Перегляд одного допису
Старий 08.04.2011, 22:36   #43
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Deusyaka Переглянути допис
Доброго дня, домовые!

Захотелось приобщиться к джиговой рыбалке, а вот опыта 0. Посмотрел Щербаковых, почитал статьи, форумы, но однозначного ответа по снастям не нашел. Не порекомендуете ли снасти для новичка?

Ловить думаю с берега на Десне и затоках Десны в районе Пырново, может иногда на платниках.

Бюджет (примерно):
- прут - 400-800 грн.
- катушка - 300-500 грн.

Из основных вопросов - не только конкретные модели спининга/катушки, но и подходящие тесты спининга для моих условий ловли, а также емкость шпули катушки (не хотелось бы неправильно подобрать катушку к пруту).

Сначала хотел взять спининг с тестом примерно 10-40г, но друг сказал, что ездил недавно на рыбалку на старик Десны, и там все ловили на ультралайт, а он на свой прут с тестом до 40г не увидел ни одной поклёвки...
Вы сами себе противоречите.
Вначале просите совета по спиннингу для джига на Десне, а заканчиваете ультралайтом для старицы.
Здесь как минимум нужны два разных прута.
Но нужно с чего-то начинать...
Из того, что сам пробовал наиболее универсальным у меня был и есть комплект: спиннинг Bass Pro Shops Bionic Blade BXB70MLS-2, к нему, по сути "народная", катушка RYOBI EXCIA 2000 или 3000. В Ваш бюджет как раз все входит.
С этим спиннингом нормальный джиг грузами до 25г. Но в тоже время нормальный заброс и комфортная проводка голавлиных воблеров-кренков всего лишь весом в 2 г. Подойдет он и для стариц, платников - вертушки от 1-го до 3-го номера, разный силикон на головках от 2-х грамм летит прилично. Разве что микрушить не получится. Мощный, надежный и проверенный временем спиннинг. По части универсальности, как по мне, - очень и очень хороший вариант.
Провинциал зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deusyaka (08.04.2011), РусланКОТ (29.08.2011)