Перегляд одного допису
Старий 16.03.2007, 23:46   #2
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Оптимизм или открытие сезона

Очень….
Очень сильно хотелось на рыбалку. И в пятницу шестнадцатого решено было открыть сезон.
Началось все с того, что позавчера при осмотре моего Мерка не была обнаружена ручка переключения передач. Отломалась.
Внутренний голос медленно заворочался в голове, показывая беспокойные признаки жизни.

Пока ее в срочном порядке искали-чинили я усиленно трудился, занимаясь поисками любимых спиннингов, якоря, подсаки и звонил своему доброму товарищу с просьбой отдать мне отданный мною в свое время эхолот.
Эхолот был любезно возвёрнут, а вот спиннинги я не нашел. К позднему вечеру, за несколько часов до выезда на рыбалку, было принято решение использовать в этот раз для джига сопливый полупараболик 5-25г. Единственный из имеющегося.
«Ну и ладно»,- решил я, - «буду ловить тем, что есть. А там, глядишь, найду свои пруты и на следующую рыбалку выйду по-людски».
«Ага…», - тихо сказал внутренний голос. Но мне хотелось спать….

Проснуться на рыбалку под будильник было легко. Очень легко было доехать до гаража, открыть его, забрать якорь и снасти, положить их в машину рядом с мотором и вернуться в гараж за Адвенчером. Душа пела от предвкушения…
Но Адвенчера в гараже не было.
Не было моей лодки.
Какого хуха !? В гараже было всё: велосипеды, летняя резина, мешок орехов… а лодки не было.
Я умно стоял и думал. Пятнадцать минут. Потом мне думать надоело и я поехал на рыбалку.
Внутренний голос громко ржал.

КВХ.
Вода упала. Льда на воде практически нет: только на берегу немного торосов осталось. Лодки нет. Лодок на прокат нет. Вариантов нет: собираю параболик, цепляю маленькую джигу и лезу на торосы джиговать в лицо окуню. Снасть подобралась почти хорошо для этих условий, настроение пошло в гору, из-за облаков вышло солнышко и начало слегка пригревать…
Как хорошо, когда радуется не только какой-то там голос, но и душа…

В своем увлечении рыбалкой душа заставляла меня лазить по прибрежным торосам, аккуратно ходить по гнущемуся льду, махать спином переходя на все новые и новые места. Одно из мест было на вид более, чем перспективным – на расстоянии 70-80 метров от берега из воды массивно выступала каменная насыпь с резким свалом в глубину в сторону берега. Самым близким к насыпи оказался маленький песчаный островок, отделенный от берега десятиметровой полоской льда. Кое-как я перебрался на место и оказавшись в очень выгодном положении принялся интенсивно кидаться джигой.

А когда через полчаса потерял силиконину и обернулся, то обнаружил, что лед уплыл. Недалеко уплыл, метров на двадцать всего. От того места, где разумно было бы возвращаться на материк…
В процессе возвращения молчала душа и молчал голос. Слава моржам!

Для одного утра мне показалось этого многовато и я решил возвращаться назад, пока не случилось еще чего-нибудь.
Не обращая внимания на то, что оборванная нитка свободно болтается на конце спиннинга, освещаемый и согреваемый теплым солнцем я не совсем уже бодро шел по направлению к машине.
А когда дошел – обнаружил, что на катухе открыта дужка и напрочь отсутствует недавно намотанная нитка.

…Много я сделал за сегодняшний день.
Побывал на природе, нашел и обратно привязал и намотал нитку, слегка окунулся в прохладную воду, отважился поехать на рыбалку без лодки.
Даже лодку потом нашел. У друга в гараже. И спиннинги.
Кажется, что день прошел удачно.

Жизнь прекрасна, будем жить дальше.
Игорь ims зараз поза форумом