Перегляд одного допису
Старий 22.09.2013, 20:43   #40
Gaspra2
 
Реєстрація: 23.05.2013
Звідки Ви: Днепр, на пенсии.
Дописи: 163
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 266 раз(а) в 65 сообщениях
Если Админ не против, кину копию статьи израильского рыбака по УЛ, правда касается морской рыбалки:

С УЛ НА МОРЕ ИЛИ ИСТОРИЯ ОДИНОКОГО УЛЬТРАЛАЙТЧИКА.

- Как то не заметно прошел год с тех пор, как я в первые вышел на сарагуса с ультралайтом... Сегодня, для меня, УЛ - это самый надежный способ уйти от нуля на рыбалке.
- Наверное, многие проходили эти этапы... С начала достаточно было просто выйти утром со спиннингом на берег что бы отвлечься от реальности, потом потребовалось добавить нагрузку с лазаниям по скалам и волнам, потом выход без поклевки уже не считался рыбалкой, затем не подержавши рыбку в руках уже не находил отдохновения... Вот это и есть тот самый этап, когда может помочь ультролайт - маленькие приманки, способные сооблазнить рыбу любого размера, много движения, не простой заброс...
- Я не собирался писать руководство по выбору снасти (нет достаточно опыта), попытался описать пройденный путь... Надеюсь, что интересующиеся смогут сделать 'кицурей дэрэх' и не аступить на те же грабли.


КТО УЖЕ ПОПАДАЛСЯ

- Сарагусы и тхилы. Основной объект рыбалки. Большими я называю сарагусов от 25 сантиметров..., 27-28 сантиметров это уже верхний предел. Сарагус больше 20-ти сантиметров уже не плохой боец... После наезда Ольги (Рыбачка) пересчитал в рыболовном дневнике пойманных сарагусов размером 25 сантиметров - всего 15 штук за пять месяцев. За 30 сантиметров было всего одна штука, еще один был у Андрея (Chist) и еще у кого-то, увы, не помню... Рекордная рыба бала размером 32.5 сантиметра и весом в 675 грамм.
- Лавраки. Желанный прилов. Самый большой лаврак был длинной в 53 сантиметра, это около 1.5 киллограмма. Не побоявшись сглаза (тьфу, тьфу...), я назову точную цифру - 8 хвостов на УЛ приманки (еще раз о пользе ведения дневника)...
- Барракуды. Попадались от 40 сантиметров и больше. Самая большая была под 60-т.
- Тролусы/Тарахуны. Ловились по весне в размере 25-28 сантиметров. Эта рыба как буд-то создана для легкой снасти. Пару недель назад Андрей (Chist) поймал 35-ти сантиметрового тарахуна - мечта поэта.
- Локусы. Враг No1... Пока самый большой 35-ти сантиметровый. Из-за специфического подхода к установке фрикциона имеют все шансы оставить нас без приманки утащив ее в камни. Я пока не попадался, но коллеги уже заплатили налог...
- Кехлен. Было всего несколько штук, не больших, но осень еще в переди...
- Бури, мармиры, телевизии. Которые и хищными то не считаются, но то же ловятся на искуственную приманку.
- Попугаи, дагей сэла. Мы их не хотим, но они тоже клюют.


МЕСТА...

- В начале своей карьеры я механически прочесывал берег метр за метром, потом стал облавливать места, которые раз за разом приносили удачу, а затем произошел прорыв - понял где и как надо искать рыбу. Я даже знаю когда это случилось. Как то Александр (Shust) пригласил меня порыбачить под Хэдэру... Было дрянное море, почти без волн и со слабыми течениями... и глядя на то, как Саша рыбачит, меня пробило - сложилось два и два и получилось пять... Все то, что читано о поиске рыбы на пресноводном водоеме спроецировалось на наши условия... В любом случае, секретная формула успеха (тш-ш-ш-ш-ш...) - колличество пойманных хвостов прямо пропорционально частному от деления расстояния пройденного по берегу во время рыбалки на длинну используемой приманки.

- Основные рыбосодержащие структуры на нашем берегу выглядят так:

- Надводная кромка рифа . Не важно, какая глубина за ней... Поклевки в пределах 2-ух метров от кромки и ближе. Если встать метров за 5-6-ть от края, то заброс в 10-12 метров позволяет эффективно ловить рыбу. На такое расстояние уже можно забрасывать приманки весом в 1.5-2.0 грамма, на встречном ветру 3-х граммовики.

- Внешняя сторона буруна на песчанной отмели. Добросить до нее можно в нескольких редких местах и на волне меньше средней. Так или иначе они соседствуют с каменными плитами или рифом на берегу, тоесть, находятся в потенциально сарагусьих местах. Речь идет о забросе метров на 15-20 и стоять приходится на самом краю рифа. Естественно, бросать приходится приманки 3.0-3.5-4.0 грамм. При встречном ветре рассчитывать не на что.

- Подводная кромка рифа, там, где обломки на дне переходят в песок. До нее может быть и 6-ть метров и 20. Естественно, она не должна лежать на большой глубине. Обычно я забрасываю туда встав на край рифа предварительно обловив надводную кромку.

- Промоины вдоль берега в сочетании с отбойной струей. Не самый подходящий обьект для ловли ультролайтом - далековато. Облавливал их в хамсин тяжелыми (5.5 грамма) приманками и даже взял пару лавраков... Очень тяжело бросать на максимальную дистанцию, на каждый бросок приходится настраиваться.

- Камни волнореза. Удобно бросать приманки любого размера в основном из-за возможности выбрать направление к ветру или оседлать течение. На высоких камнях УЛ мало применим. Короткая дистанция заброса, высокое расположение над водой ухудшают заглубление приманки и проводку.


ПРИМАНКИ.

- Как то я прочитал статью в которой автор предостеригал рыбаков от излишнего увлечения разнообразием воблеров. Его логика сводилась к тому, что следует понять пару приманок "до конца" и это принесет лучшие результаты, чем круговорот малознакомых приманок. Тогда, я только пожал плечами... Сегодня, мне кажется, что это основное правило работы с приманками УЛ.


ПРИМАНКИ. РАЗМЕР

- 70-ти миллиметровики. Их вес лежит в диапазоне 4.5-5.5 грамм. Крючки No10. В основном я бросаю эту приманку с песчанного берега и волнореза над песчанным дном. Главная задача - увеличить дистанцию заброса. Цель - лаврак.
- 50-ти миллиметровики. Это главный калибр. Вес от 3.0 до 4.0 грамм. Самый ходовой размер приманки. Ее берут все рыбы и всех размеров, а дистанция заброса такая, что решает большинство поставленных задач. Эти веса позволяют даже пробивать встречный ветер (в разумных пределах, конечно).
- 40 мм и меньше. Речь идет о весах 2.0 грамма и меньше. Австралийци рекомендуют ловить именно такими размерами (а их рыба в 2 раза крупнее, чем наша). Мой не большой опыт (надеюсь, что Alex@Dan меня поддержит) говорит, что приманки меньше 50-ти мм уловистей. Вот тут то и начинаются проблемы... Забросить такую приманку трудно (предел моего удилища, по-видимому). По техническим причинам, такие приманки не снабжены системой смещения центра тяжести, что еще более усложняет заброс.

ПРИМАНКИ. КОНСТРУКЦИЯ

- Простая приманка или приманка со смещенным центром тяжести (СЦТ)? Лучше иметь одну отличную приманку, чем две хороших...
- Если говорить о 70-ти миллиметровиках, то приманки ЦСТ имеют такое преимущество, что даже смешно проводить сравнения.
- 3.0-3.5 граммовик (50-ти миллимтровики) без всяких технологических прибамбасов отличная приманка, которая легко забрасывается в зону поклевок. Проблемы появляются при бросках против ветра - резко уменьшается дистанция заброса. Приманки с ЦСТ такого сильного проигрыша в дистанции не имеют.
- Приманки легче 2-х грамм бросаются (у меня) так плохо, что я рад заплатить еще 5-7 долларов, чтобы добавить 3-4 метра к дистанции заброса.
- Давно заметил, что у меня рабочей в любой данный момент ввремени является та, которая легче бросается...

ПРИМАНКИ. КАЧЕСТВО КРАСКИ

- Сейчас все хором закричат, что краска слезть не успевает до того, как приманка теряется... Не при ловле сарагусов, коллеги...
- Устойчивость краски отличается в РАЗЫ. На моем опыте, Lucky Craft лучше чем Duel, а ZipBaits лучше их обеих на голову...

ПРИМАНКИ. ЧТО ЖЕ БРАТЬ?

- ZipBaits ZBL 50s. Это единственная приманка типа shallow и она прекрасно себя доказала на всех рыбах кроме сарагуса. У нее мощные крючки способные удержать все что угодно.
- ZipBaits Rigge 46s & MDR46s. Основные рабочие приманки из-за сочетания размер-вес-заглубление-заброс. Пара таких приманок это все что надо. Ловилось все, от телевизии до лаврака.
- ZipBaits Rigge 35F & DEEP 35F. Отлично дополнят предыдущую пару там, где можно забрасывать поближе и по спокойной погоде.
- ZipBaits Rigge 70s. Приманка для достижения максимальной дистанции заброса.
- Duel Hardcore 50SP. Для рыбалки на глубоких местах, отлично ведет себя на большой волне и ветру. На нее ловились в основном сарагусы, никакого приличного прилова у меня на нее не было.

- Если вы хотите толко одну приманку - возьмите ZipBaits Rigge MDR46s,
2-ве - добавьте ZipBaits ZBL 50s,
3-ри - добавьте ZipBaits Rigge DEEP 35F,
4-ре - добавьте Duel Hardcore 50SP,
5-ть - добавьте ZipBaits Rigge 70s...

- Ну а что же не брать?
Моим удилищем, например, не возможно делать проводку WTD. Оно очень гибкое. У меня есть отличная 7-ми граммовая собачка, которая из-за этого пылиться в коробке.
Не связывайтесь с малоупористыми приманками такими, как Lucky Craft Wander 45 или 60. На мой взгляд, это следубщая ступень рыбацкого мастерства.
Vib-ы по борту, они плохо летают.
Джигголовки оставьте на дальнюю перспективу. Для основной УЛ рыбы (сарагус) они не подходят - рот у нее маловат...


ПРОВОДКА.

- Ультролайт не терпит суеты. Нервные, резкие, размашистые движения тут не приемлемы...

- Мне было тяжело перейти к УЛ удилищу, я его не чувствовал в руках, не чувствовал приманок... Опять таки, помог интернет в котором вычитал "руководящую и направляющую" мысль - не делать ультролайтом того, для чего он не предназначен.
- На мой взгляд, стоит начать с более упористых приманок, они легче для понимания. Всевозможные джигголовки, vib-ы и стримеры на тяжелых крючках это уже следующая стадия развития ультролайтных навыков.
- Размер воблера - основной масштаб для определения правильности проводки. Длинна потяжки, перемещение воблера на рывке не должны превосходить его длинны. Соответственно этому требованю вы, почти автоматически, перестаните размахивать удилищем, как я это делал я привыкнув к своему трехметровику, уменьшится скорость. Начинает работать кисть руки управляя кончиком удилища, а не вся рука, выполняющая проводку удилищем.
- Дело дошло до того, что практически перестал

ПРОВОДКА. 'КЛАЛЕЙ ЭЦБА'.

- Упористые глубоководники ведем удилищем делая потяжки. На остановках подматываем лишнюю леску.
- Сравнительно мелководные минноу ведем катушкой. На остановке проводки давать провис лески и не держать ее натянутой.
- Какие потяжки делать? Чем меньше, тем лучше. В любом случае ограничте их 20-30 сантиметрами.
- Если вы имитируете подводный WTD, ритм задается колебанием кончика удилища, а не удилищем.
- Задаваемые перемещения должны быть соизмеримы с длинной воблера.


LINE SYSTEM. ОСНОВНАЯ НИТЬ

- У меня стоит PowerPro 8lb. Причина банальная - это моя единственная катушка и я хочу иногда побросать приманки потяжелее.
- Начинал ловить с TUFFLINE 14lb. Летело не далеко, но рыбу я ловил...
- Константин (Fcon) рыбачит с моно 0.2, а у российских ультролайтчиков читал о моно 0.18 и 0.16. Кстати, своим приятелям на работе у которых стоят плетенки 0.2+ советывал подвязать моно 0.2 метров 30-ть и попробовать бросать на сарагуса без бомбета... С тех пор они мне не звонят (ста-а-а-ам...).
- У Андрея(Chist) пробовал какую то японскую 6-ти либровую плетенку - заброс увеличился чуть ли не на четверть по сравнению со снастью с PowerPro 8lb.
- На мой взгляд, не важно какая основная нить стоит, если вы забрасываете на рабочую дистанцию и помните об одной простой вещи - слабое звено в системе это крючки. Натяг фрикциона выставляется не в рассчете на мощность нитки, а на мощность крючков. Увы..., в начале моей эпопеи было, что большой тарахун выпрямил крючки и ушел даже не пискнув фрикционом.


LINE SYSTEM. ЛИДЕР

- Использовал моно диаметром 0.3, 0.22 и 0.18 (для справки, стандартное соответствие диаметр/прочность - 0.2/6lb) и длинной от метра до полутора.
- Толстый лидер сильно парусит на ветру и в воде. При этом уменьшается заглубление приманки на проводке, что плохо, но не смертельно. На большой волне разница в толщине лидера это разница в том, протащит ли вашу приманку волна только метр или дотащит до самого берега. А это уже разница в том, поймаете вы рыбу или нет.
- С другой стороны, на 0.18 я терял приманки, а на 0.22 еще нет. Лидер 0.3 позволяет сорвать приманку с зацепа разогнув крючки или вырвав пучек водорослей.
- Пусть каждый выбирает толщину лидера исходя из того, что ему важнее. Лично я, отловив последний месяц с лидером 0.22 вернулся к 0.18...
- Быстро привык, после каждой схватки с рыбой на кромке рифа, пропускать лидер сквозь пальци и искать заусеници. Если они есть, отрезаю нижний кусок лидера и перевязываю застежку (по этому длинна лидер полтора метра).
- На 0.18, кстати, был выведен лаврак на полторушку и мой самый большой сарагус...

LINE SYSTEM. ПРЕДЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ОСНОВНОЙ НИТИ

- Если у вас есть УЛ и в паре с ним подходящая катушка, то без всяких оглядок на морских чудовищ я бы взял плетенку 4-6lb, к ней 6-ти либровый флуокарбоновый или моно лидер. Плетенку бы регулярно обрезал, лидер бы менял перед каждой рыбалкой, а, возможно, и на рыбалке. Взял бы мелкие застежки Non Knot Fast Snap... Мне еще не попадалась рыба, которую этим сочетанием параметров не удержал бы.
- Не давно вычитал еще один взгляд на проблему. Говорлось о дорогих удилищах... Автор собирался перейти на 4-х либровую леску с 6-ти либровой из-за того, что удилище выглядит не Достаточно мощным и возможная ошибка приведет к поломке удилища, а не к разрыву основной нити.


УДИЛИЩЕ

- За УЛ я взялся по единственной причине - извлечь максимум удовольствия из ловли сарагусов. Одновременно, УЛ, это не инструмент для поимки сарагуса, здесь важнее тонкая основная леска и правильная приманка. Об этом много сказано и не зачем повторяться. 3-3.5 граммовик можно забрасывать любым 9-10 футовиком с нижним тестом в 5-7 грамм. Другими словами - что бы поймать сарагуса, ультролайт не нужен! Есть еще один подход, пока еще мало опробованный... Андрей (Chist) в этом и (Inzer) в прошлом году исполь зовали относительно большие приманки. Возьмите крэнк размером миллиметров 45-50, такой зверь уже весит 7-9 грамм и бросаем практически любым удилищем и пробуйте ловить...
- Я, наверное, ловлю самым дешевым вариантом УЛ на всем израильском побережье. Речь идет о Daiwa Spinmatic-X 6'6" 1/16-1/4 Fast. Изготовлено корейскими товарищами и стоило 35USD без пересылки. И хотя, его тест скорее лайтовый, сам производитель квалифицирует его как ультролайт...


УДИЛИЩЕ. ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ...

- Все вопросы вокруг удилища сводятся к двум темам: Какой тест брать? О какой длинне идет речь? На самом деле этой проблемы не существует, если строго определиться кого и где мы будем ловить.
- Если вы относитесь к идеалистам и считаете, что одним удилищем вы будите охотиться на лаврака и сарагуса, вы обязаны взять удилище длинее 2.10 и с верхним тестом 1/4-3/8OZ. Иначе, вы до большинства лавраков просто не добросите. В этом случае будет не лишним искать модель подходящую для хвата двумя руками.
- Если вы идете ловить только сарагуса, а к наличаю лаврака относитесь как "ми шэ ба, барух ха-ба", то вашим выбором автоматически становится одноручник длинной 1.80-2.10 с максимальным тестом 3/16OZ, максимум 1/4OZ.
- Мне трудно дать рекомендацию по конкретным моделям, не достаточно опыта... Но если меня придавить, то скажу: возьмите новый Daiwa Spinmatic. Дешево и сердито..., запчасти можно купить прямо на Daiwa-USA (проверено, в Израиль присылают), работу свою делает, хватит понять, а подходит ли вам это, да и выбросить не жалко...


УДИЛИЩЕ. ДЛИННА

Есть несколько основных аргументов в пользу длинного удилища. На мой взгляд, они все умозрительны и не выдерживают проверки практикой...
Длинное удилище позволит дальше забрасывать приманку. Во-первых, основной обьект рыбалки - сарагус, клюет под ногами. Во вторых, При тех параметрах снасти, которая у меня есть, разница в дистанции заброса для приманок 2-3 грамма не существенна.
Длинным удилищем удобно перенести приманку через край рифа, не цепляется. Опять же, крючки меньше 10-ки не делают мертвых зацепов на заросшей кромке рифа и приманка легко продергивается сквозь них. Если вы еще и сняли передний тройник, то зацепы сводятся к минимуму.
Дальше от края - слабее удары волн. Это аргумент тех, кто не читал подборки по ловле сарагусов. Основное правило - чем дальше стоим от кромки, тем лучше рыбалка.
Хочу удилище с двуручным хватом. Вот тут уже возразить не чего. Я сам хочу...


УДИЛИЩЕ. ТЕСТ

- Знающие люди рекомендуют ловить сарагусов приманками 30-40мм, что соответствует весам в 1.5-2.0 грамм. Максимальный размер приманки - 50 мм, что коррелирует с весом 3.0-3.5, максимум 4.0 грамм. Тоесть, речь идет о диапазоне 1/32-1/8. В таком диапазоне можно найти удилища длинной 6'+/-3" и короче.
- Если взять удилище с тестом 1/32-3/16, у вас появится возможность забрасывать 70-ти миллиметровики и на очень приличную дистанцию. Опять же, найти удилище длинее 6'6" проблематично.
- Удилище 1/16-1/4 еще более увеличит возможности дальнего заброса, но, главное, эти удилища уже по-длинее и можно искать что нибудь длинее 7 футов. Еще более важное, за это удилище можно будет взяться 2-у ручным хватом. Скорее всего, возможность забрасывать приманки около грамма вы потеряете.

УДИЛИЩЕ. РАМЫ КОЛЕЦ

- На моем удилище это вороненная сталь. После каждой рыбалки я промываю удилище под душем и сушу. Раз в пару недель обрабатываю кольца WD-40... Хранится оно в матерчатом чехле с двумя отделениями что бы избежать царапин при транспортитовке. Нижняя часть у меня уже отловила полный год, а верхняя с зимы. Нареканий нет.
- Конечно, минимальное требование для материала - нержавейка. в этом случае ни какие случайные царапины не приведут к трагедии...
- Титан. А что, красиво жить не запретиш... У меня у самого есть FUERZAS с титаном... Каждый раз ставя его в угол после рыбалки не помывши я говорю спасибо тому, кто это первый придумал... Ну добавляет это к цене удилища еще 50 долларов, но я то спокоен (и всего за 50USD).

СТРОЙ И ЖЕСТКОСТЬ

- Должно ли удилище быть фастовым? Те источники, что читал, рекомендуют использовать удилища такого строя при ловле в близи укрытий, когда рыба хватая приманку пытается укрыться в корнях дерева или камнях. Фастовое удилище ограничивает пробег рыбы по сравнению с удилищем регулярного строя. Наши сарагус и лаврак в таких безобразиях не замечены, более того, рыбачим мы с отпущенным фрикционом... Ну так зачем же нам нужен фаст?
- Возможно, что удилище регулярного строя с подтянутым фрикционом катушки будет самое то...
- У жестких, указочного типа удилищах есть одно серьезное преимущество перед гибкими - на динамических нагрузках на волне и ветру меньше захлесты за кончик удилища. Может мне это только кажется и не такая уж это большая проблема, но надоело это мне сильно и я, наверно, буду искать что то более жесткое, чем мое удилище...
- Есть еще один аспект, связанный со строем и жесткостью, это стиль заброса, но я в этом полный профан...


ЗАБРОС.

- Перво-наперво, есть какая то химия в забросе одной рукой. На мой взгляд, это значительно более "кармо-очищающее" мероприятие, чем заброс двумя руками. Я, отнюдь, не фанат одноручника и если решусь апгрейднуться на двуручник, думаю, мне будет этого не хватать.
- Увы, учиться забрасывать одной рукой мне было не у кого... Очень быстро разобрался, что у меня бросок с боку получается лучше, чем из-за головы. Долго не мог понять в чем дело пока не попал на рыбалку с Борей (Dayag). Глянул, как он бросает, вспомнил, что читал и... 'асимон' упал.
- Забрасываю я двумя способами:
Из-за головы. В основном это более тяжелые приманки или в начале рыбалки пока рука еще не устала.
С боку. Все, что не удается бросить из-за головы, в сильный ветер, когда устал, легкие приманки.
- Любому, кто первый раз берет в руки ультролайтовое одноручное удилище я могу по-советовать искать кто бы мог показать, как правильно обращаться со СТрументом.


ЗАБРОС. ТЕХНИКА.

- Не думаю, что можно обьяснить как надо бросать по переписке, но дать правильное направление это реально. Первое - приманка бросается кистью руки и второе - прочитайте что такое pendulum в исполнении флаевиков, помогает понять как надо нагружать удилище.


ЗАБРОС. ПРИМАНКИ.

- К приманкам надо прибрасаться. В спокойный, без клева, хамсинный день просто постоять и побросать. Не имеет значение насколько сильно или хлестко вы бросите приманку, если она кувыркается в воздухе, значит рекордного результата вы не получите. Критерий дальнего заброса только один - устойчивый, без вихляний и переворотов полет приманки.
- Лучших результатов я добиваюсь с боковым забросом, но есть и исключения. Например, Duel Aile MD Mode у меня бросается значительно лучше из-за головы...


ЗАБРОС. ДИСТАНЦИЯ.

- Начинал я со своей штатной 15-ти либровой плетенки. Мне повезло, именно в этот момент Саша (Shust) и Давид (David) убедили меня уменьшить тест основной нити. Так что я почти не успел помучаться...
- Попробывал разные снасти, самый потрясающий результат был со снастью Андрея (Chist) знакомый воблер улетал на 20-30 процентов дальше, чем с моими снастями.
- Экспериментировал с забросом пытаясь выяснить как же влияет длинна удилища и дваручный хват на дистанцию заброса. Попеременно забрасывал FUERZAS-ом и Spinmatic-ом держа его одной и пытаясь держать двумя руками... Результат таков - чем легче приманка, тем меньше сказывается на дистанцию заброса длинна удилища и хват. Пользуясь PP 8lb считаю, что до 3-х грамм разници нет, а вот с 5.5 граммовыми приманками наступает улучшение в пользу более длинного и двуручного удилища.
- Хороший бросок для 50s - 40 оборотов ручки катушки. Думаю, что сегодня я могу уже бросить и по-лучше.


ЗАБРОС. ХВАТ РУКОЙ.

- В начале было ОЧЕНь не удобно держать удилище. Совершенно случайно поместил опору катушки между мезинцем и безымянным сдвинув руку дальше от комля и сразу почувствовал себя комфортней. Мне кажется, что речь идет не о балансе удилища, а об эффективности захвата. У меня сложилось впечатление, что пальци находящиеся между комлем и опорой катушки работают меньше, чем те, которые за опорой. Если считать, что мизинец вообще в этих делах не помощник, ео получается, что два пальца за опорой держат удилище уверенней, чем когда они находятся по разные стороны от опоры. В любом случае, я советую поэкспериментировать, мне это помогло.


ЗАБРОС. КАТУШКА.

- Проблема, которую я недооценил - вес снасти. Я отнюдь не спортивный товарищ и руки у меня слабые (не фиг было со слабыми руками... одноручником обзаводиться) и меня хватает на час интенсивной рыбалки (скажем, броски против ветра на максимальную дистанцию). Обычно, к концу третьего часа я забрасываю на треть ближе и практически не в состоянии бросать из-за головы. Обвиняю я в этом свой Daiwa Capricorn-A 2500 весящий 300 грамм. Чувсвую, как он выворачивается из руки на забросе. Сейчас, подбирая себе новую катушку я первым делом смотрю на ее вес. Цена, доллар за каждый скинутый грамм, мне уже не кажется такой уж высокой.
- Из соображений универсальности я не хочу покупать катушку размера 1000-1500. Покаместь, решил купить 200-от граммовую катушку размера 2500, попробовать ее с одноручником и уже тогда решать апгрейднуться на одноручник или двуручник.


ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ВАЙДЭРСЫ

- В сарагусий сезон вайдэрсы не нужны... и, всеж таки, я хожу в вайдэрсах, причем в худшем из возможных вариантов. Почему...? За летний сезон я падаю 3-4 раза, причем пару раз со сквозными разрезами на резине. По мне, пусть будет жарко, но целостность собственной шкуры важнее.
- Последнее время я видел Константина(Fcon) в вайдэрсах, кажется, это случилось после того как он ободрался на Хоф Ха-Боним...
- Никакие вайдерсы не спасают от воды затекающей по рубашне, но эту проблему удалось решить. Вайдэрсы одеваются на топлесс, а рубашка по верху. Ремень желательно затянуть. Теперь вода пропитавшая рубашку не попадает внутрь. В такой ситуации мне уже пришлось дважды лечь на воду один раз спасая воблер и один раз - катушку. За те пару секунд, что я был под водой воды во внутрь, практически, не попало.


ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ПОДСАК

- Чем мельче приманки и крючки, тем больше сходов на заключительной стадии, когда надо взять рыбу из воды. С Rigge 35F с оригинальными крючками это происходит систематически.
- Таким образом, любому кто хочет уменьшить число обидных сходов у самых ног, можно рекомендовать завести подсак. Я пока приглядываюсь, вот как попадется что нибудь подходящее, возможно, куплю.

Автор igi:

_http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=9736&postdays=0&postorder=asc&star t=0

Если уже было прошу удалить.
Gaspra2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (22.09.2013), HOOK (23.09.2013), Inor (23.09.2013), m1g0r (22.09.2013), prochorenko (02.10.2013), Лимонадный Джо (23.09.2013)