Перегляд одного допису
Старий 13.11.2012, 18:57   #9
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
Прошу писать свои замечания и предложения, как по корректировке, так и добавлению каких либо законов, выдержек, статей и т.д., какие были проблеммы с РИ.
Всем спасибо за помощь и предоставление материалов!!!
"Настольная Книга Подвоха" (последнее редактирование 03.09.2012 г.)
Денис, вот материал для дополнения "НКП".
нашел на сайте Володи Таранова интересные документы из его общения и переписки с ДержРИ. Возможно есть смысл приобщить к документам в "НКП".
Полезная информация
Подводная охота. Удостоверение подводного охотника. Правовые аспекты.

Законна ли подводная охота? Какие необходимы документы для этого? Где разрешено ею заниматься ? Ответы на эти вопросы я постараюсь дать в этой статье.
Безусловно, нижесказанное – это мое мнение и я не претендую на истину. Тем не менее, я попытаюсь свое мнение аргументировать.

Немного теории по данному вопросу. Откуда вообще эта проблема?

На сегодняшний день, любительская и спортивная рыбная ловля в Украине, в том числе
и подводная охота регламентируется«Правилами любительського і спортивного рибальства»
утвержденными приказом
N 19 від 15.02.99 Із змінами, внесеними згідно з Наказами Мінагрополітики
N 229 від 01.08.2001
N 224 від 15.06.2004 )


Что же написано в правилах по поводу подводной охоты?

4.3. Підводне полювання на риб дозволяється:

- гарпунними рушницями без застосування аквалангів та інших
автономних дихальних приладів:


- на ділянках водойм, визначених органами рибоохорони для
проведення любительського рибальства;


- при наявності посвідчення підводного мисливця.

Підводне полювання здійснюється з обов'язковим дотриманням
вимог цих Правил рибальства щодо строків, місць лову, норми
вилову, наявності документів на право лову, сплати за дозволи та
водні живі ресурси.


( Пункт 4.3 в редакції Наказу Мінагрополітики N 229 (від 01.08.2001 )

Тут слеганца бредятиной попахивает, так как в «Наказе № 229» ни слова не говориться о подводной охоте. Кому не лень можете проверить. Но то такэ…

Правила есть и их нужно выполнять, ну или хотя бы о них знать.

Как минимум три места в этом коротком кусочке текста могут при желании, по разному трактоваться заинтересованными субъектами, а именно:

- место про дiлянки водойм – дэ мона;

- место про посвідчення підводного мисливця;

- и место про наявності документів на право лову.

Итак по порядку:

Лично мне, несчетное количество раз, приходилось рассказывать подъехавшей рыбинспекции или сотрудникам других природоохранных структур, про то, что я могу заниматься подводной охотой в тех же местах, где любой человек может ловить удочкой или спиннингом.

Загадка природы – почему они не могут дочитать до конца фразу правил, соблюдение которых они призваны контролировать:

«на ділянках водойм, визначених органами рибоохорони для
проведення любительського рибальства;»


Со вторым и третьим местом хуже…

Чуть ли не с момента начала занятий подводной охотой, мы начали писать письма, для получения ответов на эти вопросы. Полученные ответы привожу: по моему, все предельно ясно написано:

Выводы из этих писем однозначные:
Подводная охотаявляется видом любительской рыбной ловли. Это значит, что она настолько же законна, как ловля рыбы, к примеру, поплавочной удочкой.
Заниматься подводной охотойможно в тех же местах - где разрешена любительская рыбная ловля.
Ограничения - те же что и для любого рыбака. На охоту распространяется запрет на ловлю в нерестовый период.
Все бы хорошо, но мы живем в «Стране чудес» и у нас все возможно. Появилось вот такое письмо:

Не могу понять как такое вообще возможно? Не буду углубляться в вопросы – кто заплатил? кому выгодно? и т.д. Кому интересно – в нете можете сами покопаться.
Суть не в этом. Эта «бумажка» так и осталась бумажкой и не как правила не изменила.
В подтверждение того, что с того далекого, 2004 года, когда мы писали письма, в правилах ничего не поменялось, совсем не давно увидел в инете аналогичное письмо:

Кому этого мало, вот посмотрите на этот документ:

Коме лень вчитываться – прошу прощения – плохое качество оригинала, кратко:
Занимались подводной охотой с лодкой, втроем. Подъехал инспэктор и после, традиционных «на..уй – за..уй», составил протокол, в котором всю рыбу написал на одного человека. Кроме этого, в протоколе, было сказано, что человек нарушил п. 4.3. правил, а именно - занимался подводной охотой в неотведенном месте. В пояснениях и тот на кого написали и те, кто был рядом, написали, что это не правда. Кроме этого после возвращения домой было написано и отправлено «заперечення» на протокол. Как результат «постанова про закриття провадження»
Что на практике? Вы занимаетесь подводной охотой, к Вам подъезжает представитель контролирующих органов. Чаще всего, даже если они все знают, для начала «включают дурака» и начинают рассказывать про то, что на данном участке нет мест, отведенных для занятий охотой. Если Вы нормальный адекватный человек и у Вас при их виде речь не отняло(с начинающими такое бывает), достаточно обратить их внимание на продолжение фразы в тексте правил.
Обычно после этого настроение у них ухудшается и обстановка накаляется…
Потом следует вопрос по поводу удостоверения подводного охотника. Тут варианта два:
- распечатать, заламинировать вышепредставленные письма и показать их инспектору. Данный вариант срабатывает не всегда. Часто они читают с трудом, и тут еще надо мозги напрягать. Обычно делается звонок своему начальнику с вопросом «Шо робить?». Получается однозначный ответ «Писать протокол, бо в правилах написано…». Вы начинаете просить сами поговорить с начальником, что то зачитать по телефону, унижаться… Короче, настроение безвозвратно испорчено и хочется на берег…
- второй вариант на мой взгляд более предпочтительный – хотят удостоверение – дайте его им. Есть лишние деньги – купите, нет, сделайте сами. Форма – любая, дизайн – любой. Почему так уверен – читайте письма .
Если Вы не собираетесь доказывать, что Вы самый умный, а инспектора в школе плохо учились, сделайте его максимально похожим на «Докумэнт». Не нужно их расстраивать. Часто, благодаря им, хоть что то делается, в плане защиты от беспредела браконьеров.
Все вышесказанное теряет смысл, если у Вас перелов или охотитесь в нерест…
Удачной Вам подводной охоты!




Очень полезное письмо-ответ о том, что рыбалка и ПО равноценны - "Підводне полювання дозволене в тих же місцях, де й любительське рибальство...."
Думаю Володя не против.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей