Перегляд одного допису
Старий 07.10.2019, 05:36   #363
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Расскажу и я как вымачиваю уже просоленную рыбу. Рыбу в основном солю до 500-700 грамм. максимум. При засолке я соли ни когда не жалею, особенно в теплый период. На 5 кг. рыбы соли сыплю примерно 1.5 кг. Если лето, то на сутки отправляю в холодильник. После чего выношу на балкон и ставлю под гнет. Гнет у меня кил 15. Летом рыба солится 3 дня. Весной-осенью 4-5 дней. Тузлук немного сливаю лишь тогда, когда он начинает заливать крышку под гнетом. Ну и самое важное, вымачивание рыбы после просолки! Это я делаю так: хорошо промываю каждую рыбеху от нерастворившейся соли, после чего всю рыбу помещаю обратно в емкость и заливаю водой, в которой она у меня находится примерно 12 часов. После этого меняю воду и ставлю уже под гнет еще на 12 часов. В силу того что рыбу я люблю слабосоленую, таким образом рыба равномерно отдает всю лишнюю соль в воду. И лишь только после всего этого промываю ее в проточной воде или же с частыми сменами воды, несколько часов. За все время ни одной рыбы у меня не пропало! Главное сушить ее в проветриваемом помещении или же с обдувом небольшого вентилятора. Осенью и весной просто на балконе. Это идеальное время для заготовки ибо нет жары, рыб сохнет дольше, равномерней и вкус от этого лишь в плюсе!
Добавлю еще что храню готовую рыбу исключительно в морозилке, завернув каждую в пищевую бумагу и сложив в пакет зип лок, предварительно выдув с него весь воздух. Этот метод хранения хорош для тех кто боится подхватить всяческую заразу да и вообще!

P.S. Добавлю еще. Когда есть возможность купить еще живую рыбу или же на рыбалке понимаем что идет хороший клев а на улице жара. Я обычно пользуюсь таким вот старым методом: в ведре или пакете растворяю по максимуму пачку соли - делаю рассол. И всю выловленную рыбу еще живую, прям туда и кидаю. В рассоле рыба остается живой как минимум минут 15 наглатываясь соленой воды и сразу же просаливаясь внутри. Что ясное дело помогает избежать порчи, вздутия рыбы, да и идеальному просолу вообще!
monax14 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DIG (21.10.2019), Grinch (09.10.2019), mabilochka (13.10.2019), Браташ (25.10.2019), Кузьмич (17.10.2019)