Перегляд одного допису
Старий 22.01.2018, 15:09   #407
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Немного впечатлений о Second Stage

Достаточно интересная серия кальмаровиков от EverGreen. Первый попал ко мне в руки около 2 лет назад и с тех пор через меня прошла вся линейка, кроме модели 92L. С того самого момента я на них и присел, половил всеми модельками и есть некоторые впечатления, которыми можно поделиться. Впечатления все сугубо личные.
Сборка и другие внешние моменты можно опустить, сборка у Эвергрина всегда была на уровне. Никаких дефектов в этом плане я у них никогда не видел. Рукоятки спиннингов этой серии выглядят несколько грубовато, хотелось бы чего-то поизящнее, но в руке лежит очень удобно, гайка катушкодержателя плотно закручивается и не прослабляется, с практической точки зрения вопросов не возникает. Заброс у всей серии не супер, хотя и выше среднего, потому для себя эту серию позиционировал как сугубо лодочный вариант. Нашумевшие в народе Салти Сенсейшн у меня ассоциируются чисто с береговой ловлей ну или для рыбалки по небольшим акваториям. На большую воду мне их брать страшно, а вот за Second Stage в этом плане волноваться не приходится. Сенсорика на высоком уровне, а стенки ощутимо потолще. С удилищами этой серии не страшно, когда рыба бросается под лодку или к якорю, всегда можно форсануть или засунуть удилище по рукоятку в воду. С Салти Сенсейшн я боюсь такие эксперименты проводить, слишком уж они сухие.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-88L SlackJerk – наиболее легкая модель в линейке. Реальный тест я бы обрисовал как 6-18+ приманка. Приличный заброс, хотя и не эталон. Неплохо за счет строя бросает обьемные приманки, колебалки. Особенно если загружать бланк при отводе удилища назад перед забросом. Поклевки, дно, все слышно в руку отлично. Для ловли судака на мой взгляд мягковата, но отлично раскрывает себя в ловле окуня и щуки. Окуня сечет уверенно, великолепно отрабатывает на вываживании, этим в принципе все кальмаровики славятся. В ловле щуки неудобно будет только при ловле в густой траве. На продир с этим спиннингом не получится, вершинка недостаточно жесткая, чтобы рывком прорвать траву и стряхнуть с приманки. Но всякие волнообразные плавные проводки с касанием дна это ее. Можно выполнить проводку просто ювелирно. Щука оценит. Даже на 250 граммовом окуне бланк загружается в работу наполовину. Комель с запасом, позволяет уверенно побороться с любой щукой и тем, что в прилове.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-86М/SSSS-90M RazorJerk, мои любимые модели в этой линейке. Более жесткие и в средней части и вершинка. Реальный тест охарактеризовал бы как 10-25 по свинцу. С этими моделями уже можно и на продир ловить, не в самых хащах конечно, но травянистые свалы и редкая кувшинка не проблема. Прорвет. С щукой-окунем тоже на отлично. К ним отнести можно и судака размером около кила. Такого сечет легко, а в наших реалиях это уже основной размер. Использую в основном по заливам Днепра, глубины 5-15 метров, щука по площадям, окунь везде, судак по ракушечнм плато. В таких условиях вся рыба это его. Неплохо работает и с колебалками. Из-за него я плотно на них и подсел в прошлом сезоне. После весов в 20 грамм уже идет провал на подрыве.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-710MH – уже сами буковки МН в названии дают понять, что с этой моделью не страшно и на большую воду. Мне комфортно было джиговать весами 10-35. В этом диапазоне все слышно и в руку и по кончику. В верхней трети теста уже начинает валиться. Можно комфортно твичить даже крупные минноу, с крэнками тоже на отлично справляется. Заброс хуже, чем у 86го и 90го, но для ловли с лодки более чем достаточно. К ловле крупного судака с лодки пришлось приноровиться, первое время сливал, т.к привык к более жестким палкам. Вопрос решился затянутым почти до упора фрикционом. Бланк настолько отрабатывает рывки крупной рыбы, что фрикцион в вываживании почти не участвует. Калибр рыб уже не тот.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-84MH – вторая самая распиаренная после соревнований палка, точнее первая, т.к эта модель наиболее востребована у наших спиннингистов из всей линейки. 710й следующий за ней. Реальный тест охарактеризовал бы как 15-45, хотя от многих слышал, что и 60 не проблема, но на 40 грамм уже явно идет провал в анимации. Огромный запас мощности в комле, хорошая чуйка в руку, но мне не понравился. Рассматривал как альтернативу своему уже морально старенькому Тиро 812 МН-MR, но не сложилось. За счет большей жесткости вершинки и средней части Тиро сечет крупного судака легче и непринужденнее, даже с моей окуневой подсечкой. Заброс у 84го средненький, для лодки в общем-то достаточно, но Тиро бросает подальше. Для крупного судака фрикцион тоже затягивать намертво. Вяжет крупную рыбу хорошо, уверенно и солидно. Но не зашел он мне. Купил, половил пару месяцев, продал. Потом послушал опять отзывы знакомых спортсменов, еще раз купил. Еще половил, нет, не мое, опять продал. Старый друг лучше новых двух. Тирой ловлю уже лет 7 наверное, знаю все ее возможности и особенности, привык и ну никак не могу найти альтернативу среди новомодных. Щас вот еще пара кандидатов на подьезде… Зато 86М и 90М стали самыми любимыми палками в этой линейке. Под впечатлениями от них купил более топовый Squidlaw Imperial NIMS и пару новомодных кальмаровиков Gamakatsu Luxxe Yoihime, но это уже будет другая история.
ПыСы для всех моделей пробовал разные катушки, оптимально 3000HGM/4000 по Шимано. Только с 88 еще гармонично смотрится С3000. Все хорошо, шнур не бьет в кольца.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей