Тема: Master-Yo Studio
Перегляд одного допису
Старий 13.11.2018, 22:47   #2
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
"Ё-Тейл"

В разное время, в разные годы, мои симпатии к приманкам Master-Yo Studio переходили от одной модели к другой, но уже последних года три, несомненный мой любимчик и фаворит по выковыриванию трофейных щук- "Тейл". Самое примечательное, что появился он у меня в арсенале относительно давно и звезд по началу с неба не хватал не взирая на то, что принес свою первую щуку уже на первой же своей позднеосенней рыбалке, может, правда дело было лишь в моем изначальном недоверии к хвостатым приманкам в целом!? В общем, как бы там ни было, был он у меня записным резервистом, пока не вытащил одну светящую провалом рыбалку, ну и понеслись дальше мои с ним дружеские отношения. Но начну с предистории. Главное достоинство хенд-мейд приманок- ты всегда можешь заказать мастеру конкретно что ты хочешь (цвет, вес и т.п., фирма таким не порадует опционом). Вот так и мне, под задачи и потребности был изготовлен утяжеленный до 80 грамм экземпляр. Замысел идеи был таков, при своих стандартных размерах и увеличенном весе, приманка легче проваливалась на речном течении в глубину и чётче держала горизонт. Эта часть работы, мастеру удалась на славу, это один из немногих джерков, который вполне легко я могу отправить хоть на дно восьмиметровой ямы и там провести его. При этом утяжеление не повлияло на характер игры приманки. А она у него весьма специфичная, хоть "Тейл" и относится к классу тейл-бейтов, работает он все же в ритме глайдера- короткохода, т.е., рисует в воде короткие ёлочки.
В джеркбейтах главное- найти подход к конкретно взятой приманке, проводка играет решающую роль, в чём собственно и кроется одно из главных отличий джеркинга от спиннинга (хотя сами снасти во многом и схожи). Здесь нету шаблонных стандартов, с каждой приманкой своя работа и конечный результат, существенно зависит от понимания работы с той или иной приманкой. "Тейл"- весьма универсален в плане возможностей применения, им можно и полутораметровые глубины прочесать и яму проутюжить у самого дна, достаточно лишь темп проводки поменять. Сам же по себе, "Тейл" не слишком заумен в плане проводки. Классическая базовая: использую в основном на глубинах до 3-4 метров, заброс, даю заглубится секунду-две и начинаю проводку в среднем темпе два-три коротких не слишком энергичных но акцентированных удара в ходе которых джерк должен совершать короткие глайды в противоположные стороны (если он это делает- Вы все делаете верно); после ударов секундная пауза и так до конца. Если ловля ведется на меляке: паузу после приводнения сразу стоит исключить проводка в быстром темпе сериями сдвоенных ударов с микропаузами между ними. Таким образом, "Тейл" можно провести в подповерхностном слое.
Если ловлю вести на яме, здесь возможны два варианта: первый- после заброса ложим приманку на дно и начинаем классическую базовую проводку только паузы увеличиваем до двух а то и трех секунд, таким образом, "Тейл" можно провести в придонном слое. Вариант номер два- здесь пригодится спиннинговый джиговый опыт, "Тейл" весьма привлекателен щуке и в момент свободного падения на дно, по этому пренебрегать этим свойством не стоит если условия позволяют. Ложим приманку на дно, серия из трех ударов и пауза до падения на дно и так до конца.
Если все сделать верно, щука обычно не заставляет себя долго ждать! А она очень любит взмахи хвоста "Тейла", которые действуют на нее как красный плащ тореадора, главное лишь- чтобы Вы умело им взмахивали и рекордный трофей себя ждать не заставит!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_20161001_174557.jpg (223,6 КБ, 143 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20171021_120635.jpg (214,1 КБ, 118 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20181022_133452.jpg (89,8 КБ, 144 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20181022_154941.jpg (199,3 КБ, 118 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20180921_131337.jpg (216,9 КБ, 107 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20180921_131735.jpg (199,4 КБ, 109 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_20180925_150948-EFFECTS.jpg (118,9 КБ, 100 переглядів)
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей