Тема: Сплав
Перегляд одного допису
Старий 15.05.2008, 18:05   #2
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Мы с коллегой по работе (Витя, 10-е место 'Карась 2008'), еще с зимы планировали подобный сплав вдвоем на 2-ух лодках. Старт - Остер, финиш - Новоселки. Без ограничений по времени и напарягов по наматыванию километража в день. Думали в неделю уложиться.
Но раз уж поступает аналогичное предложение от Домика, то готовы свои планы немного скорректировать.

Чем все же нас привлекла Десна...
Река очень интересная, каждый поворот особенный. Куча отмелей, обрывистых берегов, бухт, заливов, кос, ям. Обычно нет проблемы с выбором места на ночлег. Хотя... летом начиная от Пирнова оба берега полностью в палатках и приткнуться плолвить рыбу и переночевать может не получиться.
Течение Десны довольно быстрое, поэтому возможен реальный сплав, без применения движков. Хотя 5 сильный моторчик на 2 надувахи не помешал бы и для маневренности, и для недалеких выездов от места стоянки покидать спиннинг.

Обводной канал...
Дальше 100 метров вверх от Хотяновского моста ни разу не ходил. В принципе, тоже интересно было бы изучить места.
Если наберется бригада хотя бы из 5 лодок, то как пробный 'массовый' выход на лодках, думаю лучше Обводной. Более безопасно и надеюсь меньше чем на Десне туристов на берегах. Ближе к трассам на Киев. В случае каких то непредвиденных обстоятельств, можно позвать знакомых на машине что бы что то привезли или увезли мешки с таранкой.

Вопрос по экипажам.
Если рассчитывать 2 чел. в лодку, то с учетом многодневности путешествия, в надувахе останется совсем немного места для палаток, спальных мешков, котелков и снастей. Думаю более приемлемый вариант 3 лодки на 4 человека или 4 лодки на шестерых. В каждую лодку по 2 рыбака, одна лодка со шмотками на буксире.

И еще 1 важный вопрос. Если сплав все же планируется провести, а не просто обсудить, то хотелось бы заранее знать примерные даты.
Все же период отпусков, у каждого свои планы. И что бы не пролететь, нужно сейчас уже определять время отпуска и начинать собирать шмотки. А лично мне еще хотелось бы купить надуваху к тому времени и обкатать ее.
AK зараз поза форумом