шарообразным кнобом. вес катушки с ней составил 281 г. вес шпули -- 30 г. на шпулю влезло порядка 105-110 метров плетенки PP Super 8 slick 40kg/0.41 mm.

по конструкции. боковые щеки корпуса пластик, центр -- металл. шестерни ГП из желтого металла.
водило отключаемое.
тормоза центробежные, шесть грузиков, настраиваются весьма удобно поворотом колесика (видно на фотках на али).
микроклики на гайке настройки фрикциона и осевого тормоза.
имеет выключаемую трещотку на вращение шпули для каких-то, видимо, способов ловли, где катушка стоит с разблокированной шпулей в ожидании поклевки.

серьезный косяк один: небольшой люфт между внешней обоймой и посадочным местом подшипника, в котором крутится ось ручки. отмечено на фото стрелочкой:

(фуллсайз всех фоток по клику)



из-за этого люфт оси можно было ощутить, если пошатать ее туда-сюда.

тут видно, что боковина из пластика:



полечил это дело пока временно толстой кухонной фольгой в два слоя (чуть маловато все равно получилось), позже найду более подходящий материал. на рыбалке люфт теперь не ощущается.


потроха:





заводскую смазку я убрал и нанес свою. все, что полагается, было смазано, но я просто захотел сразу иметь там проверенную смазку.


шайбы фрикциона:




кидается, на мой взгляд, нормально (от ё-манты до тонущего биг бандита), хотя объективно сравнить не с чем. заброс "перед собой" после унцевика и тем более лайта -- вообще кайф: никаких перебежек и дальности оказывается достаточно для мест типа р. ирпень и всяких точек недалеко от берега. но это, наверное, заслуга не катушки, а тупо веса приманок.

при кручении под нагрузкой вроде скоростного выматывания ощущается слабый рокот от зубьев шестерен. при просто проводке не ощущается. впечатления, что джерковые нагрузки катушке в напряг, нет. работает без вопросов. от перебежек на криворуких забросах разваливаться тоже пока не думает.

алюминиевые кнобы, конечно, решение на любителя. я бы предпочел еву. хотя на рыбалке об этом забываю, дискомфорта нет. но размеры осей все-таки замеряю и закажу, пожалуй, из евы, если найдутся совместимые.

в целом можно поставить четверочку по пятибалльной системе. haibo smart, для сравнения, это пятерка с плюсом. а этой катушке, по ощущениям, следовало бы стоить баксов 50-60 вместо 80. качеством и недостающими плюшками вроде карбоновой ручки она до смарта, стоящего столько же, не дотягивает.

но вообще пойдет. нужды менять ее на что-то другое пока не ощутил (в отличие, кстати, от первого впечатления от палки savage gear mpp big lure & jerk 2.10 до 150 г). дальше время покажет, как она будет жить.

а, ну и еще она плоховато совместима с катушкодержателем упомянутой палки, весьма, надо сказать, паршивым и неудобным. та же проблема, о которой читал в теме про дайву лексу 300: нога у катушки толстовата и плохо заходит в передний паз (или как его назвать) держателя, недостаточно глубоко. сточу на наждачке с основания краску и чуть-чуть металла, тогда все должно стать как надо. хотя вообще-то держится нормально и так, проблем не было, тем более, что нагрузка-то приходится на заднюю часть ноги, которая как раз сидит в своем пазу глубоко.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FKV73 (19.06.2018), Freeman (20.06.2018), Володя27 (19.06.2018), Папирус (19.06.2018), Тиггон (19.06.2018)