Перегляд одного допису
Старий 30.06.2013, 10:46   #19
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Не совсем понял про жесткость какой именно конструкции вопрос.
Если всей лодки - то очевидно комплексно: прочность корпуса на изгиб обеспечивается в основном баллонами (на сжатие работает воздух в баллонах, на растяжение - сама ткань). Если днища (имеется в виду возможность стоять на нём) - давлением воздуха в самом днище и прочностью материала, который несколько распределяет давление от стоп.
Можно (и нужно) дополнительно подстилать что-то на днище, хотя бы для защиты его от механического воздействия. Если использовать не сильно тонкий материал (я ложил в предыдущую лодку туристический коврик), он дополнительно распределит давление от ног и увеличит жесткость.
На своей предыдущей N-310 (переделка в НДНД из B-310) я ловил стоя, хотя акробатическими способностями не обладаю. Основное неудобство заключалось в небольшой ширине кокпита, так что ноги расставлял вплотную к баллонам. Не падал. При переступании, днище, конечно, немного проминается...

А вообще, конечно, если вопрос смущает - перед заказом договоритесь на тест-драйв с производителем, или с кем-то из владельцев таких лодок. Думаю, прямо в этой ветке можно будет спросить. Моя новая лодка еще не готова, а старую уже отдал, так что пока "безлошадный". Достроят - могу пригласить на покатушки и рыбалку.
Спасибо, далеко ехать на покатушки, да и не срочно пока, информацию собираю. Про жесткость я же писал выше, и корпуса и днища и привел в пример лодки Адамант и Иволга. Вот и пытаюсь понять за счет чего при отсутствии фанерного пола и стрингеров она обеспечивается. Если принять за аксиому-"прочность корпуса на изгиб обеспечивается в основном баллонами (на сжатие работает воздух в баллонах", как Вы пишите, то, теоретически можно с любой лодки с жестким настилом убрать его, зачем лишний геморой, положить кусок под ноги для удобства, но, почему то не получается. И еще, если в обычной лодке пробить днище то спасает обычная латка. А с надувным вода попадет во внутрь, как ее удалять?
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням