Перегляд одного допису
Старий 17.04.2009, 16:07   #69
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис

Када пазалазеш туда-сюда влотку за ахоту раз дваццадь, парвешь аб дюральку пару-тройку кастюмаф нажопе, затащеш вдваём с напарнекам "крым-прагрэс" на крутой бирежок, такда поймёшь ачом я говарю и шо нафиг та "понадёжнасть" нинужна... Бриг - намбырван!
Стремно мне возражать таким кАрифеЙам ПО. Тем более с моим весьма скромным опытом лодкопользования, но всеже...
Как известно, всему есть свое применение и когда мы ищем чего-то универсального, то получаем равномерное ухудшение характеристик по всем фронтам.
Так вот, теперь конкретно о водномоторных транспортных средствах для ПО.
ИМХО, что с точки зрения практичности "твердая лодка" однозначно рулит. А ПВХ должна быть маленькой 3, ну может 3,3 максимум , легкой, с мотором 5-15 лошадей (только двухтактным) и применяться только там, куда нормальная ложка не может добраться. Из этих соображений РИБ вообще теряет смысл.
Естественно дюралевая лодка должна быть толково оснащена. Обязательно должен быть прицеп и автомобиль который это хозяйство может (с запасом) потянуть. Очень неплохо (для Днепровских и подобных условий) иметь грамотно оснащенное место хранения лодки прямо на водоеме. Эти вещи должны обеспечивать ненапряжный подъем/спуск лодки в одиночку.
Теперь о трудностях и напряге отжиманий в лодку. Господа, а вы трапом пользоваться не пробовали? Кстати, актуально и для надувнухи тоже. Я думаю всем понятно как даже в полевых условиях изготовить простейший шторм-трап? А дюралевая лодка дает нам практически безграничные возможности для творчества и фантазии, хоть ковровую дорожку можно постелить .
У моего товарища 360 ПВХ с Хондой 15 сил 4 тактной. Ей около года. Он ее разве что не вылизывает, хранит постоянно в полунакачанном состоянии (так и на водоем перевозит), камышей она не видела в принципе, а все равно смотрю там потертость сям. И тяжелая зараза, в одиночку практически невозможно с ней управится. Когда до нырялки на воду вдвоем спускаем - вроде нормально, а как отнырялись и нужно ее обратно в бус запхать - так она и мотор кажутся раза в 3 тяжелее . Места в ней канешна на двоих хватает вполне, мне даже ласты лениво скидавать на переходах , думаю и третьего охотника по необходимости можно было бы катать. Но в итоге товарищ хочет для нее прицеп. А если таскать на прицепе, то нафиг такое счастье?
А было дело в Херсоне (Миша спасибо тебе еще раз огромное), покатали меня на Прогрессе. Так это ж просто праздник какой то. Вы сможете вдвоем одновременно в надувасике переодеться? Опять же никакого головняка по поводу гарпун, кукан, песок, ракушка и уж тем более по поводу судак, камыш и т.д.
Но не надо теперь мне предлагать спустить на воду Прогресс где нибудь типа в Севастополе на Маяке. Я ж говорю всему свое место и время. Вон в Средиземке народ в основном с каноэ охотится в 5 км от берега в 2-х метровую волну. Но у нас вы много охотников с таким транспортом знаете? И не значит это что каноэ - не есть гут. Просто у нас не Средиземка.

С уважением,
Максим Погоржельский

ЗЫ Работы мало, вот на писательство и потянуло. Больше года Грот только читал, а тут пробило, литератор блин.
max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (11.11.2012)