Перегляд одного допису
Старий 24.05.2012, 13:21   #20
Зяма
 
Аватар для Зяма
 
Реєстрація: 24.10.2008
Звідки Ви: Киев, РОП - 5
Дописи: 520
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 715 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
По моему, упущен ОЧЕНЬ важный момент комплектации любого плавсредства. На случай падения за борт (особенно если в лодке ОДИН чел.) она должна быть оснащена либо трапиком, либо, на крайний случай, толстой верёвкой с узлами. Главное условие, чтобы трап или веревка могли быть приведены в рабочее положение, человеком находящимся в воде.
Эти рассуждения могут не касаться надувных лодок с небольшим диаметром баллона.
В остальных случаях - обязательны. Даже для тех, кто легко взбирается в лодку из воды БЕЗ ВСЯКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ. Дело в том, что при падении за борт возможны травмы, которые могут препятствовать подъёму на борт без приспособлений.
У меня пластиковый "Пеликан". Штатного трапика не было предусмотренно. Пришлось изготовить самому. Сначала веревочный шторм-трап, а затем и раскладной металлический, который одевается на борт.
Начнется сезон сфотографирую и выложу.
Очень и очень правильный пост!!! у меня в лодке по всем бортам леера, залезть можно только с кормы. так вот я как то летом попробывал позалазить в лодку с воды и при вообщемто не плохой физ форме это оказалось ОЧЕНЬ не просто, а если рассматривать позднюю осень и теплые костюмы, то мне кажется вообще не реально. лестница на корме стоит.
Зяма зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
brutus (24.05.2012)