Перегляд одного допису
Старий 12.07.2007, 17:20   #10
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Релакс длиною в две недели

Интродукция в отпуск

Сплетение разных хитрых причин подтолкнуло меня к необходимости стребовать заслуженную служебную амнистию сроком аж на две недели (копирайт за начальницей). А ничего, что у меня накопилось, аж пять недель? Ладно, свое время я отыгрывал, отыгрываю и, хе-хе, буду отыгрывать за счет рыбалок по будням. У благоверной руководство оказалось ровно вдвое лояльнее, поэтому я не стал томить своих девочек лишним пребыванием в городских коридорах, и отправил их самих на неделю на выселки, поставив задачу все обустроить и пробить вопрос с лодкой.

Нет смысла описывать, как башня с честью провалила серьезное испытание на свою устойчивость в условиях абсолютной фривольности. Только в день отъезда настойчивые звонки на мобильный и просьбы докупить того, не забыть забрать этого, вернули меня на землю. Пришлось даже похерить половину рабочего времени на закупки. Кульминационным событием моего отбытия из столицы стала встреча с Игорем М., который любезно предоставил прут и катуху на пробу, и немного потрещав, мы распрощались. От отдыха меня отделяла типичная украинская дорога: местами получше, местами похуже, местами – вообще по ту сторону добра и зла, и периодически возникающими на обочине ГАИцами. Хлопот последние не доставляли никому, ибо ГАИ призвана следить за порядком на дорогах, беспорядок их не интересует.

Ворота базы мне довелось увидеть уже при свете фар, за которыми меня встречал освежившийся летним дождиком сосновый лес. А минуту спустя я уже обнимал дорогих мне людей...

С этого момента только о рыбалке, о наиболее красочных событиях. И только избранные выезды.

Выезд нумеро уно

Собственное плавсредство мне еще не было вверено, поэтому я воспользовался лодкой знакомого, благо он решил отдохнуть тем утром. До заветного места пришлось проколбасить на веслах 6 км, что с непривычки сказалось на следующий день крепатурой на полтела. Кстати, я каждый день рыбачил и каждую рыбалку искал ответ на популярный вопрос из капитанской ветки, действительно, нахрена нужны эти 2-3-х сильные моторы? Мотовесло, баловство, лучше сразу (читаем, годика за 2-3) насобирать на 15+ и радоваться жизни. А до этого надорвать спину на веслах, чтобы после покупки вожделенного моторчика, был повод задуматься над покупкой стационарного места на РОПе с лодкой до 40+. Без обид, коллеги, тут большая доля шутки, но я бы от Ямы-2, ой, как не отказался в те дни.

Неслабый северный ветер затруднял поиски окуня, поэтому вскоре я оставил эту затею и уперся в якорно-джиговый эхолотинг потенциальных мест скопления судака. Течения, правда, не было, что, по всей видимости, сыграло роковую роль в такой долгожданной первой вылазке. Да и вообще, узнав распорядок толчков (13 и 21 нуль-нуль), забил в последующем на судака.

От нуля уйти удалось лишь часам к 8 утра. Нащупав хороший береговой свал, я решил не якорясь тащиться по ветру вдоль него и бесперебойно пробрасывать. Первая же поклевка стала результативной. Увы, единственной результативной. Наградой за упорство стал полукилограммовый клыкастик. Было еще до 5 хороших атак со следами на приманке. После обеда меня предсказуемо отрубило, тем самым я разделил порцию дневного сна с дочуркой.

Выезд нумеро дуо

Деньги решают все – поэтому лодка у меня появилась уже на следующий день. Своя. Правда, выбор был только из двух вариантов: убитый ерш или среднепаршивый казан. Естественно, маслать на казане было бы смерти подобно, поэтому предпочтение было отдано ершу, – третий сорт – не брак. В этот раз решил грести недалеко (километра 3), на проверенное годами место. Подмытый берег на вершине огромного острова в месте разделение основного русла Днепра и его рукава.

В прицеле только полосатые мишени. С каждым гребком от спины отлегали накатанные за вчера километры, настроение поднималось, в голове ни одной дурной мысли о работе, клиентах, бытовухе, только голодные полосатые монстры. Проходя вдоль побережья острова, краем глаза замечаю, как через забор из кустов что-то не мелкое продирается к воде. До открытия сезона охоты еще далеко, и я не крякаю – перестал грести и уставился на берег. На тонкую полоску белесого песка выскакивает красавица косуля и, делая несколько грациозных шагов вдоль уреза воды, застывает на месте. Голова обращена мордочкой в мою сторону, туловище – профилем, а взгляд устремлен далеко сквозь чудака посреди реки. Лихорадочно пытаюсь сообразить, где я запаковал фотоаппарат. И через секунды «успокаиваюсь», какого-то икс-игрека я его с собой не взял. Мда… так даже специально обученные модели не позируют. Решил просто пронаблюдать за ее действиями, тем более что она явно рассматривала возможность переплыть на ту сторону и оценивала безопасность такого маневра. Минут пять я любовался поджарым силуэтом, боясь даже вдохнуть прохладный воздух, чтобы не спугнуть животное. Но косуля передумала, наверное, распознав во мне живой организм, и плавно удалилась в недра растительности. Мне ничего не оставалось, кроме как продолжить свой путь.

Возле поваленных в воду деревьев было очень тихо, только мелкие кружечки расходились по поверхности, индицируя наличие малька. Обстрел начал проводить поверхностниками. Надо же было как-то разбудить полосатиков. За десяток забросов уже имел в активе пару окунишек, 1 сход и 1 выход. Это – то, что нужно. Далее ловил исключительно УЛ-приманками. Размер оппонентов в среднем составил 150-200 грамм. Проскакивали и более увесистые особи, но не более 400. Лучше всего отработал «риджинальд». На кукан посадил лишь несколько толстяков (на ужин у костра вполне достаточно), отправив остальных восвояси. И передислоцировался под другой берег.

На месте предполагаемой ловли я с удивлением отметил, что глубина не более 0,5 метра и редкие кусты травы. Проводки в обход растительности. Третья, пятая, десятая… Ну все, бросаю последний раз. Вдруг от куста отделяется здоровенная тень, которую я хорошо вижу сквозь поляры, плавно двигаясь наперерез скачущему по поверхности стику. Чуть замедляю проводку, тень резким кульбидом атакует пластиковую добычу. Тишину прерывает мощный всплеск, поверхность перед приманкой взрывается, прут изгибается к горячей точке. Но, зарождающуюся было улыбку на лице, обламывает пропавшее сопротивление и громкий хохот отчаливающей щуки. Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. И надо же, вместо того, чтобы махнуть хвостом, эта падла, задумала поглумиться надо мной: поплыла прямо к лодке, при чем очевидно замедляя движение. Мне показалось, я даже увидел этот самодовольный оскал, когда околометровое тело протянулось под лодкой. Ей не хватало только сверкнуть золотым зубом.

- Ну и фиг с тобой. Еще посмотрим, кто кого, - вслед первой реакции непроизвольно вырвалось вслух. Выбросив скомканный струнный поводок, направил нос к лодочной станции.

Вечер был прекрасный: черно-красный закат, коричнево-загорелые окуни, багряное вино и салат из свежих нетепличных овощей.

Выезд нумеро тре

Стратегия ловли поцоватой щуки предполагала перерыв в несколько дней, посему подался проверить местного беззубого хищника на прочность. Выходить с утра смысла не было, поэтому, устаканив на семейном конгрессе вечерний выезд, я был благословлен на клев. Место было вычислено верно, а точка ловли, как впоследствии выяснилось – нет. Когда солнце окрасилось в аппетитный мандариновый цвет, а вода тронулась с мертвой точки, я услышал первый удар за спиной. Потом еще. И еще. Потом – ого! Стикать и воблерить из моего расположения не получилось из-за недостаточной дальности заброса – товарищ, не льсти себе – подойди ближе к писюару! Переставляюсь, переставляюсь – гребу изо всех сил. А по берегу-то видно, что не справляюсь. Тю, что ж за е.т.м.? Оказывается, не хватает человеческих «лошадей» справиться с выплеснутой струей. На берег! Привязал лодку к упавшему стволу (не хватало только, чтобы базовский скарб унесло на юга), бегом (реально бегом, потому что до наступления темноты минут 10) поближе к бою. Скажу я вам, бежать по кустам со спиннингом в руках в условиях не совсем достаточной видимости, при этом выкупая выходы жереха на воде – занятие весьма спортивное, даром что ли рыбалка – тоже спорт.

Не искушая себя содержимым коробки, ставлю каст, чтобы гарантировано переложить с опережением еще круглые морщины на воде. По классике на паузе рывок. Да какой! И свал. Прут об колено, катуху в воду, коробку в лес, панаму на тряпки… Не переживайте, это всего лишь imagination. Все рыбалка на сегодня окончена, выходов больше не было.

Вечером сфоткал интересную птицу. Уже в Киеве установил, что называется она вяхирь.

Выезд нумеро кватро

Согласно стратегии ловли поцоватой щуки у меня еще был денек в запасе, и я ушел, так сказать, выяснить отношения с жерехом. Вечерние часы сулили лишь сильный южный ветер, поэтому выход был перенесен на последующее утро. На месте меня ждал сюрприз (в общем-то, это закономерно, и двух одинаковых рыбалок в принципе не бывает). На урожайном водном поле расположились 3 лодки с доночниками. Конечно, для василя критичности в такой плотности населения нет, а вот о жерехе я мог смело забыть. Другое, что будоражило, это – воды нет, рыба не клюет и не будет еще полдня этого делать, так какого гав-гав-гав-гав- стоять?

В голову полезли разные мысли: подмытый берег и судак – не, воды нету; окунь возле входа в протоку – не, поздно уже; поцоватая щука – а почему бы и нет. Она точно меня не ждет, ведь я буду действовать не по стратегии, - направо — это тоже самое, что и налево, тока без ужина в ресторане. Марш-гребок в 7 километров (к этому дню мне, естественно, уже было глубоко гав-гав-гав- 3, 7 или 10 км) пролегал вдоль диковатого берега, где мне посчастливилось сперва понаблюдать за полчищем каких-то утко-соколов (сидят как хищники на деревьях, но с ластами на ногах, и летают как-то подзависая), позже «застрелить» фотоаппаратом черного коршуна – по-моему, это таки удача, их немного осталось (или нет?). Немного размыто, но на волнах на полном зуме получилось только так.

Исполосовал всю мель, но так и не увидел выхода. Зайдя выше, обратил внимание, что мель вопреки ожиданиям начинается резко. Очень, конечно, хотелось простучать дно, погонять воблеры, но принципы, черт бы их побрал (я решил поймать щуку поверхностником). Стикать я решил от берега к яме и постепенно наращивая угол в сторону мели. Приблизившись к условному перекрестку берега, начала мели и ямы я был крайне возбужден, мне чудилось, что я чувствую рыбу: вот она, стоит у бровки на дне, падение стика, она поднимает глаза, видит движение, подбирает слюни, элероны в положении на взлет, хвостовые усилия для разгона. Вода не взрывается, просто сильное волнение на поверхности, в котором куда-то скрывается стик, а фрикцион начинает нервно потрескивать. Брать рукой из воды мне ничего не пришлось, щука оказалось слишком злопамятной, и у лодки свечкой прыгнула на меня. Высоты ее полета хватило лишь до колена, где она, зацепившись свободным тройником за мои штаны, беспомощно повисла на ноге. Цирк! Рядом бы вторую лодку и человека с камерой. Хотя и слышал не раз рассказы о запрыгивающих в лодку щуках, но у меня подобное впервые. Повезло, что штаны широкие и до тела крючком не достало. Думаю, под этим трехкилограммовым весом острие вошло бы хорошо. То была не та ухмыляющаяся рожа, что я видел, но ответит за все она.

Вечер был ветреным, дождливым и холодным. Хороший повод полюбоваться сизо-серыми абстракциями на небе и продышаться сырым воздухом. Очистить мозговой фильтр, продув его шквальными порывами западного ветра.

Выезд нумеро последний (последний из тех, что мне бы хотелось описать)

Итак, жерех. Конечно, именно он мне не давал покоя. Я выходил за ним еще один раз, но совершенно пусто, ни боя, ни ударов, ни выходов, одни лещатники кругом. Сидя днем на топчане, после сытного обеда, разморенный жарким солнцем и безветренным днем, в гости наведался хорошо знакомый рыбак. После моих идиоматических выражений в адрес постояльцев с закидушками на жереховом месте, он поведал мне, что кто-то там при нем поймал жереха напротив выхода одной из проток и вроде как там бой. Я загорелся, так как по всем визуальным условиям того места рыба вполне могла там околачиваться.

Прибыв на слияние двух течений битый час я высматривал хоть бы один выход, попутно разбрасываясь по сторонам различными японскими пасочками. Дошло уже до того, что после заброса я крутил головой и гонял приманки не глядя, а лишь изредка косясь на них. На очередной такой халатной проводке мой взгляд пробежал по идущей приманке, и тут, я как кот из м/с «Том и Джерри» провтыкавший мышку, уже отведя взгляд, вдруг соображаю, что там что-то не так, и резко возвращаю фокус обратно. Стик быстро скользит по поверхности, а за ним идет волна, гонимая неведомой торпедой. Только я обратил внимание, что кто-то сопровождает приманку, как тут же вокруг нее образовался бурун и прут попытался выскочить у меня из рук (расстояние до лодки не более 6 метров). Жерех, а это был он, взявший накоротке, творил черт знает что. Хапнув дозу адреналина, я продолжил ловлю. В общем-то, чисто для удовольствия, потому что этого серебристого хитреца мне было достаточно, чтобы отобедать семьей и утолить свою хиленькую алчность к рыбьему мясу. Опять же я упирался в поверхностники, большей частью потому, что это зрелищно, а, кроме того, выходившие собратья были заметно поменьше в габаритах, а их атаки зачастую оканчивались лишь эффектными всплесками без последующих вываживаний.

Эпилог...

…э-э-э, просто послесловие, так как отпуск вышел совсем не драматичным. А очень живым, насыщенным и главное, я половил ту рыбу, которую хотел поймать и именно так, как и чем хотел ее поймать. И приятно, что поймал, пусть и не всех, кого хотел.

И напоследок – в гостях хорошо, а дома чаще. К рыбалке это также относится.

P.S. Извините, фотографии не успел обработать, поэтому ждите дополнений. Увы, на все не хватает времени.
Гриша зараз поза форумом