Перегляд одного допису
Старий 25.08.2014, 20:56   #52
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Как я возвращался к истокам

Че-то вдруг (в т.ч. под воздействием этой темы) пробило меня на ностальжи... Вспомнилось, как был я когда-то молодой, ходил по берегам со стеклопластовым спиннингом без ручки, с примотанной пластырем катушкой типа "колесо", и как это было классно и здорово, и летело все далеко и точно, и рыба ловилась, и пуза еще не было и девки давали короче хорошо было

В детстве я перепробовал всякие "дельфины" и прочую хай-тек хрень тех времен, и в конце концов пришел к колесу, ибо летело намного лучше, и вообще надежней и эстетичней... а тонких лесок я тогда не понимал, а шнуров тогда в помине не было... И где-то лет 10 назад еще вовсю колесо крутил и горя не знал. Сейчас вспомнилось об этом, поскольку хотелось чем-то таскать большие воблеры и джиг 30+, лежит без дела 10-либровый Паверпро, покупать отдельную катуху под это дело ломает как-то (редко оно мне нужно), ну и опять-таки (или вообще главным образом ) - ностальжи

Короче, прикупил я на Бухаре правильную Невку и давеча на Десне попытался вернуться к истокам... Первым разочарованием стало то, что в катушкодержатели современных спиннингов Невка тупо не становится Во всяк случае, тех, что были у меня На пределе резьбы удалось втулить ее только в старый ломаный Фаворит экстрим (тот, который был по номиналу 14 гр., потом "переквалифицировался в 7-35, а после того, как я обломал ему кончик сантиметров на 30, стал как раз такой суровой снастью под мои экстремальные задачи ) Так что я решил, что оно даже и к лучшему
Во всяком случае снасть стала смотреться гармонично и даже в чем-то винтажно
Намотал я туда этот поверпро и с этим всем двинул на реку... Увы - по факту оказалось, что вылет проигрывает не то, что основному спиннингу с заубером и шнуром #0.8, но и лайту с 2 граммами на смоллгейме... Увеличение массы приманки особого прироста дальности не давало, как я ни вкладывался - результат примерно одинаков и хуже, чем эти же или меньшие веса с безынерционки (метрами не мерял, сравнения исключительно относительны, по природным ориентирам).
Для чистоты эксперимента - присобачил заубера на этот ломаный фаворит (все-таки, дрынище, может я из-за этого не могу бросить нормально?...) Тем не менее, и с этого дрынища на безынерционке и более тонком шнуре улетало все значительно дальше, чем с невки. Я б сказал, что даже намотай я обратно на заубера этот поверпро - все равно бросал бы дальше, чем с "колесом". Также не ощутил никакого прорыва по точности броска, а по чувствительности, на тех весах, которыми я развлекался - почувствовать какую-то разницу было сложно Одна радость - убедился, что 50 грамм этим тулить таки можно более уверенно, чем "основным комплектом", но... Куда, и зачем
Поупражнялся так довольно долго, бороду так и не скрутил, что-то руки еще помнят... Но в целом - ностальжи попустило конкретно

Винтажный комплект, короче, я так и не разловил, но какую-то сферу применения он может у меня таки иметь: для тролла, если я вдруг от безысходности ударюсь - похоже, именно то, шо надо. И в качестве "почти джерка", рудры и прочее 130+ на Белых камнях гонять, то, что не тянет имеющийся "основной" комплект.

Если кто-то может привести более позитивное применение ностальгических катух в современном спиннинге - буду рад и благодарен Кирилл, ты как, поделись ощущениями

Востаннє редагував Eugene_Goroh: 25.08.2014 о 21:02.
Eugene_Goroh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням