Перегляд одного допису
Старий 31.07.2018, 18:00   #1862
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
САРАНЧА

Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Всем привет!
https://www.youtube.com/watch?v=N9y6QtU10KY - как по мне, не совсем традиционный способ наживлять выползка. Или я ошибаюсь и кто-то из наших так же насаживает?
Кстати, пытался найти саранчу в зоомагазинах, а... нету...
Вот отрывок из статьи сомятника-доночника.

"С самого начала, саранчу мы хранили в обычных пластиковых бутылках из под лимонада, пива, и.т.д. С тех пор, ничего лучше я так и не придумал. Берется пластиковая бутылка с крышкой, 1.5 или 2 литра, в ней ножом делается несколько небольших разрезов, чтобы поступал воздух. От крышки, вертикально вниз, делается разрез побольше, сантиметров 6-8. Он нужен для того, чтобы быстро пихать саранчу в бутылку, не откручивая каждый раз крышку. Да и извлекать саранчу из него гораздо удобнее, надавил на пластик, положил саранчу, отпустил, пластик тут же принял первоначальное положение, опаньки! Все гениальное просто... Бутылки обязательно должны быть чистыми, без запаха пива, газировки, и.т.д. Также нужно процентов на 40, заполнить их любой травой, только не мелкой, которая тут же окажется вся внизу... Трава нужна и саранче и лягушкам, с ней они гораздо лучше переносят неволю, а саранча гораздо меньше жрет себе подобных.

Обычно на крючок я насаживаю по 2-3 саранчи, (в зависимости от размеров крючка) на большой крючок, конечно, можно и пять штук насадить, если вы столько наловите...
саранча-.jpg
А ловить ее поначалу будет трудно. Вспоминается, в начале с Андреем мы были рады, когда удавалось поймать штук по 15 каждому, но после того как мы наткнулись на "косяк" саранчи рядом с леском, наша планка поднялась до 50 штук на рыбалку.А было это вот как: мы как обычно пришли ставить донки и пошли ловить саранчу. Саранча попадалась неплохо по нашим меркам, но когда мы перешли через дорогу ближе к лесу, началось такое...
Там рос небольшой кустарник, который мы называем веником, и довольно высокая трава, там мы и нашли свое счастье. Делаешь шаг, и в разные стороны прыгает несколько здоровых и жирных саранчуг...
Несмотря на высокою траву, ловить ее было довольно просто, из-за количества. Не сходя с места, можно было поймать от 10 до 20 штук. Именно в этот день, мы так увлеклись, что наловили больше 100 штук каждый. Позже оставшуюся саранчу мы использовали как прикормку.

Это пиршество саранчи у леска продолжалось 3 или 4 дня, потом, постепенно, численность зеленой пришла в тех местах в норму, что ее туда привлекло в таком количестве, так и осталось загадкой.

Как ловить саранчу? Это уже как можете. Лично я делаю резкое движение руками, и придавливаю ее вместе с травой к земле, а потом аккуратно беру за задние лапы и брюшко. Андрей, к примеру, придавливал ее ногой, а потом уже брал руками.

В сухую солнечную погоду, да еще если трава невысокая, саранча прыгает высоко и летит далеко... Так что поймать ее трудно. В пасмурную погоду или сразу после дождя, все наоборот, саранча почти не прыгает, поймать ее легко, но заметить очень трудно. Вообще, если саранча не шевелится, то различить вы ее сможете чисто случайно. Она мастер маскировки, так что по одному месту лучше всего проходить 3 или 4 раза, шевеля траву ногой."
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (01.08.2018), Hotabich (01.08.2018), Ontens (31.07.2018), ИВАНЫЧ/161 (01.08.2018)