Перегляд одного допису
Старий 28.07.2015, 12:45   #17
Wodan
 
Аватар для Wodan
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: г.Сумы
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 1.389 раз(а) в 145 сообщениях
Ловля форели в Буковеле

Я открыл для себя еще одну страницу в рыбацкой практике - это ловля форели. Если спросить мое мнение до этой рыбалки, то оно сведется к паре слов о неинтересной ловле в аквариуме. На практике все оказалось далеко не так, рыба находится под постоянным стрессом: музыка, реклама, шум машин и туристов, плюс к тому же ее ловят. В итоге рыба капризная и недоверчивая. Опять же, если правдиво замечание, что форель хватает все подряд только первые две недели после выпуска из чанов искусственного разведения, то это был не мой случай, так как плавники у рыбы были в норме, то есть если она чан и видела, то давно. А возможно, она из рыбоводческого хозяйства, что находится в Ворохте и росла условиях приближенным к натуральным.





Итак, в туркомплексе Буковель возле второго подъемника есть искусственный водоем, там можно ловить рыбу на поплавочную удочку и забирать с собой оплачивая аренду удочки и пойманные килограммы. Можно ловить собственным спиннингом по принципу спортивной ловли - использовать безбородые крючки и отпускать, но что для меня является нонсенсом - можно ловить поплавочной удочкой по принципу спортивной ловли, но о безбородых крючках почему-то речь не идет.
Оплачиваю билет и иду на самую дальнюю точку надеясь хоть немного на уединение. На дворе день, погода преимущественно солнечная, иногда набегает угрожающего вида туча, но дождя нету. У меня тоненький спиннинг Favorite Arena, ростом чуть ниже меня - 183 см и тестом до 3 граммов. Как оказалось в последствии - рост совсем не мешал "пулять" приманки приближенные к верхнему тесту в дальние дали. Это возможно благодаря параболическому строю спиннинга, но это же и отрицательно влияет на точность. Впрочем, это так называемый ареа-спиннинг - он предназначен для ловли форели в таких вот искусственных водоемах, поэтому точность не требуется, ложить приманку под определенный камень или корягу не требуется. В очень редких случаях я использую леску WildTroutino от SunLine, пока этих случаев два: тополиный пух на Пслее в городской черте и вот сейчас, когда сильная рыба на безбородом крючке требует от снастей предельной гибкости и растяжимости. Если учесть, что толщина лески 0.128, то ловля уже вроде как экстремальная.





Первый час, я осваиваюсь со снастями вижу как туристы на обычные удочки уже ловят. Я в пролете. Ситуация такая: на миношку типа риджика клюнуло, но был сход. При всей силе рыбы, она берет предельно мягко - не о каком "отдай спиннинг" нет и речи. Колебалки вызывают у рыбы некий интерес, но она просто провожает приманку и все. Зимой я купил почти handmade-овского хруща - он вызывал у рыбы намного больше интереса, но поклевок не было. И тут я заметил ту особенность, что переломила ход моей рыбалки - рыба крутилась под приманку на глубине около метра. Я ставлю ужгородский стик 50мм и прикрепляю к нему поводок со съедобным силиконом. Быстро выяснилось, что никакие твистеры, черви и виброхвосты рыбу не интересуют, но она весьма благосклонно относится к всяким creatures. У меня были HogyHog от LuckyJohn, причем был момент эмоциональной покупки этих приманок в фиолетовом цвете - тут тот мне они и пригодились. В ходе дальнейшей эксплуатации и вспоминая какого-то джакаловского рака, которого надо было надевать наоборот, я получил наибольшее количество поклевок на приманки фиолетового и прозрачного с жовто-блакитного вкраплениями цветов при одевании приманки "клешнями" вперед. Как я писал в более ранних отчетах - бюджетность этих приманок проявляется в быстром вымывании ароматизатора и уменьшении поклевок, поэтому я серьезно задумался об ароматизаторе. По крючками: лучшие результаты дал только МН-12 от Овнера №8 с жалом загнутым пассатижами, были у меня и специализированные крючки без бород - они в последствии нормально сыграли на воблерах, но с силиконом - никак.





Сама рыба, как мне показалось, очень много сил отдает на вываживании - она сопротивляется до последнего, но как только она попала в подсак, то лежит без сил. Тут надо сказать спасибо этому очень специфическому спиннингу, он гасил рывки, фрикцион визжал, а очень эластичная леска только закрепляла результат. Никогда я так не переживал за жизнь рыбы, все эти реанимационные мероприятия и т.д. - теперь становятся понятными и безбородые крючки, и требование к наличию подсачека, и, вообще, предупредительное отношение к форели. Впрочем, те кто ловил форель, чтобы отнести в гриль-бар такими вещами не парились.







По мере того, как рыба ловилась я переходил на воблеры: конечно, работал мой любимый боец - Chubby Minnow от Jackall, но в целом очень остро стала проблема именно миниатюрных воблеров, которые я постепенно извел из своей коробки, так как голавль и окунь любили "ультралайт на грани фола". То есть 4 см кренк и 5 см минноу всегда приносили лучший результат в плане трофеев. Поэтому самым мелким моим воблером была трехсантиметровая поделка на тему Чаббика от фирмы Raiden и он ловил. Нечего не пишу о клебалках, так как я их не часто использую, а безклевье еще не заставило. Имхо, колебалка даст лучший результат в камнях, там где пластику будет грозить разрушение.
Уходя, меня не покидали двоякие чувства - трудность ловли в исскуственном водоеме на искусственные приманки - всего было поймано 10-12 рыб. И относительная легкость ее ловли на поплавочную удочку на хлеб или на червя - обескураживали. Попытки придать ловле форели нахлыстом и спиннингом некую элитарность разбивались об обыкновенный хлебный шарик. Впрочем, я люблю процесс, а не результат и поэтому на свою следующую рыбалку опять пойду с ажурной скрипочкой-спиннингом, а не с грубой поплавчанкой из арсенала организаторов ловли.




Востаннє редагував Wodan: 28.07.2015 о 14:57.
Wodan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей