Перегляд одного допису
Старий 21.02.2017, 10:41   #167
Rade
 
Аватар для Rade
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 157
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 242 раз(а) в 12 сообщениях
В это воскресение выдвинулись на просторы, нашей любимой реки Днепр, за поиском рыбацкого счастья. Благо широкие просторы и глубины, нашем местности позволяют полностью раскрыться любителям зимнего судака, белой рыбы и полосатого разбойника. Вот и наш коллектив разбился на две группы, одни предпочли ловлю судака, другие – прибрежную ловлю окуня(в том числе и я).
Вчера погодка выдалась действительно славной, легкий плюс и отсутствие ветра позволяло комфортно находится на льду, без одеваний зимний бафов и перчаток. Лишь лежащий на льду снег, превратился в кашу, а к вечеру в огромные лужи воды.
Место ловли для нас было знакомое. Это береговой свал, с россыпью камней, образующие собой «подводные гряды». Течение сегодня практически отсутствовало, хотя на прошлой неделе «дуло» по настоящему. Основными глубинами были 2-4м. Не смотря на затяжное глухозимье, окунь был сбит в небольшие стаи, что позволяло при правильно подобранному весу приманки( опишу этот момент чуть ниже) доставать из лунки 2-5 шт. достойных горбачей. Также, на одной из «подводных гряд» обнаружил, так сказать, пару золотых лунок, с которых каждые 40-50минут попадались полосатые красавчики, то есть, я просто возвращался на эту лунки через время, давая успокоиться подводным обитателям.
Вернемся к приманкам, которые я использовал эти несколько рыбалок. В предыдущих моих отчетах, я описывал метод подбора приманки, путем чередования конуса с бегунком и «шевелящимися крючками». В условиях глухозимья, я позаимствовал из спиннинговой ловли, метод «выстукивания рыбы», то бишь я остановил свой выбор на одном типе приманке «шевелящиеся крючки», и просто подбирал вес приманки. И могу Вам сказать, этот метод работает вот уже на протяжении всего глухозимья, то подавай ему 5-ть грамм, а то и все 11 грамм, успешно будили полусонного окуня на небольшой глубине. Так же использовал мормышку с мотылем, чтоб доловить оставшуюся под лункой рыбу.
Тактика поиска рыбы тоже изменилась. Искать активную рыбу по площадям – не стоило и «капли выпитого бокала». Приходилось цепляться за каждую лунку, где происходила поклевка, и разбуривать этот участок, «квадратно-гнездовым методом».

Уже возле машины встретились, со второй половиной нашего экипажа. Как поведали мне ребята, судак так и не проклюнул на протяжении всего дня, скорее смена погодных условий, на потепление, прибило «клыкастого» ко дну.
Р.S. Хотелось бы выразить огромную «благодарочку» всему нашему коллективу, за настроение, дорогу и за столь активные зимние рыбалки, ведь это позволило разобраться мне с капризным зимним окунем.
PP.SS. Очередной привет моему постоянному «лодочному напарнику». Крепись, потепления грядёт.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20170219_100006.jpg
Переглядів: 731
Розмір:  59,7 КБ
ID:	609849   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20170219_112202.jpg
Переглядів: 712
Розмір:  81,9 КБ
ID:	609850   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20170219_150620.jpg
Переглядів: 756
Розмір:  62,2 КБ
ID:	609851  
Rade зараз поза форумом  
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей