Перегляд одного допису
Старий 02.06.2017, 18:12   #290
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Ломая перегородки, уменьшаем сопротивление воздуху, значит увеличиваем расход, значит увеличиваем нагрузку (А), также уменьшаться обороты.
Именно так и происходит. Я поначалу удивился обнаруженному эффекту, но потом нашел разумное объяснение: если у электродвигателя растет потребляемый ток и падают обороты, значит, что? Верно, значит, ротор испытывает повышение сопротивления вращению и выполняет большую механическую работу в единицу времени. Что это значит в случае турбинки? Значит, что она проталкивает сквозь себя больше воздуха в единицу времени.

Другой пример: что будет происходить с оборотами и потребляемым током у вентилятора, который поместили в вакуум (или снизили давление перед крыльчаткой, перекрыв впускное отверстие)? А если его же поместить в жидкость (непроводящую)? Ответы очевидны.

Таким образом, ничего удивительного в наблюдаемых результатах моих манипуляций с турбинкой не наблюдается.

Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Интересно, как себя будут чувствовать обмотки ЭД при этом. Помните о номинальной мощности.
Это другой вопрос. Конечно, с учетом значительного возрастания тока есть риск ее тупо сжечь, если моторчик действительно рассчитан на то, что питание подается через тонкий и длинный кабель, на котором теряется значительная доля напряжения, а воздушный поток задушен перегородками. Моя, однако, пока что жива-здорова, а потребляемый ток как раз стал близок к заявленному в паспорте. Но для других экземпляров результат может отличаться.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням