Перегляд одного допису
Старий 18.10.2013, 18:56   #214
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Favorite Receptor RCS772MH 7-28

Пара замечаний, для лучшего понимания читателями истнной ценности данного текста
  • Данный спиннинг был получен мною "на попробовать", т.е. своих денег я за него не платил. Однако, и обязательств "написать положительный отзыв" я на себя тоже не брал
  • Рыбу ловить я вообще не умею, спиннингов в руках держал не очень много, ни экспертом, ни даже "опытным пользователем" в снастях себя не считаю. Тем не менее, летом плотненько отловил этим спиннингом 2 недели на Десне, и потому считаю себя вправе поделиться собственными впечатлениями.
  • Обзор этой палки от более опытного рыболова - вот: http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=111
    До восприятия некоторых вещей, отмеченных Саней, я, по-видимому, еще просто не дорос, некоторые особенности этой палки я воспринял по-иному. Многие вещи, кажущиеся понятными и очевидными опытным рыбакам, наверное, просто не нужны начинающим, они их просто не поймут и не используют. Именно поэтому я и решил оставить собственный отзыв по этой палке.
Итак, отправляясь в отпуск на Десну, я хотел в принципе попробовать половить чем-то еще, кроме своего бессменного Экстрима (Favorite Extreme, "тестдрайв" был здесь ) Мне говорили, что есть палки и получше в этом классе, но как-то ощутить это мне пока не удавалось Попросил "что-нибудь для Десны", уклон - джиг, и получил эту палку. Важным для меня было попробовать какой-то иной, "не-Экстримовский" типаж, чтобы понять, нужно ли оно мне.
Типаж оказался, действительно, новым для меня - достаточно толстый комель, и мягкий кончик, "инородность" которого по отношению к остальному бланку подчеркнута серым цветом. Хотя это и не вклейка. Длинный форгрипп. Мелкие кольца.
Основное использование палки - конечно, джиг. Хотя если по ситуации нужно было кинуть что-то иное - конечно же, я себя не сдерживал Более того, основное время я провел на одной вполне конкретной и жутко интересной для меня ямке, с глубиной от 5 до 10 м, корчами, обраткой и т.д. Такой себе полигон "деснянского джига". Если в обратке под корчами вполне комфортно ловилось на 10-14-16 грамм+силикон, то по течке пришлось ставить "паровоз" на 50 грамм. Что, конечно, выглядело явным перегрузом в забросе и не давало простора в анимации, но как-то закинуть и протащить джигу все-таки получалось...
Общие ощущения от палки - позитивные. Если раньше для меня чувствительность спиннинга при джиге однозначно определялась яркостью стука "в руку", всеми этими "гуп", "стук", "шмяк" и т.п., то тут я достаточно быстро приучился глядеть и на кончик. Действительно, достаточно информативно, особенно на небольших весах и мягком дне. Что касается касаний дна в руку, то ИМХО - в подходящих условиях жесткий Экстрим передавал их получше... Зато в неподходящих - он не передавал почти ничего, а на Рецепторе все в таких случаях видно по кончику. Удивило то, что работа приманки, касания препятствий, поклевки ощущаются чтоб не лучше, чем на старом Экстриме. Когда я пробовал покидать сходный по типажу Зандер, со вклейкой - показалось, что с этим у Зандера намного хуже. Вертухи, кренки, - тоже очень приятно чувствуется игра.
За "анимацию джиги" много говорить не буду - я умом понимаю, что, когда я дергаю спиннинг, на том конце что-то с этой джигой происходит, и иногда при этом клюет. За счет мягкого кончика Рецептор очевидно позволяет совершить больше разнообразных эротических движений с приманками где-то в середине тестового диапазона, но, так как я не особо понимаю, что хочу при этом изобразить, воспользоваться этими преимуществами мне не удалось
Если резюмировать сравнение Экстрима с Рецептором по джигу - то "для слепых" Экстрим будет получше, но в большинстве реальных ситуаций Рецептор имеет определенные преимущества.
По дальности - мне не удалось особо воспользоваться преимуществами Рецептора, который, хоть и длиннее Экстрима, сходные приманки тулил примерно на такое же расстояние. Явно просится более тонкий шнур, а при PowerPro 10 Lb, который стоял у меня, жесткий "щелчковый" заброс с Экстрима как минимум не проигрывает. У Рецептора техника заброса кардинально иная, что-то я начал понимать, только когда поставил лайтовую катушку со шнуром #0.3 - таки да, 10-14 граммов стали улетать существенно дальше, чем с Экстрима или Ариала. Но это было, скорее, в порядке эксперимента. Необходимости гнаться за дальностью не было, ловил в основном с лодки.
Что порадовало - это то, как Рецептор "вяжет" рыбу. Окуни, щуки, судачки - все его. От "доладошки" до деснянской щуки-двушки - все под контролем. В этом плане Экстрим, со своей брутальной жестскостью, конечно, проигрывает.
Мощности в палке - более чем достаточно. Заломать, по-моему, нереально. Впрочем, если это в свое время не удалось Вознюку, то можно было и не пробовать
Что напрягло - абсолютная неприспособленность к твичу (в моем понимании этого процесса). Твичить я, конечно, по-любому не умею, но если дергаю воблер короткой жесткой палкой - то мне кажется, я понимаю, что делаю и что происходит с воблером. А с Рецептором - нет. Если идти, как у меня обычно, не знаю куда, джиг / твич - по ситуации, то Рецептор в качестве "единственной палки в лодке" не очень подходит. Впрочем, ловить кренками этим спиннингом мне понравилось больше, чем Экстримом - дальность присутствует, и точность заброса порадовала.
Также я уверился, что для типового лодочного выезда хочу более короткий спиннинг. Этот - тупо не влазит в тубус, торчит из лодки, и неудобно принимать рыбу. Потому вернул, с легким сожалением, конечно, но зато есть повод попробовать что-то еще.

Востаннє редагував Eugene_Goroh: 18.10.2013 о 19:05.
Eugene_Goroh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей