Перегляд одного допису
Старий 24.10.2016, 15:18   #37
sergo
 
Аватар для sergo
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 528
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 177 сообщениях
Her-Tex и пр. "шедевры"

Всем нам приходит в почту спам. Я, как правило, его сразу удаляю, за исключением, так сказать, профильного.

Вот и открыл сегодня одно письмо и понял, что по-прежнему есть у нас немало специалистов напарить, что называется «на голубом глазу».

По сути. От фуфайки на рыбалке я отказался лет 12 назад и с тех пор в разное время был обладателем более или менее удобной, современной одежды из высокотехнологического материала. Да и сейчас в моем гардеробе томится с пол дюжины различных рыболовных костюматоров (размер ушел, ждут когда сын подрастет)). Я понимаю, что такое водонепроницаемость и дышащая способность материала, как она определяется и рассчитывается.
Мне известно, что такое Gore-Tex, его свойства и цена изделий из него. И когда массово плодящиеся в последнее время пошивочные мастерские «высоко технологической» одежды пытаются мне «впарить» зимний костюм из гор-текса по цене демисезонного из палаточной ткани, у меня возникают справедливые сомнения.

Посему давайте популярно разберемся в приведенных выше терминах, чтобы понять их и не позволить аферистам нас надуть.

Итак, что такое водонепроницаемость ткани? Если на человека давит атмосферный столб, то на водонепроницаемую ткань давит столб водяной. И чем он выше, тем сложнее ткани сдерживать воду.
Например, в морось нас может защитить ткань, с водонепроницаемыми возможностями всего 300 мм. В легкий дождь понадобиться усилие 1800 мм, при размере капли 0,5 мм. Основной сегмент водонепроницаемой ткани находится в пределах 4000-8000 мм, при среднем дожде с каплями, диаметром 2 мм. При этом не нужно забывать, что зимой ткань сопротивляется, в основном, снегу и мокрому снегу. А это существенно снижает водяной столб. Другими словами – наиболее оптимальная водонепроницаемость для зимнего костюма составляет 4000-8000 мм. О супер технологичном и дорогом материале Gore-Tex мы пока не говорим.

Теперь о дышащей способности материала. Вся прелесть современных рыболовных тканей (мембраны) заключается в возможности «дышать» - то бишь выпускать через микроскопические отверстия, которые в тысячи раз меньше частицы воды, выделяемый нашим телом пар. Выражается это качество в граммах на м² за 24 часа. И чем выше этот показатель, тем комфортнее чувствует себя наше разгоряченное тело. Понятно, что в силу обстоятельств стоит это не дешево. Ну, что поделаешь… Теперь Gore-Tex. Это, конечно, космос! Его мембрана практически не промокает. Размер поры материала в 20000 раз меньше капли воды, а его водонепроницаемость может составлять 25000 -30000 мм. Цены на костюм, из такого чудо-материала, начинаются от 750-800$. И каково же было мое удивление, когда в упомянутом выше «коммерческом предложении», заключенном в спаме, некая украинская фирма-производитель сулила мне зимний костюм из Gore-Tex, с показателем водонепроницаемости 28000(!) и дышащей способностью 13500 г на м²/24часа, с температурным режимом до -35 за… 200$!... Ну не нужно считать людей за идиотов! Начнем с того, что для того ставить на свое изделие вожделенный значок Gore-Tex , нужно для начала получить на это лицензию от держателя ТМ, а это, как вы понимаете, стоит не дешево.

На этом, собственно, обсуждение о подлинности самопальных костюмов из гор-текса можно и закончить, поскольку не может стоить костюм из этого материала 200 баков, даже если шьют его за еду рабы в подвале! То же касается и других моделей в ассортименте этих делков. За 100$ любой каприз. Пользуются падением покупательной способности населения и «одевают» его, в прямом и переносном смысле…

В общем, друзья, не устаю повторять прописные истины: во всем пользуйтесь проверенным продуктом, не верьте «альтруизму» цеховиков, доверяйте только известным производителям и не читайте спам! Будьте бдительны, как говорил публицист Юлиус Фучик.
Письмо со спамом я утром грохнул, со злости, а когда к вечеру решился написать сей пост, то название фирмы вспомнить не смог…
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 21825.jpg (74,4 КБ, 18 переглядів)
Тип файлу: jpg 1k48g.jpg (26,2 КБ, 35 переглядів)

Востаннє редагував SL: 24.10.2016 о 15:28.
sergo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей