Перегляд одного допису
Старий 03.09.2013, 21:00   #204
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Pontoon 21 GAD Gancho 662MF

Предистория

В преддверии осенннего сезона взял на тестирование спиннинговое удилище Pontoon 21 GAD Gancho 662MF с заявленным тестом 7-25 г. Возможно, еще с большим удовольствием потестировал бы 702 в том же тестовом диапазоне, но, увы – его не было в наличии. Почему именно этот? Осень – пора ловли хищника и, прежде всего, щуки. Именно этот тестовый диапазон, с моей точки зрения, оптимален для ловли щуки до 3 кг в местах, где обычно рыбачу осенью (а это КВХ – Окуниново и Десна) на воблеры минноу до 10 см длиной и крупные вращающиеся блесны. Тоже самое и с длиной. Длинным спиннингом лично мне не очень удобно рыбачить с лодки, да и на Десне нередко длинное удилище ни к чему.
В общем, выбирал удилище с прицелом на осеннюю «рядовую» щуку 0,7-3 кг, КВХ и Десну.

Впечатления
GAD Gancho – новинка этого года, удилище, «нижнее» удилище в троице Сhaser-Tornado-Gancho.
Но дешевым, несмотря на доступную цену (около 80 долларов в рознице) его не назовешь!
Бланк изготовлен качественно, и «на потрях» производит благоприятное впечатление. Кольца, как и катушкодержатель – Fuji.

Кольца, как и катушкодержатель - Fuji


Причем кольца достаточно большого диаметра (как пишет Lavr, нелюбители KR - оценят) Рукоятка – разнесенная, из качественного EVA, и в руке лежит удобно.

Рукоятка – разнесенная, из качественного EVA, и в руке лежит удобно




Приятно, что производитель подумал о хуккипере – мелочь, но очень полезная.



Строй бланка я бы охарактеризовал как быстрый. Gancho 662MF имеет хорошие бросковые характеристики, и отлично подходит для твичинга средними и «средне-крупными» воблерами, а также ловли на колеблющиеся и вращающиеся блесны. А его вяжущие и прочностные характеристики позволяют достаточно спокойно справляться с щуками в несколько кг весом. Правда, серьёзных рыб мой Gancho пока не видел, но опасений встреча с ними не вызывает, да и кадры из Ютуба, где рыболов легким спиннингом забрасывает килограммовую щуку в лодку, вселяют уверенность. Зато изучил возможности заброса приманок ниже заявленного весового диапазона Можно Gancho и джиговать, хотя для джига лучше выбрать Сhaser.

Приятно удивляет легкость и звонкость удилища с такими характеристиками и в этом ценовом диапазоне. Значит, даже после целого дня рыбалки руки не устанут.
Бланк, несмотря на невысокую стоимость спиннинга, весьма и весьма чувствительный. Мне даже показалось – звонче, чем Сhaser. Товарищ, рыбачивший со мной, тоже высказался о чувствительности весьма положительно. 150- граммовый окунек ощущается прекрасно, несмотря на то, что удилище не нагружает вообще. Тоже самое можно сказать о вертушках и воблерах.



Конусность бланка сравнительно небольшая. При этом стенки бланка достаточной толщины (на снимке верхнее колено, нижнее не фотографировал, но, поверьте – там с запасом)



Тестовый диапазон, если судить по весу забрасываемых приманок, в действительности где-то 5-23.
По-видимому, производитель, чтобы удешевить удилище без потери качества, сэкономил на самых малозначительных с точки зрения «правильного» рыболова деталях – чехле и отделке бланка. При этом качество бланка и фурнитуры достойное.

Кольца Fuji достаточно большого диаметра




Бланк аккуратный, но не покрыт ни лаком, ни краской (впрочем, как по мне, это придает удилищу шарм). А чехол – хоть и действительно недорогой, но функцию свою выполняет.
В целом удилище GAD Gancho производит впечатление добротной «рабочей лошадки» с примесью «благородных кровей». При ловле ни разу не возникло ощущение «дешевой» или «тяжелой» снасти. Наоборот, несколько раз я ловил себя на мысли, что спиннинг – «недешевый». Разумеется, это мое субъективное ощущение.

Рекомендуется для ловли щуки на КВХ и не только на вертушки, воблеры и колебалки.
Gancho – это не в коей мере не упрощенная и удешевленная версия чего бы то ни было, это – особый спиннинг со своим «характером», и своим предназначением.

Востаннє редагував Папа Ву: 12.09.2013 о 14:32.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей