Перегляд одного допису
Старий 25.11.2013, 14:43   #52
АлександерЪ
 
Аватар для АлександерЪ
 
Реєстрація: 24.10.2006
Звідки Ви: Поближе к воде
Дописи: 903
Сказал(а) спасибо: 2.039
Поблагодарили 1.906 раз(а) в 178 сообщениях
S781-4-MHX)

Решил сделать себе тревел- четырёхчастник. Бланк был выбран бюджетный для попробовать S781-2-MHX. Хотя это уже второй мой тревел. Первый был собран вообще практически из мусора: части от пары верхних колен углепластиковой китайской маховой удочки, заломаной когда то вершинки от эвида до 10,5грм и джексоновских вллеек. Первый опыт показался удачным, особенно с практической точки зрения. Я им отловил не мало рыбалок в этом сезоне.
Пост сей решил выложить по следующим соображениям. Не так давно на домике были споры о том сильное г... тревел спининг или не совсем. Большинство людей говорило, что сильное, причём при этом руководствуясь больше теоретическими рассуждениями и предположениями, а не практическим опытом. Моё мнение, основанное на личном опыте(кстати никаких фабричных тревелов в руках не держал) такое, что снасть такая вполне может иметь место быть и не только по причине того, что она более компактная, но и может быть вполне не плохой самой по себе.
Вернусь конкретно к S781-2-MHX, который уже можно назвать S781-4-MHX)
Одна тестовая рыбалка на свежесобранном спиннинге ещё в двухчастном виде и одна короткая рыбалка уже четырёхчастником. Так вот никакой особой разницы я не заметил. Ни на забросе, ни на вываживании, ни в чувствительности. Но сделаю поправку, что MHX этот конечно немного грубоват как ультролайт в моём понимании, материал похоже достаточно низкомодульный, не хватает чуток лёгкости, звонкости, жесткости. И если порезать и посадить на шпиготы скажем супер беллезу), то там возможно и будет разница уже заметна.
В общем для себя вывод сделал, что это наверное далеко не последний мой тревел спиннинг.
Ниже приведу несколько фото, в т.ч. кривые изгиба двух и четырёхчастных вариантов.
По материалам шпиготов. В нижнее колено пошли три кусочка от углёвой удочки вложенных друг в друга на эпоксидном геле. В верхнее- толстая часть от джексоновской вклейки. Вклейки эти монолитные и очень прочные на излом(лично проверено). Поэтому думаю, что не подведут. Последующая доводка в дрели шкуркой приклеенной на плоские полоски пластика. За подсказку по технологии доводки спасибо RGB.
Так же подготовлена одна вклейка- будет ещё одна сменная вершинка, но не подобран пока соединитель. Будет псевдопутовер(вроде так называется). Наверное прийдётся покупать ещё одну карбоновую маховую удочку- донора).
Кривые изгиба до разчленения:
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
После:
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как видно некий излом кривой виден уже на очень сильных изгибах, такие на практике не бывают или случаются очень редко.
Места соединения ближе:
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Еще фото:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Положил рядом будущую дополнит. сменную вершинку:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Стенки MHX довольно толстые:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
И в завершение УЛ тубус. Упрощённый вариант). 104 грм. Слабонервным просьба не смотреть):
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
АлександерЪ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей