Перегляд одного допису
Старий 06.06.2017, 16:41   #14
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Ясно, что при расположении якоря по центру носа лодка будет оказывать наименьшее сопротивление ветру и течению, но даже при установке посередине борта его держащей силы мне хватит с головой, так что это проблемы не создаст.
Я уже писал. Повторюсь. По моему мнению, якорная веревка должна быть в прямом доступе у "якорного". Если ты один в своей лодке, то, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, рым ролик, крепление и т.п. должно быть по рукой у капитана. У меня на "эгоистке" этот узел на правом борту - руку чуть протяни и веревка у тебя в руках. Рымролик приклеен под небольшим углом, так что бы удобнее было тянуть веревку сидя (стоя) и при этом она не выскальзывала с паза. Если же течение или ветер начинают крутить лодку или сила ветра превышает способность якоря держать лодку в таком положении, то я просто перебрасываю веревку через кнехт (рымутку), который у меня приклеен на носу (с верху). Все процедуры, при необходимости, происходят в сидячем положении, за исключением случаев, когда нос завален вещами "с горкой". Тогда до носового кнехта добраться сложно. Как правило, по моим наблюдениям, с тем что я сталкивался, опять таки ИМХО, рым ролики, установленные на носу лодок от 330 см и выше, используются крайне редко. Ну, разве что лодку привязать на берегу, растянуться и т.п. Или же если есть якорной и ему доступ к носу ничего не загораживает. Есть ,конечно же, продуманные системы, которые обсуждались, кажется, в этой ветке. Там якорная веревка заведена в носовую часть лодки, веревка скользит только по этому узлу, при этом, капитан сидит на своем месте и тянет\отпускает веревку, находящуюся у него под рукой. На мой взгляд, такая система то же очень интересная. Надо только продумать, что бы веревка не пересекала по диагонале кокпит.
Если кто-то не согласен, просьба не кидаться тапками, а привести свои аргументы. Которые мы сможем обсудить.
А по поводу протирания ПВХ, думаю, что ставить ролик или направляющую из резины обязательно! По крайней мере, при весе якоря более 1,5 кг.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09032015960.jpg
Переглядів: 523
Розмір:  39,9 КБ
ID:	637239   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15032015997.jpg
Переглядів: 570
Розмір:  63,8 КБ
ID:	637240   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  270320151027.jpg
Переглядів: 593
Розмір:  65,3 КБ
ID:	637241  
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (06.06.2017), _absh (06.06.2017), Альфацентавр (03.02.2021), Варфоломей (07.06.2017), Громовой Александр (06.06.2017)