Перегляд одного допису
Старий 08.11.2017, 13:38   #2734
AnMyk
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Почему? Они же одинаковой ценовой категории, вот я и пытаюсь понять, что есть такого положительного у более тяжёлого, которое компенсирует массу.
Вообще, как бы странно для многих это не звучало, мне больше всего в джиговой рыбалке нравится "чуйка в руку". Я прекрасно понимаю, что, имея более высокую чуйку, мы жертвуем чем-то (я так подозреваю, мягкостью бланка и соответственно возможностью делать более заковыристую анимацию). Но я езжу не за рыбой, я езжу за эмоциями. Поклёвки - это конечно высшее наслаждение на рыбалке, но и весь остальной процесс не хочу превращать в тупое бросание приманки. Мне хочется чувствовать дно, камушек, травинку. Я вообще кинестетик по натуре. Ну и лёгкость снасти, как я понял, играет для меня важную роль, стоило мне взять прут на 20 грамм тяжелее и я уже понял, что значительную часть кайфа от рыбалки я потерял.
Многим наверное кажутся дурацкими мои вопросы типа "подскажите по спиннингам ценовой категории 200-350 баксов", мол для всех очевидно, что есть из этого. А для меня неочевидно, я никогда с такими бланками не сталкивался и судить только по заявленным характеристикам не могу. Потому что даже экстрафаст 7-28 длиной 2.2 метра разных моделей могут иметь (и будут иметь) разные особенности. Какой-то более звонкий, какой-то более надёжный, какой-то более нежный... Я же хочу выбрать наиболее подходящий для меня.
Про «чутливість в руку»…
Років чотири-п’ять тому, для того щоб вирішити остаточно для себе вплив саме спінінга на чутливість спінінгової снасті в цілому, провів тест.
Тестував такі спінінги: St. Croix Premier PS66MHF2, St. Croix Avid AVS66MHF2, G. Loomis SJR783-2 GLX, St. Croix Avid AS76MLF2.
Котушку зі шнуром Sunline Small Game #0.3 почергово переставляв зі спінінга на спінінг. Шнур вибрав найтонший що був в наявності, для того щоб зменшити вплив самого шнура на чутливість і точніше визначити максимальну «чутливість в руку» кожного спінінга. Приманка – двохдюймовий релаксовський твістер на офсеті, вухасті грузики різної ваги.
Місце тестування – невелике озеро, глибиною біля чотирьох метрів, з піщаним дном. Закид на метрів 25-30. Легкий вітер.
Результати тестуванння: максимальна «чутливість в руку», тобто найменша вага грузика, при якій ще тактильно відчувалось падіння приманки на дно, получилась 5 грам. Головне, ці 5 грам практично однаково відчувались на всіх чотирьох спінінгах.
AnMyk зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (08.11.2017), Slavik_ (08.11.2017), SVP (08.11.2017)