Перегляд одного допису
Старий 03.03.2018, 20:03   #447
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
...Уважаемые рыболовы... друг попросил помощи в выборе спиннинга. Кто в теме, дайте совет... Прошу не судить строго, требования там не хилые, но всё же... Передам дословно его пожелания:

"нужна универсальная лайтовая удочка под ВСЕ интересующие меня цели. А именно: воблерно-блёсенная с возможностью ловить джигом/отводным. Воблерки - крэнки: от 2,5 - 3 г. (в идеале Риджик 35) до Джакал ДЧерри, и чтобы можно было при этом с силой (вкладываясь) пулять кастмастеры (пилькеры) весом до 10 г. (в идеале 14 г.) Ловить собираюсь белого хищника (все три вида, но в основном голавлика и жерешка, язя как-то не получается целенаправленно), а так же окуня. Но цель - поимка трофейной рыбы (просто ловить уже не очень интересно). Джиг/отводной собираюсь использовать в холодное время года- поздней осенью и зимой (по-возможности). Приоритет отдаю диапазону вышеназванных крэнков, поэтому все остальные приманки: минноу, поверхностники, колебалки, вертушки и джиг устроят в пределах теста для крэнков. Это верхний предел в рамках 10-14 г. Длина палочки должна быть не более 2,13 м. Под это ВСЁ единственную палочку выбрать крайне трудно. Я в качестве пробы, для осознания потребностей и прочувствования темы, взял рокфишевую удочку Major Craft Crostage CRK-782ML/KR 7'8"/ 2.33 м Medium Light Regular Fast 0.6-1.0 РЕ 2-15 г., тубуляр. В принципе, она подошла, очень понравилась мне, так как открылась с совершенно неожиданных сторон, и, в целом, удовлетворила потребности (вышеописанные), а так же дала понять, что нужно искать. Не хватило мне в этой удочке запаса мощности (в комле), звонкости (для джига/отводного глуховата на первый взгляд, потом привыкаешь и начинаешь распознавать, но всё-таки хотелось бы позвонче), при этом длина, позволяющая перекрывать большой диапазон весов, оказалась избыточной, т.к. ловить с лодки голавля, к примеру, если нужен заброс под ветки деревьев - уже неудобно, на малых речках такая длина тоже неудобна, в то время как современное "палкостроение" позволяет делать дальние забросы и более короткими удилищами.
Поскольку у меня, как у любого простого смертного, нет доступа к большому количеству удочек, но некоторый опыт рыболовный есть, то я сделал свой выбор в пользу японских спиннингов в целом, и сейчас решил выбрать себе серьёзную палочку из лучших (лучшее - враг хорошего)) ), но в моём окружении лучшее, что есть у людей, это серия Легендов от Кроя и Графитлидеры, которые я не признаю, потому что считаю, что они в пользу звонкости и внешнего вида пожертвовали всем остальным (ИМХО). На форумах есть, в основном, упоминания и малоинформативные сведения об интересующих меня брендах спиннингов для внутреннего японского рынка, при этом народ использует их под цели, отличные от моих (ловля в быстрых реках всевозможных видов лососевых). А если покупать под каждый воблерок (а их есть у меня!)) ) простенькую удочку, так я лучше год-другой без них перебьюсь, но на эти деньги куплю какую-нить знатную удочку, чтобы на берегу ВСЕ с графитлидерами позаткнулись!!!)))))))) а я получил бы удовольствие не только от этого, но и от ловли!))))"

...Вот как то так.... Еще раз прошу, мужики, кто в теме, дайте совет. Буду благодарен.
дядя Митя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням