Перегляд одного допису
Старий 05.07.2008, 20:35   #6
HomeNet
 
Аватар для HomeNet
 
Реєстрація: 04.07.2008
Звідки Ви: Живу в Одессе ,работаю садовником
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вот решил попробовать себя в художественной литературе,выставляю на суд пару своих воспоминаний.
МИГ УДАЧИ И КОРОНА СЛАВЫ
Сентябырьский рассвет,над водой клубится легкаядымка тумана.
С высоты пригорка за тихой водой наблюдает парнишка.Весь мокрый от росы съежившись
от утренней прохлады.В руке он сжимает спининг,за плечами рюкзак и складной подсачек.
Неспеша метр за метром читает он водную гладь как книгу.Осеняя вода может о многом поведать.
Вот вздрогнула камышина ето карась собирает с нее лечинок водных асекомых.Чуть поотдаль где
поглубже бегут по воде несколько цепочек пузырей,стайка лещей роется в иле в поисках мотыля.
Но все ето не интересно нашему следопыту,в пребрежной растительности гулко ударила щука.
Наш постовой напрягся и крепче сжал удилище в руке,но сместа надвинулся.
Видать щука нетот трафей за которым пришел он сюда ранним утром пол часа пробираясь через
густые заросли обильно укрытые росой.
Чуть ниже по течению перед судачьим омутом простиралась пещанная коса метров на десять
выдаваясь из берега в глубь русла.А на самом ее конце как корона на голове восседал большой
валун.С первыми лучами восходящего солнца у самого валуна раздался звонкий всплеск.
Обезумевшие уклейки которые до етого резвились в отбойных струях за валуном в панике
разлетелись кто куда.За первым всплеском второй,третий...
Невозмутимый до етого момента постовой сломя голову понесся к валуну цепляя на бегу блесну.
Резко затормозив он твердойнаметаной рукойпосылает узкую серебристую вертушку в самый центр
избиения уклеек.Второй заброс,третий-пятый, но поклевки нет!Кроме того на воде снова тишина
какбудто несколько секунд назад ничего и непроизходило.
Наш герой лихорадочно мееняет приманки,но увы жерех ,а именно он устроил утреннее избиение
уклеек изчез.Через пол часа наш герои потеряв надежду снова взбирается на свой нблюдательный
пункт.И чудо!Жерехи снова буйствуют возле валуна.Парнишка опять понесся к валуну что есть мочи,
но картина повторилась.
Так и ушол он домой теряясь в догадках,почему жерех отказался от дорогих блесен которые с
таким трудом раздобыл ради него наш юнный спинингист.
Дома выслушав недовольное ворчение матери по поводу безполезно потраченого времени и
запрет на завтрашнюю рыбалку он засел за книги.Тчателно перечитывая все,что смог найти о рыбе
которая окозалась хитрей чем он думал.А ближе к вечеру принялся сам мастерить приманки.
Точно по чертежу сделал матрицу,бойки и формы для литья.И изготовил несколько старых блесен
именуемых "свинка" и "трехгранка",также из гусинных перьев и белого кембрика собрал несколько
примитивных стримеров.
Следующим утром принебрегая родительским запретом он опять стоял на своем наблюдательном
пункте.Как и вчера с первыми лучами солнца снова началась бойня уклейки.
Но в етот раз юнный спинингист остановившись метрах в двадцати от валуна лег на землю и
поплестунски пополз к нему.И невстовая,из положения полулежа сделал заброс...
Первый оборот катушки и рывок!От неожиданности парень едва невыронил из рук удилище.
Невстовая,форсированым вываживанием вывел он на берег своего первого и столь
желанного жереха.Дрожащими руками спрятав рыбу в рюкзаке рыболов делает второй заброс.
ПОчти сразу удар,а за ним второй...
Будучи уверенным в снастипарень быстро выводит сразу двух рыб!
Избиение уклеек продолжалось больше часа,за ето время спинингист поймал более двадцати
хвостов.И гордо взвалив на плечи отяжелевший рюкзак зашагал в сторону дома.
А дома его ждал триумф,о вчерашнем запрете никто и невспомнил,и даж вечно недовольный сосед
лестно отозвался по поводу мастарства юнного рыбака.
НОчью пацан снова пережил все подробности борьбы с сильной рыбой.
А на рассвете снова стоял на своем "наблюдательном пункте"...



и один с трагическим концом!

МАЛЕНЬКАЯ ТРАГЕДИЯ
Под мостом в большом плесе приволно уживались сомы сазаны и щуки,рыбы было много и она хорошо
клевала.Поетому место было весьма популярным среди рыболовов.
Но спинингисты почемуто недолюбливали етот омут.Я решился заглянуть вгости к сомам ранним
июньским утом и испытать на прочность свои снасти,так как о размерах рыб етого омута ходили очень
заманчивые слухи. Снасть для такого случая имелась какраз подходящая.
На "полене"(так я называл свой самый мощный спин)
стояла дюралевая катушка"дельфин",а на ней клинская 0.35мм.леска.
Прибыл я на место раньше рассвета,но сдесяток карпятников уже мирно курили у настороженных донок.
Неспеша собрав снасть я тоже закурил в ожидании зорьки,В зарослях ивняка вовсю пел соловей,
негромко урчали лягушки и изредка в темноте были слышны гулкие всплески крупнои рыбы.
Так созерцая красоту природы я чють было неуснул.Но вот забрежжил рассвет и я недожидаясь пока
полностью рассветет послал пятнадцяти грамовую красноперку метров на 60 вдоль берегового
свала.На пол пути ко мне блесна была остановлена жестким ударом,после чего втраве забился судак
весом в районе кило.НЕ плохой почин подумал я и ловко послал железку поперек русла.
Выждав пока блесна опустится ко дну я начал неспешную подмотку.Но несделав и десятка оборотов
ручкой почувствовал,что на противоположном конце повисла тяжесть.После недолгой борьбы
компанию судаку составила щука весом никак не меньше двух кило.
Да стеким клевом до обеда я мешок рыбы натягаю,радосно подумал я.
И сглазил:два часа я без результетно хлестал воду всем своим арсеналом блесен.
Все тчетно хотя рыба кормилась,очем красноречиво говорили мощные всплески.
И в довершение неудачи когда я окончательно решил сменить место метрах в двадцати от берега
произошел мертвый зацеп.Безрезультатно подергав удилищем и нежелая обрывать приманку.
Положив спининг на песок я стал раздеваться сетуя на неудачу.
НЕожиданно мое удилище ожило и поползло в реку!Я схватил его и оно тутже изогнулось
в дугу угрожающе затрещав,но фрикцион звонко запев спас его от поломки.
Уходя к середине реки рыба смотала почти всю леску, но развернувшис поошла под углом против
течения к моему берегу.Я побежал вверх и таким маневром отвоевал метов двадцать лески.
Рыбина остановилась и я попытался предпринять какието действия,крокодил снова поплыл вверх
по течению и я послушной собачкой на поводке понесся за ним поберегу.
Спотыкаясь о пруты карпятников и выслушивая от них не очень приятные слова в свой адрес.
НЕожиденно мой монстр остановился и всплыл гулко вшлепнув хвостом по поверхности ,
неприятные крики заспиной тутже стихли и обернувшись я увидел как несколько мужиков несуться
ко мне с подсечками.Но рыба повсей видимости ждать их нежелала и снова уйдя в глубину кинулась
вниз по течению. А следом за нею и а понесся снова спотыкаясь о заброшаные донки рыбаков.
Юркнув под мост мой "поводырь"остановился и вдруг без всяких рывков удилище выпрямилось,и
обрывок лески послушно вспыл...
Дрожащими руками я подкурил сигарету и обезсиленный лег на песок,на глаза навернулись слезы
и серде защемило от боли.Мне хотелось кричать, но тут громко галдя набежали мужики,И дабы
неударить лицом в грязь,я поднялся невнятно отвечая на вопросы.Взвалил на плече рюкзак
и подняв спининг гордо зашагал прочь в уединене...
Продолжать ловлю после всего пережитого небыло нималейшего желания.
Что за чудище мне попалось тогда и как ему столь ловко удалось отделаться от назойливой собачонки
бегущей по пятам я досихпор незнаю.Но горю желанием снова померяться силами с речьным исполином.
К сожалению за прошедшие десять лет мне тек и недовелось изпытать ето снова.

Востаннє редагував HomeNet: 05.07.2008 о 20:38. Причина: Нехотел писать два поста
HomeNet зараз поза форумом