Перегляд одного допису
Старий 18.12.2009, 11:01   #40
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Объясню как я это вижу.
Конечно если денег не мешок, то первая лодка - "надувнушка". Ее можно возить в багажнике, хранить в кладовке или на антресоли. В принципе с сборкой и спуском на воду справиться может и один человек. "Утопить" ПВХ лодку очень не просто, в отличии от железа. Справиться с управлением тоже легче чем на больших лодках с мощным мотором. В общем надувная лодка, это как первая машина, чтобы понять что такое водная техника. Некоторые и не уходят из этой категории ввиду удобства и не значительных затрат. Если количество выездов за сезон не большое, тоже нет смысла держать катер.
Есть населенные пункты которые расположены на озере или маленькой речушке, ну не держать же в таком случае Бустер или Байлайнер ...
Далее когда понял что лодка 3,5м и более - тяжеловата, а собирать в холодное время года не просто, было принято решение купить лафет с прицелом! на последуюющую смену лодки на РИБ. Причины теже что и в первом случае, только ходовые качества уже лучше и мотор мощнее. Я например планирую этот вариант на года 3-4. А дальше если будут финансовые возможности и необходимость в большой лодке тогда и буду смотреть в сторону жестких корпусов. Каких именно из корректности называть не буду это ведь мой выбор .
Теперь по самой эксплуатации.
Сколько существует водоемов на которых на железе даже не выйдешь... Вот здесь "надувнушка" и берет своей мобильностью. А колеса на транец облегчают спуск.
А если у человека авто не под лафет с большой лодкой, ему что вовсе на воду не выходить? Нет уж! Я после двух сезонов прокатных "язей" и "казанок", когда выехал на своей ПВХ-ке понял что такое свобода передвижения по воде .
Как по мне то при финансовых возможностях в идеале иметь и ПВХ и Жесткий корпус. Оптимально универсальный вариант под любой выезд.
Ну а процесс эволюции он очень сложен и у каждого индивидуален. Главное чтобы в итоге человек получил то чего ему хотелось, а как и когда он к этому придет это уже не так важно. Ведь сам процесс он тоже очень увлекателен и поучителен. ИМХО
С уважением ко всем лодкомоторникам!

Востаннє редагував Морпех: 18.12.2009 о 11:07.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
masik_i_Ko (18.12.2009), SV&N (18.12.2009), авиаюг (18.12.2009), Слава (18.12.2009)