Перегляд одного допису
Старий 18.10.2018, 16:19   #68
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Проклепка.



Фото с пробной транцевой накладкой и цинкованным крепежом. Впоследствии все было заменено на нержавеющий т.к. цинковка дала ржу спустя три выхода, и заменена сама транцевая накладка – поставил 9,5мм ФСФ_ку.

После установки своего мотора на свою лодку с покупным транцевым клином (пластик), после затягивания нижних болтов моментом 55 НМ, не понравившийся с самого начала клин, стал мне до конца ненавистным. От усилия затяжки нихние, тонкие углы клина мерзко повыгибало. И, плюс, постоянно подтягивал гайки, так как этот чудоматериал постоянно усаживался.
Начал "въезжать" в тему "Оптимальное положение ПЛМ" в данном комплекте "лодка+мотор+задачи".
Книжка "КАТЕРА, ЛОДКИ И МОТОРЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
СПРАВОЧНИК
ИЗДАТЕЛЬСТВО. „СУДОСТРОЕНИЕ" • ЛЕНИНГРАД • 1977" Не знаю почему, но я начал это дело с вопросов людям, а люди все разные. Вобщем , с помощью этой книги и уважаемого учасника этого форума, в бошке начало всё становиться на места. В который раз я поражаюсь информативностью, получению осязаемости практических опытов.
Вобщем, как оказалось, этот транцевый клин в данном комплекте не нужен. При полностью опущенном вниз тримом моторе, положительный уголатаки АКП есть. И, вот, задался вопросом-ПЕРЕДАЧА ВИБРАЦИИ. Клин был, тем не менее, барьером, подавливающим часть вибрации. Начали кружиться картинки с разными поглощающими вибрацию материалами. Резина? А фанера? Даже сайлент-блоки крутились в голове, но это, понятно, лишнее и полушуточно.
Думаю поставить фанеру ФСФ. Вот есть у меня 18мм. Это уже будет иная картина, мотор отодвинется назад на 18-2мм=16 (2мм-усадка). То есть, можно ли воспользоваться этим отдалением мотора от транца для какой либо выгоды...Хотя! Когда был клин (толщина вверху 21мм), при выходе на глиссер тримом подрабатывал вверх для параллельности линий АКП и Киля. Хорошо, всё-таки пообщаться. Мысли приходят.
Или, чем меньше отстояние мотра от транца, тем лучше?
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням