Перегляд одного допису
Старий 12.11.2018, 22:18   #428
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Sunline Super Braid 5 X8 #0.6

Sunline Super Braid 5 X8 #0.6 150м я приобрел и начал ловить им в начале осени, сменил он восьми жильный шнурочек Фаворит Смарт в размере #0.8.









И так по порядку. Braid 5 X8 имеет пяти цветную окраску, чередуется окраска через каждые 10 метров, почти все цвета яркие, хорошо заметные во время рыбалки. Есть участки с бледно жёлтым оттенком, который хуже заметен и наиболее склонен к потере яркости в процессе использования. Остальные расцветки стойкие и не сильно обесцвечиваются. Шнур изначально имеет покрытие с блеском, которого хватает в среднем на 20 рыбалок в условиях мутной воды и абразива. В текстуре шнура прослеживаются сплетённые витки средней плотности, при вращении расплетаются, но в процессе рыбалке сохраняет свою структуру хорошо.
Шнур довольно тонкий и крепкий, занимает на шпуле столько же места, что и многим известный YGK G-Soul x4 Upgrade PE #0.8 150м, по фотографии двух участков видно, что шнуры равной толщины (Braid 5 синий, G-Soul x4 Upgrade розовый). Сопоставимы они и по разрывной нагрузке, не смотря на то, что Braid 5 на размер меньше.





Максимальный вес груза который я применял вместе с Braid 5 весил 20 граммов, плюс 3" приманка, забросы производились сильные, но не резкие, шнур выдерживал и оснастка не отстреливалась. Уверенные резкие забросы Sunline Super Braid 5 X8 #0.6 выдерживал вплоть до 16 граммового грузила с 3" приманкой. Но есть недостаток, шнур требует обязательного применения двойной петли при привязывании к застёжке или скрутки. Я вязал застёжки "американки" узлом клинч, но дважды продевал край шнура в ушко застёжки, потом делал десять оборотов. При меньшем количестве витков, например семи, шнур проскальзывает и развязывается. Если только один раз заводить шнур в застёжку при привязывании, то очень сильно снижается крепость узла и происходят отстрелы уже при 7-8 граммовом грузе.
Sunline Super Braid 5 X8 #0.6 имеет жёсткость немного меньше средней, мягче чем Фаворит Смарт Х8, более ровный в полёте при забросе, без образования витков, что хорошо влияет на дальность заброса, шнур меньше сдувает боковым ветром. Braid 5 X8 #0.6 более информативный и при зацепах меньше растягивается по сравнению со Смартом, возможно, из за меньшей толщины, Смарт был в размере #0.8. Противостоять абразиву Braid 5 X8 #0.6 может вполне нормально, конечно Фаворит Смарт Х8 это делал лучше, но он и более жёсткий.
Весь срок эксплуатации с середины сентября и по сегодняшний день Braid 5 X8 #0.6 эксплуатировался в условиях с постоянным абразивом. Первые с ним рыбалки проходили в водоёме с очень мутной водой, взвесь глины сделала шнур бледного цвета, покрасив его, со временем шнур отмылся на других водоёмах.



Глины в воде было столько, что после окончания каждой рыбалки кольца спиннинга покрывались толстым слоем, шнур приносил эту взвесь и на бланк, который тоже загрязнялся.





Больше всего рыбалок с этим шнуром прошло именно на таком водоёме.



Далее настала очередь хорошо погонять шнурочек по камушкам, берега водоёма и его бровки гранитные.



Здесь не требовались дальние забросы, и в основном рыба стояла под каменной бровкой в близи берега, но размер судака хороший и давил он хорошо, пытаясь перетереть шнур о камни. Потёртости на шнуре оставались, но не критичные, если не лениться и перевязать участок шнура, то можно вполне уверенно ловить им в подобных местах, я не применял длинных поводков, вязал поводок 25см из флюрика 0,33мм.



Сейчас я ловлю со шнуром Sunline Super Braid 5 X8 #0.6 в водоёме со смешанными условиями, здесь местами есть камни, очень много коряг, затопленных деревьев, которые находятся на пяти метровой глубине, хорошо различимые бровки, усеянные вертикально торчащими ветками затопленных кустов. Ловля в таких местах и дальние забросы всегда было тяжёлым испытанием для любого шнура. Обычно при двух рыбалках в неделю на этом водоёме, 150 метровой размотки четырёх жильного шнура хватало не более чем на три месяца, пару месяцев перед ледоставом и месяц в начале весны. Braid 5 X8 #0.6 не смотря на восьми жильное плетение, не плохо пережил первые две рыбаки, на последующих уже были потёртости на рабочем участке, 20 метров шнура были с ворсинками. Так как я постоянно обрезал метровый край шнура в конце каждой рыбалки, то шнур не сильно терял свою разрывную нагрузку, даже не смотря на наличие потёртостей, это позволит мне доловить этот сезон этим шнуром, даже в таких сложных для него условиях.



Sunline Super Braid 5 X8 не дорогой шнур, но как оказалось, в практических условиях очень хороший. Совершенно бесшумный, по крайней мере первые 20 рыбалок его не слышно, крепкий, особенно для своей толщины, что меня удивило, так как более толстые шнуры оказались с такой же разрывной в реальных условиях. Вылет отличный, хорошая информативность, но слегка подводит устойчивость к корягам, хотя взвесь глины и камни пережил хорошо, но всё же это восьми жильный шнур, которые плохо противостоят износу о коряги. Благодаря чередованию пяти участков с различным окрасом, шнур хорошо заметен, удобно отслеживать расстояние при забросе и проводке приманки. Если подрезать метр - полтора после каждой рыбалки, то Sunline Super Braid 5 X8 прослужит долго, его прочность практически не меняется со временем. Мне приходилось перекидывать через брёвна на пути к берегу судаков весом в три килограмма, были моменты, когда я думал, что шнур вот-вот порвётся, но он выдерживал и доставлял рыбу до берега.

Востаннє редагував sevo: 24.04.2019 о 09:34.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей