Перегляд одного допису
Старий 01.08.2018, 12:27   #1866
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Давайте еще раз обсудим "плюшки" для сома. Сколько не квочу, все никак не могу понять закономерности - влияет ли однозначно какая-нибудь вкусняшка на поклевку.
Многие утверждают, что подсадив, скажем, медведку, или саранчу, или гусеницу... мы можем добиться поклевки сома, который не хочет есть. К сожалению, я не так часто квочу, как хотелось бы и статистических данных у меня мало. Однако, сталкиваюсь стем, что если сом клюнул, то не всегда на ту наживку, что с какой-нибудь плюшкой. А зачастую, вообще не хочет брать на какие-нибудь добавки типа - кальмар, личинка... По отчетам же многих, получается, что они успешно применяют всякие добавки. Для чистоты эксперимента, хорошо бы нарваться на ЖОР сома, и тогда уже про экспериментировать. Однако таких "Жоров" у меня почти не было. Крайний раз, когда я ловил с Русланом ниже Киева, мы ходили с раннего утра с квоком по проверенным местам. Ни одной поклевки, хотя сом поднимался. Налетела сильная гроза, сразу после нее, буквально в течении 40-60 минут начался отличный клев. Сом клевал, щипал, ловился и срывался, но, только у Руслана. Он ловил только на выползка. Я же экспериментировал с выползком, дендробеной, пиявкой, ракушкой... Ставил и чисто пиявку, пробовал различные варианты. В результате, поставил дендробену и выползка и таки поймал малыша. Затем клев выключили.
Саша, во время мастер класса на КВХ, то же демонстрировал умение уговорить пассивного сома на поклевку (только выползок), при полном не желании сома клевать у других членов экипажа. Понятно, что на поклевку влияет не только наживка, но и крючок, поводок, умение подать\забрать\соблазнить усатого на атаку. Я уже молчу про извлекаемые квочатником звуки.
Собственно вопрос - стоит ли заморачиваться с этими добавками (саранча, медведка, личинки жуков, печень, кальмар белый или красный, тюлька, живец, чеснок, паленный войлок или перо...), тем более, что хранить, перевозить, находить, использовать многое из этого достаточно хлопотно? Например, цены на медведку сейчас порядка 15-25 грн\шт, тут порцию красного можно взять на эти деньги, так еще и не всегда она есть в продаже. Или же просто совершенствовать технику квочения и удара, соблазняющего на поклевку? А так же технику "соблазнена", подыгрыванием приманкой? Ну, и естественно, собирать оптимальный монтаж. Хотя, думаю, это отдельный разговор, т.к. сколько рыболовов, столько же и мнений по этому поводу - что размер и тип крючка, что материал и длина поводка, расстояние между двумя одинарниками, их относительные размеры...
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (01.08.2018)