Перегляд одного допису
Старий 08.05.2007, 17:09   #6
YeNot
 
Аватар для YeNot
 
Реєстрація: 21.07.2006
Звідки Ви: Киев, работаю в рекламе
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Как я был карпятником.

Ловля карпа... чайником!
Юрий Бовсуновский


Вступление:

Берем обычный чайник емкостью от 2,0 л и сквозь его носик изнутри выпускаем примерно 1,5-2 м (под размах рук) лески 0,4 мм с грузом 2,5-3,0 г, поводком 0,3 мм и крючком №8. Верхнюю часть лески для предотвращения обратного проскальзывания привязываем посредине брусочка толщиной с карандаш и длиной большей диаметра горловины чайника. Затем в чайник вливаем литр молока, добавляем 4-5 капель анисового масла и до верха доливаем теплой (30-350С) кипяченой водой. На крючок снасти надеваем небольшой кусок поролона, смоченного в полученной смеси.
Выехав в лодке на перспективное место водоема, опускаем снасть в воду и начинаем тонкой струйкой, по леске, лить смесь из чайника, свободной рукой удерживая в руках брусок. Карп привлекается одновременно акустическим (журчанием жидкости), визуальным (облачком мути) и органолептическим способом (запах аниса). При поклевке резко подсечь и продернуть обратно сквозь носик всю леску. Вышедшего на поверхность карпа оглушить резким ударом чайника...

* * *

Не верите? И правильно! Зато представьте, как это выглядело бы...
На самом деле Чайник – это я... в ловле карпов. Практически во всех других видах рыбной ловли я – довольно умелый и удачливый рыбак, а вот карпа ловить специально никогда не приходилось. Несколько раз на крючок садились карпы при ловле карася, но либо рвали крючок, либо сходили. Одним словом до недавних пор я считал карпа свирепой и неуловимой рыбой, которая поодиночно обитает в закрытых водоемах и терроризирует мирных любителей ловли карася. А затем друзья пригласили меня на серьезную рыбалку, на платное озеро, где ловятся карпы до 7 кг, а уж килограммовых там «шо карасей». Вот эту то последнюю фразу произносить не стоило... Почему? – Сейчас узнаете.

Озеро было прекрасным: окруженное лесом, с поросшими кустами берегами и чистыми площадками для 1-2х рыболовов. Я не люблю ловить незнакомыми снастями. Мне были незнакомы все эти грузы с пружинками, макушатники, огромные скользящие поплавки. И уж тем более я не был склонен незнакомой снастью ловить незнакомую рыбу в незнакомом водоеме. Рыбу... размышлял я. А раз рыба – значит, поймается и на привычную мне снасть....

На свою первую карповую рыбалку я взял 2 железных доночных спиннинга, оснащенных «Невскими» катушками и «сталькой». Остальная снасть была также типично доночной. Тяжелая кормушка с «отводом» и 2 лещовых крючка на поводках 0,25 мм. Корм – покупная смесь, на упаковке которой был нарисован карп. Наживка – кукуруза, мастырка и красный червь. У друзей были настоящие карповые снасти, которые я рассматривал с интересом, но покупать не собирался – рыбак я все же не озерный...

Солнце давно взошло, легкий ветерок шевелил листву, поплавки и кончики спиннингов... только вот... ничего больше их не шевелило...
Первая поклевка произошла часов в 11, причем у меня (я же говорил, что я удачливый!). Поклевка была мощной: колокольчик слетел в траву, сработала трещетка катушки... после подсечки спиннинг согнулся и, чувствовалось, что довольно крупная и сильная рыбина ходит из стороны в сторону на «том» конце моей снасти... Дальше детали опускаю: все же у нас здесь не эротический роман, а серьезный отчет о рыбалке. В общем, я его вытянул....

Здоровый, грамм на 800...карась!!!...блестел серебристой чешуей на ярком весеннем солнце....

Потом один из друзей вытащил карпа на килограмм, потом другой – на полтора, потом я… вытащил еще одного карася, а потом сразу двух дуплетом... В тот день мы каждый поймали килограммов по шесть рыбы. И я в тот день таки поймал своего первого карпа: он был самым маленьким (400 г) среди полукилограммовых и больше карасей. Но главное, я понял, что не так страшен карп, как о нем гуторят, и что караси бывают гораздо крупнее. Именно поэтому...

...в следующий раз я принял участия в соревнованиях по ловле карпа!

Не в международных конечно и даже не в национальных. Скажем так, в отраслевых... (работаю я в рекламе), но вполне серьезных соревнованиях. Правила предполагали команды их двух человек, ловлю на одну удочку с двумя поводками, произвольными наживками и прикормками и самостоятельным подсаченьем пойманной рыбы (то есть друг другу не помогать).

Наступил День и мы с коллегой приехали на Место. А еще точнее нас привезла туда моя жена, и я был твердо намерен не ударить лицом в грязь. Постепенно подъезжали и другие участники... с десяток машин... а затем целый автобус!!! К счастью, большинство оказалось болельщиками и сочувствовавшими. Но все равно набралось 17 команд. Кроме того, я понял, что и удочка удочке бывает рознь... На моих глазах собирали удочки с катушками и скользящими поплавками, откуда-то слышалось попискивание электронных сигнализаторов поклевки, мелькали яркие костюмы, звучали реплики, свидетельствующие о том, что большинству карпа ловить не впервой...

Лично я слово «удочка» воспринял слишком буквально: у меня была «глухая» удочка (без всяких катушек), поплавок, груз, крючки. Взял, правда, две, на всякий случай. У всех были магазинные прикормки, все собирались ловить на бойлы, макуху или кукурузу. У меня были комбикорм и перловка: на это ловил знакомый мне сельский дед, известный в своем селе как большой авторитет по карпам.
Кукурузу я тоже взял, ну не мог не взять...

Места занимались произвольно: кто не хотел далеко идти, кто не хотел идти через грязь. Другие старались, чтобы солнце не било в глаза. Нашли себе местечко и мы с коллегой. Закормили комбикормом, наживили каждый на один крючок перловки, на другой – кукурузы и забросили удочки. Я присел, чтобы поудобнее разложить снасти-наживки, а жена уже кричала: «Клюет!!!!» (я же говорил, что я удачливый). Я среагировал мгновенно: хлесткая кистевая подсечка, после которой обычно следует уверенное вываживание, например, крупной плотвы или карася. Уверенного вываживания крупного карпа не получилось -- сразу после подсечки последовал сильный рывок, и вся снасть, включая коннектор (колпачок, через который леска крепится к концу удилища), исчезла воде....ЗАПАСНОГО КОННЕКТОРА У МЕНЯ НЕ БЫЛО!!!

Я ожидал обрыва чего угодно... но не всего же сразу. Прошло 4 минуты из отведенных 4х часов. Оставалась запасная удочка, и многолетний рыбацкий опыт подсказывал мне, что при таком темпе потери снастей этого запаса мне хватит ненадолго.... Но делать было нечего... Кроме того, за меня болела жена и ударять лицом в грязь нужно было как-нибудь красиво, как в кино в замедленной съемке и на контражуре (съемка против света)...

Вторая удочка скорее предназначалась для спортивной ловли уклейки. В случае бесклевья карпа я собирался наловить ею какой-нибудь мелочи и уйти от нуля, последнего места и позора... На ней был легкий поплавок. После замены крючков на более крупные он стал торчать из воды еле-еле. К счастью, я ловил со дна и поплавок оставался полулежачим -- наживка на крючке его несомненно утопила бы...

Поклевка последовала незамедлительно. Локтевая подсечка, полторы секунды чьего-то «упирания», и я лишаюсь крючков... сразу обоих! Похоже, жадность поджидавшего меня карпа была пропорциональна его величине.
Ставлю поводки 0, 25 мм и понимаю, что той же толщины у меня и основная леска, да и кончик на удилище... Поклевки пришлось ждать некоторое время. Я успел узнать, что ни у кого больше поблизости поклевок не было (я же говорил...), разложил наконец поудобнее остатки снастей и наживки, даже положил в воду подсаку, чтобы, если все же подведу карпа к берегу, быть готовым принять его...

И он клюнул!!! Поплавок внезапно исчез под водой. По направлению движения лески было видно, что карп уходит влево вдоль берега. На этот раз я подсекал всей рукой и все равно после подсечки даже поплавок не показался из-под воды. Карп по дуге приближался к берегу, давая мне запас лески. Рука, держащая удилище, была максимально поднята вверх и заведена назад, а кончик удилища оставался в метре от воды (хорошая удочка, правда? Гибкая такая!). Карп понял ошибку и развернулся, чтобы уйти от берега, но, разворачиваясь, уступил мне еще лески, и я сделал шаг от берега.

Я знал, что за мной наблюдают все соседи, у которых поклевок еще не было и, главное, на меня смотрит жена. Это и был тот момент кинофильма, когда герой делает прыжок, который показывают замедленно, и мы еще не знаем, приземлится ли он на другом краю или...

Карп ходил дугами туда-сюда, приближаясь, однако, к берегу. Удилище держало, леска тоже, и в какой-то момент карп оказался над подсакой, предусмотрительно положенной мной в воду. Там он даже приостановился, и мне осталось лишь аккуратно поднять подсаку, удерживая рыбину на месте...

ЕСТЬ! Небольшой, те же 800 грамм, но Карп!!! Зеркальный!

Мой успех был замечен, прокомментирован соперниками и подвергся попытке анализа. Но о том, что карп поймался на перловку, я не сказал никому, кроме коллеги. В течение следующего часа без единого обрыва снастей и схода рыбы я поймал еще штук пять карпов того же размера и на ту же наживку. В это же время на кукурузу, которую я продолжал насаживать на второй крючок, иногда ловились совсем уж небольшие (грамм 200) белые амурчики, но это тоже был вес, а вес был необходим мне для ухода от поражения? победы?
Вокруг тоже было движение, всплески, слышались возгласы триумфа и разочарования, треск фрикционов катушек и писк электронных сигнализаторов поклевки. Трудно было оценить, каковыми были «мои дела» по сравнению с остальными. У коллеги дела шли похуже, а в довершение всего одного крупного карпа он опустил мимо садка. Впоследствии это, как оказалось, сыграло решающую роль...

Четыре часа пролетело незаметно. Наконец был подан сигнал об окончании лова и переходе ко взвешиванию. Я был спокоен: в садке плескалось достойное количество карпов и несколько белых амурчиков. Я чувствовал, что мы займем какое-нибудь достойное место среди прочих.
Каково же было мое удивление, когда после взвешивания оказалось что... от первого места нас отделяло 400 грамм!!! Половина веса, пущенного мимо садка карпа... Но я был рад... рад – не то слово. Второе место в командном и первое – в личном зачете! Такого результата я не ожидал...

Скорее всего, мне повезло. Возможно, в том месте, где я стоял, по какой-либо причине постоянно крутился карп. Возможно, что его прельстила новизна приманки и наживки. Вероятно также, что благодаря «глухой» удочке я каждый раз попадал в прикормленную точку, тогда как с «катушечной» удочкой это можно было сделать очень приблизительно.

Но, думаю, главная причина была в том, что за меня болела моя жена. Ведь не мог же я ударить перед ней лицом в грязь!
YeNot зараз поза форумом