Перегляд одного допису
Старий 23.09.2018, 18:06   #95
Серж 80
 
Аватар для Серж 80
 
Реєстрація: 11.07.2012
Звідки Ви: Киев (г. Нежин)
Дописи: 504
Сказал(а) спасибо: 2.244
Поблагодарили 22.945 раз(а) в 460 сообщениях
На рыбалку в болотные топи.

С отцом решили провести последние теплые деньки в карасиных владениях. Что-то захотелось перед наступлением похолодания посидеть в камышах с удилищем и понаблюдать за эффектными карасиными поклевками. Для рыбалки выбрали деснянское пойменное озеро, месторасположение которого я плохо знал.
К месту назначения выехали еще затемно, хотелось до рассвета прибыть в точку назначения, чтобы не торопясь выйти на воду, но… весеннее половодье напрочь стерло все известные мне грунтовые дороги, а рыбаки и местные жители в этом году «начертили» новые, неизвестные мне. Блудили мы очень долго, пока нашли подъезд к водоему, и немного опоздали к началу утреннего клева.
водоем


Место ловли

Тактика поиска уловистого места была достаточно проста: необходимо было найти небольшую прогалину в гуще зарослей рогоза, закормить сие место и приступить к ловле. В этот раз кормил запаренной кукурузной сечкой, которую заправлял магазинной сыпучкой с ароматом шоколада, а также добавлял немного Бустера Brain Scopex.


Первую поклевку долго ждать не пришлось. Поплавок несколько раз подпрыгнул, немного накренился и стал медленно уходить в гущу растительности. Подсечка последовала мгновенно… Мою снасть приятно нагрузил бронзовый слиток. В этом озере карась ловился на удивление очень темный и высокотелый, то есть настоящий, болотный.

На данном участке ради эксперимента мы закормили сразу же несколько мест, чтобы найти карасевую тропу. И вот таким образом одна точка все-таки сработала. Эта прогалина через некоторое время «раскачалась» и стала приносить поклевку за поклевкой. К слову сказать, было приятно, что разработанная тактика поиска уловистого места сработала и стала приносить упитанных красавцев. Здорово!
Как только клев утихал, я вновь вносил небольшую порцию прикормки. И тут же поверхность воды закипала целыми плеядами пузырей воздуха. Карась становился на прикормочную площадку и жадно процеживал ароматный ил и кукурузную сечку.
Для того, чтобы в хитросплетениях корней аира, тростника и рогоза карась быстрее находил наживку, я слегка обрабатывал ее ароматным яблочным спреем.
Водный папоротник Сальвия плавающая


К слову сказать, ловля в зарослях рогоза нещадно поглощала мой арсенал крючков. Вот так за рыбалку упаковка Decoy М-002 #8 осталась во владениях дядьки Нептуна.

К сожалению, за активной ловлей карасей время пролетело незаметно. Солнце стало прятаться за горизонт и из зарослей рогоза и тростника стали выглядывать сумерки. Настала пора отправляться домой. Свою порцию рыбацкого счастья мы сполна получили, за что и были благодарны этому чудному месту.
Серж 80 зараз поза форумом