Перегляд одного допису
Старий 21.04.2014, 21:26   #531
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Сезон приближается и вновь встал вопрос о приобретении филейного ножа для разделки рыбы. Внимательно почитав часть озывов, поговоривши с форумчанами, посмотрев видео, пришел к такому выводу, чтоб реально выбрать нож нужно пробывать, пробывать и еще раз пробывать. Почему так? Все потому что никто из продавцов не указывает марку стали, твердость, либо если и указывают, то с большими разбежностями. Вот недавние дебаты по стали ножа Mora (филейник), чаще всего 12С27, при этом указывают твердость 56-58, а некоторые 58-60, даже встречал что пишут сталь 440С и это все на один и тот же нож но на разных сайтах!
Что еще могу добавить, из рассмотренных мной ножей (ВСЕ В ТЕОРИИ) бали такие:
1. Rapala отзывы делятся 50/50, кто-то поет хвалебные оды, ну а кто никогда в жизни не хочет его брать в руки. Подозреваю что зависит от страны где их производят, т.к. часть ножей производят в Китае, от этоо думаю страдает и качество. По стали находил такие данные:Твердость: 53,5-55 HRC, Марка стали: X46Cr13; Твердость: 52-55 HRC, Марка стали: X20Cr13
2. Marttiini эта фирма входит в концерн Rapala, поэтому можно встретить ножи с надписями одновременно Rapala Marttiini. Насколько мне сказали, что ножи Marttiini производят только в Финляндии, поэтому их качество на высоте. Плохих отзывов впринципе не нашел, но смущает сталь (нашел на одном из сайтов) Твердость: 53,5-55 HRC, Марка стали: X46Cr13 (420).
3. Mora выше я впринципе все описал по этому ножу, подозреваю если это не Китай, то это будет достойный нож, даже если взять минимально заявленные показания твердости стали, а именно 56-58 HRС.
4. Tramontina один из не дорогих ножей, заявленная твердость (что смог найти) 54-56 HRС, больше ничего такого нет...
5. Wenger что удалось найти по стали это сталь X50CrMoV15, твердость 58 HRС, за плохое качество ножей не нашел, стоимость относительно не дорогая по сравнению с выше указаными, ну и еще подкупают ролики с разделкой рыбы вроде там работаю этими ножами.
Вот как бы так..., я уже сделал свой выбор
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням